муж наступил на гвоздь.

О босоногом детстве и «эпидемии столбняка»
09.08.2013
ответ с опоздпнием,но всеже. я в лет 15 на гвоздь ржавый наступила,как раз на улицу одевалась, и тут такое.но как щас помню,промыла под краном холодной водой чтоб кровь остановить(хотя надо было наоборот,чтоб кровь грязь вымыла),намазала зеленкой,наклеила пластырь и пошла,а было лето,т.е сандалии без носков. ну и до сих пор жива. до меня дошло что могло быть заражение тока гдето через неделю,когда бабушке ляпнула об этом(у нее сестра умерла от  заражения, в ногу ржавый штырь воткнулся)
14.06.2013
Боюсь, что поздно ответила, но все же. Вдруг потом кому- то поможет. Прививки как таковой   от столбняка нет. Если там был вирус - заболеет в любом случае. НО! В травпункте вам бы ввели противостолбнячный анатоксин - это не прививка в классическом понимании, а что то типа "противоядия" к токсинам , выделяемым вирусом столбняка, именно они опасны для организма.Возможно,  имело смысл обратится к врачам.
12.06.2013
Я тоже в лет 13,проколола ногу гвоздем,дырка была ну затянуулось все.ходить не могла,но все равно ходила гулять аля друзья бла бла:)папко мне там че то бинтовал помню,и говорил мало ли зарабенее все обошлось.
10.06.2013
Согласна с Марией! Промыть мирамистином или хлоргексидином. Муж через столькое прошел и до сих пор верит в какие-то сказки про прививки?) Нет, никаких антибиотиков и прочей дряни, для убивания организма и иммунитета не нужно. Пусть выпьет вкусный чай для успокоения и ляжет спать) Здоровья крепкого мужу!!!!
09.06.2013
)) ну это же мучины промыла вчера ему марганцовкой, намазала зеленкой, мирамистина и прочего под рукой не было, и уложила спать) а промывать все равно не получается рана колотая, глубокая и дренаж туда не вставить. думаю все хорошо будет спасибо)
10.06.2013
Чтобы исключить возможность заражения столбняком при таких ранах делают дренаж - трубочку вставить, чтобы точно воздух проникал. Если не получается внутри обработать (я бы хлоргексидином или мирамистином промыла), наберите в шприц без иглы и туда залейте из него.
09.06.2013
спасибо, у нас ничегг этого нет, я марганцовкой как иогла промыла, рана колотая, узкая, всю никак не промыть, потому что глубоко гвоздь прошол и когда его вытаскивали сразу же там закрылось, чуток крови было, думаю этим и промылось. будем надеятся что все хорошо. По крайней мере утром смотрю воспаления нет, то место вроде не опухшее. Вобщем я больше за инфекцию боюсь чтоб какая гадость не попала, а не столбняк
10.06.2013
может вы меня просвятите? гепатит А