Вакцина от столбняка

Мне не ставили от столбняка — сначала был медотвод, потом мама не соглашалась. Медработник из школы постоянно звонила ей и пугала, что я умру. Живая и здоровая, хотя лазила и по деревьям и гвозди в ногу втыкались и ничего)
11.03.2015
При ранениях на улице: порезы, травмы и тд в любом случае вводят сыворотку от столбняка. Мне в травмпункте делали, несмотря на недавнюю на тот момент прививку от столбняка. Каждую ранку обрабатываю перекисью и зеленкой, слежу за общим состоянием. Да, отказ от прививок - риск. И прививки - риск.
10.03.2015
Если Вы городской житель, то шанс все же маленький заразится. Если что введут сыворотку, правда она переносится намного тяжелее прививки.
07.03.2015
я без АКДС. правда мама собиралась ставить АДС-М лет в пять, но не помнит поставила ли. ребенку не ставила. не боюсь, т.к при больших ранах вводятпротивостолбнячную сыворотку независимо от прививок. для развития столбняка нужна глубокая рана без доступа воздуха.
07.03.2015
Не обязательно ведь при больших ранах. Это может быть что угодно - грязная иголка, гвоздь, любая железка на улице. Кто-то тут писал, что маленькая ветка в ногу воткнулась и обломалась. И что спрашивали в травмпункте, есть ли прививка от столбняка. А дети ведь лазиют везде, страшно...
09.03.2015
для развития столбняка нужна рана без доступа кислорода. игла, ржавый гвоздь теоретически могут вызвать столбняк. муж пять лет назад очень сильно наколол ногу, к вечеру она опухла и поднялась высокая температура, про прививки никто не спрашивал.
09.03.2015
Сыворотку не кололи? Рана была обработана?
09.03.2015
кололи противостолбнячную, но не в день обращения, а позже, когда на перевязку ходил. когда только наколол, особо внимания не обратил(мужики, блин, все на авось!), типа царапина, даже мне не сказал. я узнала только вечером когда уже температура стала шпарить и абсцесс пошел.
09.03.2015
Прививки после года. Как прошли? Прививки истощают иммунную систему и изменяют гены.