Понравился обзор!:))

Очень понравилось! К стыду своему читала только Комаровского и Сирсов - частично. Кое-что понравилось, кое-что показалось наивно-оторванным от жизни. Про Спока тоже слышала много гадостей - теперь буду читать и его. Зайцева даже не знаю. Еще из старого читала Роберта Мендеса "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" - понравилось, и главное пригождается каждый день - у нас тут с врачами явная напряженка в стране.
26.05.2011
а я очень люблю Эду ле Шан (правда, у нее уже про подросших деток). Очень позитивная и ЕРистая))
21.04.2011
Не читала пока ни одной из этих книг, к своему позору (счастью?), но по описанию создается впечатление, что книга Спока самая адекватная ))) а я почему-то тоже считала, что Спок - зло, по крайней мере так его здесь на ББ активно представляют )
19.04.2011
Стоит прочитать все эти книги:)Во всех можно найти рациональное зерно и ответы:)У Сирсов-намного больше:)Я согласна с автором в выводе:)
19.04.2011
Надеюсь еще наверстать упущенное ) из рекомендованных к прочтению ЕР-ных книг пока осилила только Цареградскую "Ребенок от зачатия до года", еще не совсем до конца правда, но в целом суть ясна. Да, определенно у каждого автора есть своя "зацикленность" на чем-то. Цареградская в этом, безусловно, не исключение, хотя книга мне в целом понравилась.
19.04.2011
Да,Цареградская бывает сложна к восприятию:)))И не все у нее можно приянять легко.
19.04.2011
с тех пор как прочитала, что Спок сам своих детей не воспитывал, практически с ними не общался, и они выросли в большой претенции к отцу, книги его даже не открываю. Напоминает историю Руссо,который накатал педпгогический трактат, а всех своих детей (четверых или шестерых,не помнб) сдал в приют
21.04.2011
В 50-60 годах мужья в принципе не воспитывали детей.Этим занимались жены-домохозяйки:))А его жена жила с ним с сложных отношениях.В целом,все это поколение выросло с направленностью хиппи:)))Все росли ВОПРЕКИ:)))
21.04.2011
Смеялась местами от души! Особенно насчет перлов про Зайцева и Комаровского:) Сама читала Сирсов от корки до корки. Комаровского и Спока местами. Зайцева не читала, но читала книгу с подобными рекомендациями еще до родов. От Сирсов у меня были другие впечатления более нежные чтоли, как-то мозги мне вправили тогда. Вторые авторы местами норм, местами ужас. Юморное сравнение 4-х книг очень правдоподоно получилось! image
17.04.2011
Отличная подборочка. Знакома совсеми книжками, кроме Зайцева. Уже ( в силу возраста- в положительном смысле этого слова) могу отфильтровать заморочки, всойственные авторам, чтобы подумать самой , а не слепо следовать всему , что пишут. За комментарии к книгам  - большое спасибо.
17.04.2011
Прикольно!Ты-то-матерая!Бабулька!:))))Тебе внучку не обещает Женька?:)))
17.04.2011
Увы, но пока она решила доучиться.image
18.04.2011
У Жени всегда была голова на плечах:)))
18.04.2011
Ага, военные на ней носят фуражку, а еще в нее можно есть.image
18.04.2011
Зайцев это он? ссылка или другой какой - то?  Мне больше всех понравился Спок и меньше всех Сирзы. В частности из - за главы про ребенка с большими потребностями.  Я конечно не врач и не мне судить, но имхо если ребенок визжит круглыми сутками и утихает только на руках, то это какая - то патология, ему где - то больно и никакими руками тут не поможешь. Мой тоже визжал первые 2,5 месяца жизни ) как только стали лечить неврологию, так тут же все прекратилось! Но с ним все было более очевидно недоношенный и кесаренок, а ведь бывают вполне доношенные дети и тоже так себя ведут. А иногда не лечить, это значит упустить драгоценное время. А судя по этой книге, носите детей на руках и будет счастье. Иногда это не всегда так к сожалению. Комаровский выборочно очень дельно пишет имхо, например про закаливание и вообще про болячки, что бы сразу в обморок не падали мамы, если у ребенка вдруг темпа 37
17.04.2011
Согласна.Хоть невролог,хоть остеопат или гомеопат,но кто-то обычно может помочь.Я не видела,что бы из подобных детей потом вырастали здоровые,спокойные дети.Всегда есть некие проблемы.Как у нас говорят в роддоме:"Хороший ребеночек!Но..отличником в школе не будет!":))Да,многое перерастается,но какой ценой...
17.04.2011
imageСпасибо! Очень повеселило!
17.04.2011
очень смешно))) хотя зайцева не читала, этот обзор восполнил пробел)))
16.04.2011
Хитренькая сводная таблица, эта мамочка читала на порядки больше о ребенках. Эти 4 книжки настолько гармонично дополняют друг друга, что могу высказать предположение: любая молодая мамочка, за 9 месяцев проштудировавшая все 4 - вполне себе зачетная, ребенка можно доверить.Пы сы 1 Хотела смешно написать -чет не очень вышло. Болею. Пы сы 2 Про доктора Спока согласна абсолютно. Что бы я делала без него, когда росла наша старшая - не зн.
16.04.2011
Ну да,очень все гармонично:))
16.04.2011
Какое чудо! Надо взять себе))) Все, что я знаю об этих авторах совпадает в точности с этим обзором, особенно порадовал Комаровский со своим "Не тпогайте папу!"))))
16.04.2011
Врач писала:))
16.04.2011
Тогда двойной респект:))
16.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лень - двигатель ЕР Услышала новое слово...