вопрос для меня сейчас очень важный. нужны ли они вообще ? и насколько важны для ребенка.
в год и 8 мы решили попробовать походить на Монтессори занятия в один частный дет сад. мне там очень понравилось. да и Павлику тоже. с педагогом язык общий нашел. хоть и осторожничал, но все же давал с собой играть. занятия проходят в таком режиме: много монтессори игрушек разложенных по полочкам, ребенок сам выбирает с чем играть, и в процессе подходит педагог и ненавязчиво показывает, как нужно играть с игрушкой. именно ненавязчиво. вообще педагог там очень тактичная и чуткая девушка, чем она мне сразу и понравилась.
затем она зовет на круг с помощью колокольчика. предлагает петь песни, всякие топалки хлопалки и прочее. кто не хочет не идет, но предлагают всем.
суть проблемы. На первых занятиях все было отлично. потом в конце лета был отпуск у всех. и вот с октября мы вернулись туда. и теперь Павлик сначала просто убегал как только колокольчики достают. уходил в другой угол играть. а сейчас и вовсе начинает плакать. даже не намека, на то что его заставляют туда идти не было. и от педагога шарахается (именно так!)..я в тупике и не знаю как быть.
нужно ли ходить вообще. может подождать? может ему совсем не нужно этих занятий?
как говорит педагог на этих занятиях, что если мы не будем ходить, то он и вовсе никогда не привыкнет. хотя я не хочу приучать его к чему то. я просто хочу разнообразить зимние долгие дни. мне кажется ребенку двух лет может быть недостаточно только общение с мамой. как вы думает нужно продолжать ходить? не будет ли это срессом для него?
в год и 8 мы решили попробовать походить на Монтессори занятия в один частный дет сад. мне там очень понравилось. да и Павлику тоже. с педагогом язык общий нашел. хоть и осторожничал, но все же давал с собой играть. занятия проходят в таком режиме: много монтессори игрушек разложенных по полочкам, ребенок сам выбирает с чем играть, и в процессе подходит педагог и ненавязчиво показывает, как нужно играть с игрушкой. именно ненавязчиво. вообще педагог там очень тактичная и чуткая девушка, чем она мне сразу и понравилась.
затем она зовет на круг с помощью колокольчика. предлагает петь песни, всякие топалки хлопалки и прочее. кто не хочет не идет, но предлагают всем.
суть проблемы. На первых занятиях все было отлично. потом в конце лета был отпуск у всех. и вот с октября мы вернулись туда. и теперь Павлик сначала просто убегал как только колокольчики достают. уходил в другой угол играть. а сейчас и вовсе начинает плакать. даже не намека, на то что его заставляют туда идти не было. и от педагога шарахается (именно так!)..я в тупике и не знаю как быть.
нужно ли ходить вообще. может подождать? может ему совсем не нужно этих занятий?
как говорит педагог на этих занятиях, что если мы не будем ходить, то он и вовсе никогда не привыкнет. хотя я не хочу приучать его к чему то. я просто хочу разнообразить зимние долгие дни. мне кажется ребенку двух лет может быть недостаточно только общение с мамой. как вы думает нужно продолжать ходить? не будет ли это срессом для него?