Поллиноз- как облегчить состояние ребенка?

мы поллинозники. за месяц до пыления начали пить кетотифен (задитен) в нос- кромогексал 3 раза в день, в глаза- лекролин 3 раза в день. и в этом году нормально вроде. хотя вот неделю назад отменила и нос заложен.
23.05.2013
Светлана, а от кетотифена (задитен) не было сонливости?Вы прям целый месяц его принимали каждый день?
23.05.2013
мы его принимали почти 2 месяца. сонливости не заметила совсем,хотя пили с утра и вечером.
23.05.2013
Слизь и будет опускаться...от использования небулайзера. (Зачем? у ребенка обструкция?) Кромгексалом обычно капают глаза и нос. В нос также гормоны, сосудосуживающие препараты. Должен врач назначить. Промывают нос аквамарисом.
22.05.2013
Без беродуала ребенку сложно дышать. Небулайзер нас только спасает.
23.05.2013
Во-первых, есть пыльцевой мониторинг - там данные по концентрациям каждый день обновляются. Если вы в Москве, то деревья отцвели уже, сосна только, а злаки еще не цветут - т.е. в воздухе аллергенов нет. (А Вы анализы делали - знаете на что именно у Вас аллергия?). Во-вторых, если приступы повторяются круглогодично, значит, аллерген дома (пыль/плесень/животные) - их Вы проверяли. В-третьих, Вы все же не дообследованы и Вам в любом случае нужно найти грамотного аллерголога, т.к. симптоматическое лечение зиртеком и беродуалом - не лечение... К цветению надо готовиться - пропивать курсы лекарственных препаратов, возможно, брызгать лек-ва в нос/глаза. отказываться от перекрестных с цветением продуктов - в общем, к аллергологу Вам срочно, а лучше к аллергологу-пульмонологу, если хрипы все еще сохраняются. Про пыль только что прочитала - тут только гипоаллергенный быт и бытовая химия с акарицидными(противклещевыми) добавками в помощь, но поможет не сразу...А проблема у старшего или младшего ребенка?
21.05.2013
О пыльцевом мониторинге не знала)спасибо за информацию.Да, мы в Москве. В тот период ,когда сдавали анализы на аллергены, был список растений, 10 наименований, из них везде ноль. Сейчас, насколько мне известно, в период цветения, результаты анализов недостоверны. Проблема у младшей (у нее у папы тоже самое ,скорее по наследству передалось).  
22.05.2013
да, делать анализы  лучше осенью - зимой. Сейчас только сосна цветет, скорее всего, проблема у Вас все же "домашняя". Ищите информацию по сообществу по гипоаллергенному быту, как и врача - вам обязательно нужно ПОСТОЯННО наблюдаться, только врач сможет назначить адекватную терапию. А с диетой как?
22.05.2013
Диету соблюдаем, ничего, того что вызывает аллергию не даем, у ребенка до сих пор отдельной стол и меню. Сейчас все прошло, плохо было на выходных( да и то не дома, а при выходе на улицу все проявлялось(
22.05.2013
сейчас только сосна цветет, вернее, уже отцветает
22.05.2013
Мое вам сочувствие! честно говоря что еще сделать с уже текущим процессом я не знаю, могу только пделиться мерами предотвращения. В нос Назаваль (микроцеллюлоза, создает защитную пленку) перед выходом за 15 мин., очки для защиты глазок, шапочка чтоб на волосы пыльцы меньше садилось. Пришли с улицы - обязательно умылись, промыли физраствором нос, глаза, желательно мыть голову, но реально хотя бы влажной ладошкой протереть. Утром не гулять (макс. концентрация пыльцы в воздухе), белье сушить на закрытом балконе, проветривать вечером, верхнюю одежду снимать сразу же и стирать как можно чаще. У нас по анализам тоже есть реакция, соблюдаю все эти правила, пока ттт серьезных проблем не было.
20.05.2013
Спасибо.О Назаваль не слышала, думаю приобрету сегодня...хуже не будет.
20.05.2013
ирина,а как же в жару быть?под кондиционерами жить все лето?:-(мы окно не закрываем,у папы поллиноз,очень боюсь за дочу:-(а чесаться из-за пыльца на голове-волосах может?
21.05.2013
Настя, вопрос "как же быть" возникает постоянно в нашей с вами ситуации...я тоже не могу жить с закрытми окнами, но все же старюсь закрывать днем. Кондиционеры тоже не выход - ведь там заводится плесень (может конечно прогресс шагнул в решении этой проблемы, но сомневаюсь). Голову мой тоже чешет постоянно, особенно в постели, когда руки занять нечем. Тоже не знаю отчего - то ли потеет, то ли сухость кожи. Это началось еще до пыльцы.
21.05.2013
у нас вот сейчас при открытом окне 27 градусов и влажность 49..мы купили аэрфри,работает,но окно приоткрыто,это не эффективно?включали конди,простыли все,аж страшно начинать жить под ними...а как вы думаете почему у вас поллиноз стартанул?в песочнице можнл играть?она же повсюду:-(
21.05.2013
До красноты это конечно требует разбирательства. Не знаю честно что сказать. Аэрфри - это очиститель? мы тоже купили, надеюсь имеет какой-то эффект. окно на ночь открываю, иначе задохнемся все конечно, тем более ребенок приучен к прохладе. Не знаю я почему мы пришли к поллинозу. То ли потому что так и не решили пищевые проблемы, то ли это было неизбежно изначально, то ли все вместе. Кто знает. Делаю что могу... Играть в песочнице можно, куда деваться-то. Стараюсь выбирать места ветреные, не в низине, естественно без травы рядом. Почти невозможно конечно, но бзик уже в голове сидит - автоматичски отмечаю растительность по маршруту)))
21.05.2013
и у меня бзик...боюсь ее развитие ограничить...фотографировала ее в цветах,она в рот хапнула сухое что-то успела и вот как опять быть?!...чем мазать голову в таких случаях?скин-капом?или чем?не пойму
21.05.2013
Честно, про голову не знаю что сказать.. шампунь не сушит? где-то читала, что самые опасные пыльцевые аллергены в незаметных, маленьких цветках.  (взять те же злаки - глянь фотки в интернете, мятлик, овсяница - какие там цветы, трава травой). Большие и ароматные более безобидны. хотя от аллергеков можно ожидать чего угодно, все как известно индивидуально. У вас в Краснодаре там уже небось полный комплект расцвел, и полынь зацветает наверно?
21.05.2013
по календарю злаки уже цветут...это какую кашу модно есть?только гречку?рис же злак?!геркулес убрала..а с кукурузой как быть?
22.05.2013
что вы НЕ едите в период цветения?фрукты лучше и не пробовать?черешню белую?сливы потом?яблоки?это может запустить поллиноз?я не пойму как расширять рацион и куда,чтоб не обострить...ветер еще часто сильный,пыльца кругом..что вы едите без опаски?
22.05.2013
Яблоки, груши и косточковые лучше пробовать после цветения березы. У нас уже не цветет, но пока все равно боюсь. Да и свежего еще нет.  По злакам - кукуруза нам выдала реакцию, хотя до цветения ели нормально. Кому-то овсянка, гречку и рис не знаю. Пшеница и рожь тоже под подозрением. В общем подвоха можно ждать откуда угодно. http://www.babyblog.ru/community/post/allergomama/1723855 вот здесь неплохая табличка по перекрестам. Вообще не обязательно что весь список надо исключать, просто быть осторожной и внимательной  
22.05.2013
Ирина, спасибо! буду вникать
22.05.2013
а когда чешет до красноты?моя до красных пятен начесала...вы каждый день голову моете?чем?
21.05.2013
А входящая в состав мята Вас не смущает?
21.05.2013
Смущала в прошлом году. В этом решилась, тк ничего другого придумать не могу. На кромогексал у нас была реакция, поэтому ни профилактическое лечение заранее, ни по факту нам не подойдет. Вроде нормально переносит...
22.05.2013
появились покашливания( Понос, рвота