Отлучать или не отлучать? И как?

похожая ситуация. я в трудные периоды, когда много сосал и грудь болела, просто думала, что вот это закончится - и тогда без стресса буду отучать. как правило когда все устаканивалось, спал всю ночь, грудь меньше болела - отлучать уже не хотелось. а когда трудно - да, мысли об отлучении проскакивают. но на фоне вечного сосания, имхо, это сделать трудно и болезненно для ребенка.  сейчас у нас как раз-таки трудный период, снова чувствительность вернулась, несмотря на то, что молозиво уже идет полных ходом. может и стоило отлучить в период затишья (это было через неделю-две после ухода молока в середине беременности и сосания нон-стоп), сейчас этим уже заниматься не буду - рожать скоро. сейчас, правда, кормления сокращаю ночные, глажу, обнимаю, предлагаю воду в кружке. тоже, чувствую, что это издевательство надо ним и надо мной:(((  еще думаю о кошках, которые отгоняют своих котят от груди со временем. это ведь не естесвенное самоотлучение и скорей всего их на это толкает эта самая чувствительность сосков. это я к тому что, в моем представлении естественно - это когда без боли и раздражения, с удовольствием... но что-то у меня такого ГВ не получается. 
04.05.2013
я бы перетерпела. Что делаю ночью? Пососёт чуток, потом чувствую, что начал как-то не так нажёвывать грудь, что неприятно, вставляю палец, вынимаю грудь. Обычно отворачивается и засыпает, могу подержать его руки в своих руках. Редко, но продолжает настаивать. Такое бывает под утро. Иногда помогает высадить, т.к. с полным мочевым или перед покаком он нещадно сосёт, ощущения болевые. К счастью, можно высадить для пописа, и это прекращается, а если покак, так, тут есть вариант пробудить посильнее, тогда он сбегает с кровати, чтобы покакать, и к груди потом долгое время не возвращается. дальше завтрак и тэпэ. Медовую водичку я б не советовала, вместе со стоматологами, потому много и пьёт, что сладкая, да и кариеса не оберёшься. Обычная вода у нас есть на кровати для меня беременной и кормящей в трёх бутылках, ребёнок перед сном и после сна к ним прикладывается. Ночью только раз или два было по его желанию.
03.05.2013
Объясняйте, рассказывайте, что вам больно, договаривайтесь сосать по минутке, постепенно привыкнет. Мы тоже через истерики сокращали кормления(( А ночью может подгузники одевать, если уж такое дело.
03.05.2013
Тоже было очень больно, кормление не в радость. На тот момент старшей еще 2-х не было,но уже получилось договориться, что засыпаем, обнявшись, и ночью не кушаем молочко. Зато кушаем днем! Без ограничений!!! Хотя аж пятки сводило, но днем все полегче... Да, она очень расстраивалась сначала, а я ее утешала, пела песни, обнимала. Я была честна, говорила, что больно ночью. Дочка стала засыпать так. И ночью спала с перерывами на пописать... Сейчас тандем. Старшая кушает после дневного сна и в моменты глубочайшего расстройства. Поначалу, конечно было чаще, почти наравне с младшей. Все к чему - можно объяснить. Кормление должно быть приятно всем.
03.05.2013
Больно - слабо сказано. Я мечтаю биться головой об стену, а не давать пустую грудь. Иногда невыносимо совсем, я реву и истерю.  Но на самом деле завершать в нашем случае не выйдет=(
03.05.2013
Может, пусть сосет пустую грудь перед сном?
03.05.2013
Это очень неприятно.
03.05.2013
больно. резко так больно. он пытается высосать то, что привык. а его там уже, увы, нет :( сама рассчитывала на тандем, но организм решил по другому.
03.05.2013
ГВ После долгого ГВ...