чувствую себя такой одинокой

Да? А я вздыхаю от счастья, что мы не там, потому как работала в яслях и знаю - каково. До сих пор в кошмарах Ромка снится, а он великовозрастный был, трехлетка, как он полгода каждый день без остановки рыдал: "Мамочка родная, да отчего ж ты меня покинула?" Дети разные бывают, но решение о саде нужно к 5 годам принимать - они к 5 именно ролеплея хотят. А еще я вспоминаю зимний пост про Чарковского - как он детей плаванию обучал, и как все мамашки остервенело родителей ругали - что детей не отнимали у него, а сами... а сад то получается то же самое... Точно так же "под воду бросают" и уходят, только все официально-легализованно... И культурные слова придумали "адаптация" и прочие.
17.09.2012
какая аналогия.. да
17.09.2012
Вот знаешь, Лен, внизу написали: не всякая бабушка лучше сада. (Правда, и далеко не каждый сад лучше бабушки).  Иногда ребенку не достаточно, чтобы с ним "сидели". Дети бывают очень разными. Я была очень плохо настроена на сад несколько лет назад. Сейчас мое мнение поменялось. особенно тогда, когда Андрюша буквально бросаться начал на детей в поисках общения. Я очень рада за те семьи, которые могут сделать вокруг себя необходимый социум. Это идеал. Ребенок общается, влюбляется, знакомится, ссорится, делает что-то вместе с другими детьми и взрослыми. Я не могу удовлетворить эту потребность ребенка. В наших квартирках ему скучно. Площадка - совсем не то. Сегодня Петя, завтра Вася ... нет тесной связи, привязанностей. Лен, в жизни есть много вариантов )))) С садом это еще фигня, потом школа, взрослая жизнь. Но в любом случае будет хотеться прижаться к домашним ))) Но то эта и семья. Хотя в общем ты права, от сентябрьских форумов по поводу детских садов тошно становится. Слезы-вопли-"адаптация" позволю себе в кавычках.  кстати, а что ты думаешь по поводу школы? Ты планируешь на семейке?
12.09.2012
СО, ДО, экстерн - у меня много вариантов =))  я еще не рассматривала это все близко, я вижу что это возможно, муж, в целом, не против.  дальше началки я не смотрю. 
12.09.2012
А мне уже приходится смотреть близко-близко. если детский сад - это в общем место, где дети проводят время, в основном играя. А если и занимаясь, то через игру. (Я все таки скажу в скобочках, что в эти дни я такая "добрая" к детским садам еще и потому, что вижу довольные мордахи и энтузиазм во всяких проектах садовских). То школа - это как ни крути образовательно учреждение (сад, конечно, тоже ДОУ, но там такой мизерный процент образования, что можно оставить за скобочками). Цель-то уже покруче будет.  И вот тут выносит мозг куча фактором. От того, как желание учится сведут на нет. Но и до того, что и в семье можно создать такие условия, аж взвоешь. Если мама будет давить на ребенка в обучении (пока не сделаешь, не встанешь. Сегодня это и это задано и точка. и т.п.), то вообще смысл? Уж лучше пусть давит училка, а мама останется доброй и нежной мамой ))) К тому же к 6-7 годам наступает период, когда дети склонны  и чувствительны к получению знаний от учителя, постороннего человека. Лен, нам 2 года до школы!! У меня нереальная ломка) До речевого недержания по этому вопросу )))) Мироздание, пусть нам попадется поблизости  супер-школа, проектной направленности, без оценок и с учителями-энтузиастами.  Это я уже в небо говорю )))) 
12.09.2012
Ох как понимаю...Мы прошлую неделю пробывали ходить: не отпускает совсем, сидела с ней.Мы одни такие!На этой неделе сопли-кашели-не ходим.А есть ли в этом смысл??!Дома лучше!
12.09.2012
для ребенка я не вижу смысла. 
12.09.2012
Согласна. Смысл только в дополнительном заработке.Ох.....
12.09.2012
а научить ребенка что "мама работает"? детке весьма полезно видеть разное, в т.ч. занятую маму
12.09.2012
она знает, что я не работаю. Говорю, что пойду дома дела делать.Вообщем будем пробывать.
12.09.2012
У меня нет бабушек, согласных сидеть... и нет денег на нянек...  Мне тяжело одной вести хозяйство и 2-м детьми на руках.... Поэтому оба в этом случае недополучают моего внимания... Младший плохо спит, потому что старшая не может играть тихо... я срываюсь на нее... я нерная, нервные дети... Поэтому не считаю садики таким уж злом, каким его тут представляют... все нужно делать с умом. Мне достаточно просто отводить ее на полдня и перед сном забирать, чтобы сделать быстро все дела, уделить больше внимания младшему и, соответственно уделить больше внимания вечером старшей, потму что дела сделаны утром:)) А если ребенок готов на полный день - то пожалуйста:)
12.09.2012
я не считаю, что чтобы помыть посуду и пол, потупить в телек, приготовить еду - надо сдавать ребенка в коллектив из 20 детей, от которого он не имеет права отказаться, уйти, спрятаться, чтобы его не трогали.  я не считаю, что сад - это хорошо для ребенка в принципе. 
12.09.2012
Помыть посуду, пол, приготовить еду - это все занимает время + еще вычеркиваем 4 часа на прогулки на улице. Это в частном доме красота - детей вывел во двор  занимайся делами... а  городской квартире сложно... про одни только сборы на лицу я молчу... пока одну оденешь, пока второго, себя уже не хочется... хорошо хоть колясками не пользуемся, немного легче... Тупить в телевизор - я не знаю как это... я его не смотрю практически... если только погоду или новости, и то в процессе приготовления еды... И что значит "не имеет права отказаться"??? Не смешивайте меня, пожалуйста, с мамами из ленты... Если ребенок будет отказываться, а моя всегда дает мне понять хочется ей или нет что либо, то я всегда стараюсь ей идти на встречу... при этом не забываю рассказывать про слово НАДО! Если в школу ребенок Ваш будет отказываться ходить, Вы его тоже  не будете водить?  Знаете,  я считаю, что нет ничего ужасного в том, что пока мама моет дома пол, готовит, убирает и прочее, ребенок гуляет в детском саду с другими детьми... да и потом возраст 2.7 - это не совсем то уж и маленький... Она умеет сама кушать, ходит на горшок, сама одевается и даже обувается... сама может помыть ручки...  Я еще раз повторюсь - что в конкретно в моей ситуации детский садик как спасение... иначе очередная депрессия у меня гарантирована... Видимо у меня такой ребенок... а она у меня очень активная... я сильно от нее устаю... Пы.Сы. На одном из сайтов видел пост мамы ЕР, которая имеет троих детей и которая ни разу не водила их в садик... Чуть позже выяснилось, что к этой маме 2 раза в неделю приходила домработница, в обязанности которой входила уборка квартиры, стирка, глажка и приготовление пищи... Мдяяя.... будь у меня лишние 35 тыщ, я бы тоже в садик детей не водила:))) а то бы еще какого-нить ребенка брала позаниматься:)
12.09.2012
Валя, купи мультиварку! очень она экономит время на приготовление еды)
12.09.2012
:)) вот уже как 3 месяца она у меня в планах.... Растраты большие просто с рождением второго: кровать старшей купили, ремонт в комнате (ибо до него была комната в плачевном состоянии), дни рждения всякие с юбилеями (блииин), еще этот кредит + страховка за машину + колеса поменяй... да еще эти слинги:))) Вообщем, купим обязательно... как немного оправимся... Но тут дело не только в бытовухе... просто Андрюха растет и уже сильно реагирует на крики (игровые) Оли... да и не только игровые... Недавно вообще было.. Положила Андрюху на нашу кровать под игровой коврик (типа, пусть пока полежит, собой позанимается:)) ), а сама побежала на кухню... Ольга играла в той же комнате... Не знаю, что заставило меня вернуться (даже бросила посуду мыть) захожу и вижу, как Ольга тащит с кровати этот коврик, на котором мелкий лежит... Прийди я на полминуты позже и Андрюшка точно бы вниз полетел (а кровать не низкая)... У меня случилось, как это еще называется, состоянии аффекта... я думала, что я ее прибью просто... как только рука на полпути моя остановилась, даже не знаю... а потом просто села и зарыдала... я сама себя в тот момент испугалась... Валь, и таких случаев, когда Олька наровит то запрыгнуть на него, то поднять - просто куча... Я конечно не ограничиваю их общение, разрешаю ей его трогать, гулить... но все это хорошо только под присмотром... но и постоянно присматривать я не могу... я боюсь их оставлять наедине даже на минуту... На Ольку тоже, понятное дело, зла не держу... она все такие еще плохо понимает... Да и потом, мы часто прогуливаемся возле нашего садика, который с октября откроется... и она как встанет, возьмется за прутья забора и смотрит туда... говорит: "Мам, хочу туда... пашли в садик, мама!" особенно, если там дети гуляют... На площадке одна со мной она не любит играть, на пустую не идет... только где народ зависает ей нравится:))) Вообщем, дети разные... мамы тоже... 
12.09.2012
то есть научить ребенка взаимодействоватьс мелким - это не, а сдать в учреждение - это хор? непонятная позиция.  хотя бы потому, что усилится ревность, да и вообще, нездорово это, сидеть дома и сдавать реьенка в учреждение. таскать болячки, ревность, стресс. 
12.09.2012
Я Вам всё сказала!!! Я смотрю по своему жизненному опыту... Я очень люблю своих младших брата и сестру, даже при том условии, что я ходила в д\с, пока моя мама сидела с ними дома... А болячки - от них не скроешься в большом городе:)))
12.09.2012
Кстати, если Вы думаете, что дочка не любит братика или ревнует - то Вы ошибаетесь... она очень нежно с ним обходится, помогает мне приносить\уносить пеленки, гулит с ним, массажик делает даже... и еще ни разу она не пыталась его ударить специально или толкнуть... если он спит где-то в другой комнате, она ходит периодически и проверяет на месте он или нет... Но у нее такие вот игры... она не понимает еще толком, что нельзя его брать на руки (он весит 7,5 кг), что нельзя совать пальцы ему в глаза, крутить ему голову, выдергивать коврик из под него и прочие ее безобидные (по ее мнению) шалости... Так что ревность я уже давно устранила, хотя она была в первые недели... у нас все гармонично, но она пока еще не может играть тихо... а он боится сильных шумов, из-за этого плачет и отказывается брать грудь
12.09.2012
да и с другой стороны мультиварка овощи сама не помоет, не почистит... да и ее тоже мыть надо... поэтому не особо то она время экономит... если только процентов на 50
12.09.2012
ну я, как обладатель мульти, говорю, что экономит. А чем плохо 50%? ее плюс в том, что закинул, выставил программу и гулять пошел, а не стоишь и не бдишь над ней, пока приготовится, а потом уже идешь гулять. Явно больше 50% экономится
12.09.2012
да, я не хочу воджить ребенка в школу. другой вопрос, если сами попросятся, можно попробовать. но я уверена, что канитель с хождением-вставанием-занимаем всякой ерундой им быстро надоест.  то есть вы считаете, что детке не надо видеть обычную домашнюю жизнь? с полом, покупками, почтой, сапожниками, магазинами?...  называйте вещи своими именами - я не хочу ничего делать вместе с ребенком, мне проще отдать его в учрежение (при том, ребенок тоже не получит опыта взаимодействия со мной) я бы тоже продпочла, чтобы ко мне приходили убираться, и кстати, не вижу в этом ничего зазорнного. но ко мне не приходят. и все, абсолютно все дела, в т.ч. поездки и походы по инстанциям я делаю вместе с детьми. и это нормально 
12.09.2012
Я еще раз повторю ДЕТИ РАЗНЫЕ!!! Если Вам ребенок дает время на уборку и прочее... то мне нет... Чистота у нас держится масимум полдня... потом снова то крошки, то игрушки, то одежда вывернутая из шкафа (которая до этого час назад была аккуратно сложена) МАМЫ РАЗНЫЕ!!! Я всегда завидую, таким как Вы белой завистью, которые успевают везде и всюду и еще времени полно на интернет остается... Но видимо я отношусь к категории "руки из ж*пы"... или как это еще назвать... Может это можно назвать плохой организованностью - не знаю... но у меня просто крыша едет от ежедневного убирания, протирания, готовки, стирки и т.д. Да, я такая вот... и мне не стыдно говорит о себе правду!!!! Но сказать, что я "не хочу" - это не так!!! Детям надо видеть домашнюю жизнь!!! Я к этому и приучаю! Но Вы сами себе противорчите: пишите канитель с хождением-вставанием-занимаем всякой ерундой им быстро надоест ... а разве ежедневная домашняя рутина это не то же самое??? СЕМЬИ РАЗНЫЕ!!! и финансовое положение тоже... у вас есть деньги на репетиторство для обучения своих детей... а у кого-то нет...  Я заканчиваю спор на эту тему, дабы не повторить недавншний пост! У нас хороший садик, хорошие воспитатели... еще никто не жаловался... нормально детки ходят, а некоторые бегут туда, потому что там у них пояляются первые друзья-подружки... Я не вижу ничего плохого в д\с... как и в школах... Мои школьные годы - самые прекрасные годы моей юности! И маму свою, которая отдавала меня в сад с года, я безумно люблю и очень к ней привязана... очень скучаю по ней, потому что она далеко от меня... так что не надо так уж фанатично к этому подходить...
12.09.2012
может, не стоит так на уборке заморачиваться? уложила всех спать и прибралась, одного раза в день достаточно) с мелкими никогда не будет чистоты идеальной. ты стираешь вручную? все-равно с появлением второго не будет уже так, как раньше-чисто, сытно, выглажено. я не про садики, просто ты все про у, да про уборку... я вот полы раз в 1-2 недели мою, и все нормуль) пылесосю чаще, но это и с мелкой на руках сделать не сложно)
12.09.2012
я просто ужасная чистюля:) меня бесит пыль, бесит грязная посуда, всяка бяка на ковре... Я ж говорю, что от человека зависит... Кому-то по барабану на разбросанные вещи и игрушки... а я не могу... Дочка конечно уже периодически складывает все сама... но это очень редко. Ей больше нравится смотреть, как я ползаю:))) потом и сама подключается:) Просто как-то неприятно слышать в свой адрес, что я "не хочу детьми заниматься"... На меня мама уже косо смотрит, говорит, что я помешана на материнстве... вечно толкает меня выйти погулять с подругами в кафе, по магазинам, в салон сходить, ибо я уже забыла что такое ногти красить, макияж и прическа... А очень переживаю в моменты, когда мелкий на груди висит, а старшая просит взять ее на руки... Вот и начинается картина маслом: Андрюха на одной коленке лежит, сисю дует... а Олька на другой - меня обнимает.... Но это раньше так получалось, а сейчас Андрей уже начинает нервничать, когда Олька ко мне лезет во время кормежки. И вот кому в этом случае отказывать? Конечно, пытаюсь Ольку чем-то отвлечь, но она "на руки" и всё тут... 
12.09.2012
Не всякая бабушка лучше сада. Но вот младшего не хочу в сад отдавать, хотя дочка успешно в сад отходила, пошла туда в 3 и 8, умея говорить–рассказать, что и как.
10.09.2012
 я грустный 5 %((((ко мне можно прижаться потому как мысленно я дома....подискиваю работу на 2-3 дня в неделю(((
10.09.2012
Очень мне не привычно Про сад...