Решение принято!
грудное вскармливаниеС самых первых месяцев начала переживать, как я продолжу учебу - ведь в мае, когда Полюшке будет годик, надо выходить на 2 мес.на производственную практику на весь день, 6 дней в неделю, далеко от дома! А с сентября еще год учиться!
Сейчас наше питание, как уже неоднократно писала, состоит из сиси каждый час и чууууть-чуть педприкорма, который как еда вообще ребенком не воспринимается, только как развлечение. Сама по себе эта ситуация мне очень нравится и не вызывает сомнений в правильности. Но система педприкорма предназначена только для тех, кто кормит по требованию до самоотлучения! До года еду пробуют только для знакомства и к году совершенно невозможно перевести человека на взрослую еду на целый день!
Сначала я думала, что ради учебы придется перейти на педиатрический прикорм - то есть давать пюрешки, постепенно заменяя ими дневные кормления. Но сейчас поняла, что НЕ могу. Ведь тогда эти 4 мес.до разлуки я все время буду рядом - и при этом не буду давать ребенку грудь? Буду отказывать? Но ведь это нонсенс - ЗАМЕНЯТЬ грудь при живой маме, что называется. Пусть даже постепенно.. все равно нонсенс. А молоко лишнее куда? Сцеживать и выливать? При ребенке, который все время рядом? НЕТ уж!!!
Решила до последнего не лишать Полюшку ни капли молочка, только за последний месяц подготовить ее к моим отлучкам психологически (благо, об этом много написано статей), а когда это начнется - буду сцеживаться после ночных кормлений сколько смогу и оставлять молочко, а докармливать кисломолочными продуктами, как раньше совсем маленьких докармливали, когда гадких смесей не было. После года ведь уже не вредно докормить кефирчиком, правда? Ну и прикорма уже будет побольше, чем сейчас, хоть и не полный рацион.
Я правильно решила, как вы думаете?