Проблемы с горшком

у памперсных детей нарушена логика, написал-накакал, но дискомфорта нет. к тому ж они пропускают важный этап, игры с лужами и покаками в то время как высаживаемые дети это делают в правильное время. лучше уж ребёнок в 6-11 месяцев будет играть с покаками, чем ребёнок в 2-3-4 года, которому наконец-то разрешили. Мой, напр., уже наигрался, и с года обходит свою каку стороной. Мало того, как научился говорить слово "кака" в год, так мне и говорит перед покаком, мол, щас покакаю: "кака!" многозначительно так. с пописами тоже играет до сих пор, но всё реже, чаще обходит, и вообще боится на них подскользнуться, т.е. опыт у детей памперсных и свободных детей разный. ещё он пытается вытирать свои пописы тряпкой уже давно. к тому же, покак и попис сделанный по обоюдному желанию родителей и ребёнка в правильное место (раковина, куча использованных подгузов, тазик, травка и пр.) сближает ребёнка с ухаживающими за ним взрослыми, и закладывает доверительные отношения с такого раннего возраста, психологи это оч. всё здорово как по нотам расписывают. Это всё не случайно и не примитивно. И к полутора-двум годам, мой уже будет сидеть на горшке, без сомнений. У нас не полувысаживание, а полное высаживание с рождения, и днём и ночью, подгузы только на прогулку, в транспорт и в общественные игровые комнаты, где не терпят пописов. Но мой будет орать как резаный в транспорте, если ему приспичит поссать, поэтому с собой раньше брала контейнер пластиковый с герметичной крышкой, сейчас уже дольше терпит. Ночью писать стал реже, мочевой больше, не обссыкается вот уже месяц почти, высаживается 2-3 раза за ночь, а раньше было гораздо чаще. 
27.07.2012
Опыт отличный. Но по-прежнему не мой вариант :) я из мам-ехидн. Я за те естеств методики, которые облегчает жизнь маме ;) гв, педприкорм, сс, отсутствие прививок, не лечение простых болезней - вот это для меня, париться бы поменьше только :))
27.07.2012
понятно, но легко или сложно - вопрос субъективный. я считаю высаживание лёгким и очень творческим процессом, недавно прочитала, что творческим и интересным считаю его не только я, но и Катя (МэриЛу - marylou - ник у неё). высаживания означают, что подгузов с собой надо брать на целый день не более 3х, это означает редкие стирки, это значит, что мама знает причину визга своего ребёнка. Минус одна причина - уже не мало, когда верещит человек, который ещё не может на словах ничего объяснить.
29.07.2012
расскажу про наш опыт: мы начинали тоже с весны пробовать сажать на горшок, никак, он использовал его только как шлем,т.е. одевал на голову и бегал, все. даже не садился просто так туда. на улицу мы одевали подгуз, а потом все-таки решили вообще отказаться от подгуза днем, что бы не путать ребенка тут писяй в трусы, тут просись..... ну недели 3-4 наеврное я в день вытирала полы раз по 7, и стирала трусы..... на горшок ни в какую, мы ждали, каждый раз рассказывала, что надо писять и какать в горшок, у нас кошка, я показывала что даже кошечка писяет и какает в горшок, и мама и папа ну на всех примерах, начали попадать в горшок иногда, но редко, даже на дневной сон я не одевала подгуз, заметила что он и не писял во время дневного сна. а потом мы поехали к бабушке и там другой горшок был, и как-то почти сразу он начал ходить на горшок, сначала я сама ловила ну после сна, вижу что задумался, постоянно спрашивала, а потом хоп и сам подходит : мама пись пись, и начал и какать и писять в гошок, осталась проблема улицы, он боялся писять под кустик, долго терпел или описявался, а потом как-то я словила его что он не мог сдержаться и он пописял под дерево и так весело, вверх-вниз, вообщем я постаралась обвеселить этот процесс и после этого он просится на улице, но и дома когда он писял в горшок я очень радовалась, хвалила его и мы бежали выливали в унитаз а он кнопочку нажимал смывал и так нам весело было..... вообщем сейчас у нас вроде все гуд. но ночью еще в подгузе,т.к. на гв, он просыпается сосать и писяет и никакие уговоры давай на горшок, он проснулся сисю сосать а не на горшок садится, поэтому пока так.....
25.07.2012
Очень похоже на нашу историю, с той разницей, что тянется гораздо дольше это все. Спасибо, что поделились опытом!
25.07.2012
я думаю что нам конкретно помогла смена обстановки, мы когда домой возвращались боялись, что на старый горшок опять отказом ответит, но нет, без вопросов, мы не акцентировали внимание и все гуд,тттт ))))) вам удачи, все будет гуд, оно как-то хоп и приходит,я  тоже думала хоть бы до холодов успеть.....
25.07.2012
Ой хочу хоп :)))
25.07.2012
скоро, главное спокойствие каким оно может быть на 36 неделе )))))
25.07.2012
хм... мне нравится, как дружно отписались мамы девочек))) Не переживайте, все в порядке, медленно, но верно все получится.  Мой - ровесник Вашему, вот только-только явный прогресс и стал проситься на улице. А до этого приходилось его в подгуниках на улице парить, при этом дома давно с горшком знаком, хотя были разные периоды, в том числе и протестного писания на диваны после рождения младшего. У Вас это тоже запросто может быть в скором времени. Делайте так, как удобно в том числе и Вам. Т.е. если на улице удобнее пока в подугнизках и по-другому не получается, ну и расслабьтесь. Пусть уверенно дома начнет писать-какать, куда надо, потом - улица, потом - ночь. Мой ночью писается через раз, но подгузники уже не оденешь - во-первых, его размера практически не найти, во-вторых, они ему неприятны (при этом в луже на непромокаемой простыне дрыхнет спокойно)... Я много общаюсь с мамами мальчиков - у них абсолютно точно в этом плане процесс идет по-другому, чем у девочек. Папу надо тоже обязательно подключать, чтобы своим наглядным примером  показывал сыну, как писают "мальчики".
22.07.2012
Про половые особенности впервые слышу. Все наши друзья, которые мальчиков высаживают ничего подобного не отмечали. У всех дети с полутора до двух лет полностью переходили на самообслуживание в данном вопросе независимо от пола. Мальчики даже быстрее.
22.07.2012
я про памперсных мальчиков (и девочек). Моего сына можешь считать исключением - я с него снимала все периодами, и высаживание тоже было (нерегулярное, но в целом было), в лужах он купался с ранья. При этом готовность его к горшку образовалась толкьо после двух лет (где-то сразу после двух был резкий скачок). Ну а далее было рождение младшего и разные катавасии в этом вопросе. Я смирилась и одела подгузники полностью на какой-то период. Это сберегло нам обоим нервы)))  Самообслуживание полностью я себе слабо представляю в 2 года. Каканую попу тоже ребенок всегда сам что ли моет?
22.07.2012
Не, но у меня дочь довольно поздно по меркам окружения стала находить горшок и унитаз сама: в год и 10. И из туалета уже звала мыть попу.
22.07.2012
Вот я точно за сбереженные нервы. Может, просто у кого-то нервы крепче моих. А мне мои приходится вовсю беречь, а то есть опасность сожрать всех вокруг и себя :)))
22.07.2012
и все-таки про различия мальчиков и девочек. я тоже никогда такого не встречала, но интересно - действительно так? в чем это выражается? про анатомические особенности слабо верится, тк сигнал же не в пипиське образуется, а в мочевом пузыре, который у всех вроде как одинаков... и даже если этот момент опустить, то хотя бы в покаках дело должно обстоять примерно одинаково. что, если и девочки садятся и делают большие дела на горшок в полтора года (условно), то почему бы и мальчикам этого не делать?
23.07.2012
Не знаю почему. Но читала. Где- не вспомню. Может, и у Сирсов
23.07.2012
как жаль, меня прям заинтриговал этот вопрос
23.07.2012
Ну вообще везде пишут. И энурез гораздо чаще встречается у мальчиков/мужчин
23.07.2012
Нашла на полке Сирсов от рождения до 10 лет, там про приучение к горшку нет. Но есть раздел про недержание кала. Пишут, у мальчиков чаще, чем у девочек. Про причины не пишут
23.07.2012
спасибо, жаль, что бездоказательно они все это пишут. интересно же, почему? а статистика - вещь сложная. я просто не интересовалась этим вопросом и даже случайно не разу не натыкалась.
23.07.2012
http://www.zabolel.net/3671-malchiki-chashhe-stradayut-ot-yenureza.html Тут вот предполагают, что из-за более позднего созревания мальчиков вообще
23.07.2012
буду просвещаться на досуге, спасибо
23.07.2012
http://pda.rlsnet.ru/articles_455.htm Тут таблица с показателями частоты мочеиспусканий и размера моч пузыря для мальчиков и девочек отдельно. Короче, мы реально отличаемся от пацанов ;)
23.07.2012
я писала скорее про пописы. Насчет какать - тут вообще очень сложная сфера, переплетенная с психикой. Мой очень рано стал шифроваться, когда какает (даже не помню, со скольки), т.е. убегал подальше, как бы прятался. Сейчас вот тоже - писает спокойно при всех в унитаз или на улице, а какать - берет горшок и бежит в дальнюю комнату и не вздумай к нему войти во время интимного процесса)))
23.07.2012
Ничего себе! У нас с большими делами никогда проблем не было, недели за 2 научилась акать только в горшок и с тех пор всегда просится, терпит без проблем, если горшка нет. Т.е. в отличие от пописов все гладко ттт
23.07.2012
Спасибо, утешили! Да, я понимаю, что у мальчишек позже это все. У них вся механика опущена, и поэтому они меньше чувствуют происходящее, я читала. Особенности анатомии. Но блин, ведь он же может иногда! Мучаюсь сомнениями, что я должна бы ему передать ответственность за весь процесс, не подсказывать, что надо на горшок. Но тогда вместо 5 луж я получаю 15 :(
22.07.2012
неее... у Вашего, судя по описанному, дело в психологии, а не в анатомии. Вы очень наседаете, мне кажется. У меня тоже был период раздражения, когда старший после рождения младшего специально мчался писать на все диваны и кровати (до сих пор от запаха не могу избавиться полностью(((). Но чем больше я раздражалась, тем хуже все было... Как только я подуспокоилась, и у сына этот период стал постепенно заканчиваться.
22.07.2012
И в этом дело тоже, конечно. У меня за эти месяцы периоды спокойного отношения сменяются периодами раздражения. Только вот у него ничего не меняется :))) Похоже, придется осенью опять памперсы надевать на прогулки. А раздражение... Боюсь, худшую фазу еще придется пережить. Сейчас мне тяжко из-за пуза и постоянной усталости. А уж с мелким вообще небось буду заводиться с полоборота. Ну что делать, постараюсь медитировать, пока орут двое. С одним получается слабо :)))
22.07.2012
сил Вам!
22.07.2012
Спасибо!
22.07.2012
Именно о своем опыте, нам полтора, высаживались (кроме ночи), сейчас с горшком все отлично, правда по инерции в половине случаев высаживаю превентивно))). Кроме ночи - ночью в подгузниках (правда в последнее время он сухой). Мы начали в год постепенно садится на горшок, ну были протесты, но все было так плавно и высаживались же еще, поэтому негатив был не особо заметен. Сейчас уже сама говорит "пись" и "каки", или ждет пока я предложу. так вот я считаю, оценивая опыт мам, которые не высаживали, что с высаживанием и правда приучение к горшку идет плавнее и проще, тут мамины руки если что как горшок. Это не в пику Вам, абсолютно, просто свой опыт. И опыт моих знакомых, которые высаживают пока такой же. Посмотрим что будет дальше, может еще и будут отказы конечно.
22.07.2012
Я высаживаю двоих детей и обе с удовольствием ходят на унитаз (младшая пока с переменным успехом). Горшок мне мыть в лом, если честно, поэтому эту фазу я старалсь миновать. Отказов прям категоричных не припомню. Короче, лучше высаживать, чем парить в памперсах, вы держитесь правильного курса.
22.07.2012
ну вот и мне кажется, что высаживание помогает постепенно это дело наладить - а если сразу поставить перед фактом в 1,5,  2,  2,5 - то это стресс для малыша.
22.07.2012
Даже не высаживание, а отсутствие памперса влияет. Ребенок должен понимать чтО он елает. Конечно, от подгузников надо избавляться как можно раньше...
22.07.2012
Хм... Ему больше трех лет, какой уж тут курс! Я думаю, это вообще уже за границей нормы. Честно говоря, раздражает он меня :) мне кажется, ему просто плевать на мокрые штаны, типа это мамина проблема. Раннее высаживание меня по-прежнему не прельщает, мне кажется, напряги не стоят результата. Я верила в теорию "чем сознательней ребенок и чем позже начнешь, тем быстрее все получится". Но блин теория не учитывает характера моего сыночки и его возрастного кризиса :)))
22.07.2012
да какие напряги-то? вы все равно все прелести высаживаемого ребенка переживете здесь вопрос стоит: рано или поздно все дети (и высаживаемые и нет) срут и ссут на пол и в штаны (кто-то больше, а кто-то меньше), это аксиома так сказать, просто чем раньше начнешь позволять это делать, тем лучше, поскольку для ребенка естественно пройти этот этап так что, позволяйте сраться-ссаться, предлагайте горшок и в общем, делайте то, что можно было начать делать полтора года назад
22.07.2012
Я все же верю, что чем старше, тем быстрее. У меня у подруги дочка сама сняла себе памперс в 2 года и стала писать и какать в горшок. Практически без проколов. То есть периода луж не было вообще. Для меня следить каждую секунду, не тужится ли мелкий и не теребит ли пипиську, это напряг! А если еще этим заниматься с рождения в течение года, пока ребенок не научиться сам дойти и сесть на горшок!
22.07.2012
так тогда и переживать еще рано - оденьте обратно памперс и ждите, когда он сам его снимет. теп более, если вас так напрягает период луж
23.07.2012
Вопрос напрягут ли меня лужи позже:)) пока я настроена пробовать дальше. Хотя бы до холода
23.07.2012
ну это только практика покажет. думаю, что да, напрягут. но ни в коем случае этого не желаю)
23.07.2012
ну, так как Вы не высаживали, то и описываете процесс малость неверно - при высаживании не надо следить за ребенком все время. Т.е. я хочу сказать в реальности это не столь напряжно, как кажется. При этом мы высаживались только наполовину, когда мне было удобно - были подгузники. Просто постепенно начали понимать друг друга лучше и освоили сначала высаживание, а потом горшок. Я не фанат 100% отказа от подгузников, но высаживание реально помогает.
23.07.2012
Да с пониманием у меня (у меня! Не у мелкого :)) все сложилось уже, за эти 3 месяца-то. Только он в половине случаев, когда я предлагаю, до сих пор отказывается сесть на горшок и тут же писает. А когда я не слежу, просто писает в штаны. Ну как-то не дошли руки до высаживания. Может, и было бы легче.
23.07.2012
сил вам и терпения!)
23.07.2012
Спасибо, Марина :)
23.07.2012
Я б тоже горшка избежала, но он унитаза боялся. До сих пор туда только стоя писает, и то по праздникам :)
22.07.2012
дочка с двух без подгузников. до этого были многоразовые, дома в трусах. мокрые штаны ей тоже были пофигу, писала и бегала дальше. к двум просто созрела, очевидно. вот еще по теме, не знаю, поможет ли: http://www.babyblog.ru/user/mutabor/1866193
22.07.2012
Спасибо! Статья интересная. В общем я что-то похожее читала и так и пыталась действовать. Но не ожидала, что это пойдет с таким трудом. Вроде бы уже возраст такой немаленький
22.07.2012
Отказ от горшка Отказ от высаживания