Про гражданство вопрос.

без гринкарты не дадут гражданство Если муж гражданин, то срок сократится, вместо 5 лет нужно ждать 3 от гринкарты до гражданства
23.04.2012
spasibo. Uzhe menshe.
23.04.2012
лучше с адвокатом посоветоваться, а то как бы чего не вышло
22.04.2012
пока неукого.Вот и спрашиваю,может у кого опыт был.
23.04.2012
на грин карту полюьому нужно подавать Вам, так как гражданство получаешь только если проживаешь 5 лет а статусе постоянного жителя США, а это значит с грин картой. В Вашем случае, так как Ваш муж уже получит гражданство  в августе, Вам нужно будет подавать на грин карту после того как он получит гражданство, чтоб сократить время через которое можете подать на гражданство. Кроме того кейсы граждан США проходят быстрее чем на грин карту без статуса. Тоесть если Вы подаете на грин карту, будучи замужем за гражданином США Вы сами можете подавать на гражданство проживя не 5 лет, а 3 года  с грин картой. Мы сейчас с мужем это все проходим, правда я не по полит убежищу приехала)
22.04.2012
спасибо. 3 это не пять. Уже легче. А цены те же? и мед бумажки тоже?
23.04.2012
Так а разницы собственно между владельцем грин карты и гражданином нету)есть всего несколько различий) граждане могут подавать на гос помощь, работать в гос учреждениях, и голосовать)это единственные отличия) цены теже, там что в одном что в другом случае нужно подавать одни и теже формы) и мед бумажки тоже теже) собственно не дорого, мы за мед камиссию заплатили 320 долларов, а за обработку документов для грин карты мужа  заплатили 480 долларов, 120 и 320, тоесть это официальные цены. за сами формы на петицию, ну и работа адваката тут уже цены разные, разные адврокаты берут разные деньги)
23.04.2012
Грин кард холдеры тоже могут подавать на гос. помощь и работать в некоторых гос. учреждениях :) Вот только голосавать не могут в федеральных выборах.
23.04.2012
могут, если носят будующего гражданина сша например)))))))тоесть для беременных)в остальных случаях грин карт холдеры, которые прожили в сша более 5 лет, тоесть те. которые уже могут подавать на гражданство) а вот на счет гос учреждений- в каких можно? если честно я об этом не знала, этот вопрос даже есть в книге по экзамену на гражданство, и там написано, что граждане только могут аплаится на федеральную работу)
23.04.2012
Нет, не только для беременных :) Я получала и получаю гос. помощь (не буду конкретизировать, какую именно), но 5 лет по грин карте у меня ещё нет. И несколько подруг также получают гос. помощь, хотя некоторые из них вот только получили грин карты. Работать, например, из того, что сразу пришло в голову, и на почте можно по грин карте, и в армию идти можно по грин карте, и ещё есть некоторые, сейчас не вспомню.
23.04.2012
нееее, на почте нельзя, проверенно на себе. пыталась, отказали- причина- постоянный житель а не гражданин, это точно. в армию да, можно, наемником также идти в гарячие точки тоже можно. По поводу помощи хз, может в разных штатах по разному, у нас в нью джерси нет никакой, только для пожелых людей, но с условием, что они отписывают свое имущество в сторону государства после их смерти, и для беременных)) я  тоже получаю фуд стампс и медикейт, правда еще не долго осталось, пока муж документы не пролучит и не найдет работу, получала на ребенка, как гражданина сша, и тольуо на нее, сейчас в кейс добавила себя и сына. Когда думала на что аплай делать. все узнавала тут. на что имею право подавать, а на что нет)
23.04.2012
Может и от штата зависит. У меня знакомая работает на почте с грин картой.
23.04.2012
для нас есть,т.к. мы по полит убежищу. Если я по грин поеду в страну от которой просила убежище,то потом будут трудности с полуением амер гражданства. Поэтому я так загоняюсь. Хочу домой,но только с паспортом.
23.04.2012
ААаа, поняла)но в любом случае Вам 3 года, а не 5 ждать нужно будет)
23.04.2012
Насколько я знаю, грин карту никак не пропустить. У меня друзья тоже в 2005 году получили полит. убежище. Но они оба тогда получили грин карты и оба в этом году подаются на гражданство. Теперь, когда твой муж получит гражданство, ты можешь подать на грин карту как жена гражданина США, тогда сразу получишь 10-летнюю грин карту (потому что браку больше 2х лет). А вот через сколько после этого сможешь получить гражданство, 2 года, 3 или 5, это я уже не знаю. А на каком же статусе ты тогда тут жила 7 лет?! Вам в любом случае нужно проконсультироваться с иммиграционным адвокатом, и для начала выяснить, не будет ли у тебя проблем из-за того, что ты не подалась на грин карту тогда вместе с мужем, ведь полит. убежище вы получили оба.
21.04.2012
У меня полит убежище. Сначало даётся белая карта на неопределённый срок,но грин карту можно уже через год после нее делать. Потом через 5 лет падавать на гражданство. Всё это и сделал мой муж,а я должна была делать тоже самое с ним,но в силу обстоятельств не смогла. Вот и ищу теперь выход из ситуации.
23.04.2012
Дайте мужу получить гражданство, через два года вы как женаатоме его получите. Зайдите на сайт государственный, там есть все формы и все пояснения. Без адвоката вам это будет стоить очень не дорого. Форму заполнить 20 минут при знании английского и необходимой инфы подрукой. 
21.04.2012
вот я так тоже думала до недавнего времени,а потом мне подруга сказала,что всё равно надо сначало получить грин карту. Т.е. что никак нельзя пропустить эту ступень.
21.04.2012
Да, как только муж получает гражданство вы заполняете анкету и получаете грин карту. Но не на 5 лет, а на 2. Т е после двух лет вы можете подавать на гражданство. При наличии нескольких детей и стабильного брака не вижу проблем вообще. Извинюсь, что в первый раз не так ясно выразилась. 
21.04.2012
spasubo. mne vash otvet o4en pomog!
21.04.2012
Мария правильно написала//я так подавала как она говорит/жене американца дают быстрее
21.04.2012
понятно. Спасибо.
23.04.2012
грин карту получаешь на 10 лет при браке с гражданином США, как и все остальные, а вот подавать на граждланство можно после 3х лет статуса постоянного жителя США, не 2
22.04.2012
Сестра в гости Беларуский и американский паспорта