Трещины на ноготке

у нас трещины на обоих пальцах ножек где-то с года. вообще ногти кривые и ничем это не исправляется.были недавно у остеопата, сказал, что будем с этим работать, что они от того, что идет неправильная нагрузка на стопу. ортопедическая обувь точно нет. помочь исправить или хотя бы не испортить это может только расслабление и хождение босиком.
22.02.2011
значит, все-таки состояние ногтей связано с правильной постановокой стопы.  Попробуем помаленьку босиком ходить.
22.02.2011
к сожалению, я поздно поняла про босиком, хотя мож это и не помогло, у нас проблема начинается с таза, но, надеюсь, с помощью остеопата все исправим. а искривление ногтей пошло именно с тех пор, как ходили в ортопедической обуви дома и на улице, потом я как-то поняла, что это не нужно дома. на улице, правда, довольно долго ходили в жестких, последний год вот перешли на очень мягкую обувь, но ее еще поискать надо
22.02.2011
Про зубы забыла прокомментировать. Это очень индивидуально! У моего вот всегда лезли "пачками". Т.е. нет-нет, а потом сразу 4 зуба почти одновременно вылезают. К году у многих детей из моих знакомых не больше 4-6 зубов было, у некоторых вообще по 2 (у моего 8 было). Я бы не заморачивалась. Вырастут!
21.02.2011
насчет ногтей - мой сплошь и рядом ногти ломает (особенно на ногах, но и на руках тоже), поскольку стричь мне вообще перестал давать, только в глубоком сне могу это делать, а не всегда вспоминаю вовремя (это всего полчаса в день, по ночам еж не будешь стричь). В итоге  - на ногах ногти полуоторванные бывают, тогда уже принудительно, под визг ребенка, состригаю это уродство. Раньше не было такой проблемы, стригла  во время кормления грудью (на руках) или сажая в рюкзак за спину (на ногах). Я не думаю, что это такая уж большая проблема, не заметила, что сына это как-то беспокоит. А насчет косолапия - не подскажу. Я не обращалась никогда к врачам по поводу ног сына. Мне кажется, что он, чем больше ходит, тем все становится лучше и лучше (раньше были жутко кривые ноги, теперь уже почти выпрямились и пр.). КОсолапят они, по-моему, вообще все в маленьком возрасте - кто-то чуть меньше, кто-то чуть больше (во всяком случае, я так внешне вижу по детям, я не врач, конечно). По дому мой бегает в носках или чешках, или вообще просто босиком. По улице - в шушузах с гибкой подошвой (но у нас нет российских холодов).
21.02.2011
Да может я слишком паникую и заморачиваюсь. Один раз увидела, как девочка после операции вросших ногтей отходила - два дня стонала. Так жутко этих ногтей бояться стала. У всех моих знакомых детки в ботиночках ходят и ногти у них не обламываются. В любом случае, спасибо за ответ. Мне даже легче стало, что не одни мы с обломанными ногтями ходим.
21.02.2011
если бегает босиком - то трещины на ногтях закономерны. Я вот вчера босиком убиралась, так пару раз так ударила по пальцу на ноге, что у самой ноготь треснул, пришлом чуть не до мяса срезать. А вросшие ногти - это другое. Кстати, они очень часто бывают от тесной и неудобной обуви, хотя и еще куча причин может быть.
21.02.2011
так больно же до мяса((( Не хочу чтоб ребенку было больно. Хотя "колодки" тоже не выход
21.02.2011
мой бегает исцарапанный весь, а за день столько раз ударяется (иногда серьезно), что трещина на ногте - это ерунда. Дети неизбежно получают мелкие травмы, это закономерно, но привыкнуть к этому сложно, да.
21.02.2011
Я пока не привыкла. Она у меня осторожная, даже падает аккуратно. Нужно готовиться, ведь скоро лето - нападается ещё
22.02.2011
в начале они все осторожные, потом осмелеет))) Хотя девочки часто более спокойные и не носятся так, как мальчишки. Я вот когда наблюдаю бесбашенные игры мальчишек 3-4 лет, мне заранее дурно, мой наверняка такой же через год будет.
22.02.2011
увлажнение кожи Когда начинать купать ребенка с мылом?