Отношения с папой

У нас такая же фигня. Я правда до сих пор не вышла на работу. Муж обижается как ребенок. А Вика иногда специально его обижает. Говорит, что любит только маму. Причем играть с папой она любит, но воспринимает его скорее как друга, а не как любимого папочку. Нежности к нему практически не проявляет. Даже с моим братом она более ласковая — обожает дядюшку.Я-то связывала это с тем, что наш папа до 1,5 лет жил далеко от нас, хоть и приезжал в отпуск и на праздники, но фактически дочка росла без него. Может ли эта чрезмерная любовь к маме и отталкивание остальных быть связана с СС? Мы тоже спим до сих пор вместе с доской, притом, что кроватка у Вики есть своя. А папа в другой комнате ночует, которая по идее как раз должна быть детской. 
12.04.2014
Нет с Сс это вряд ли связано) у меня куча примеров сс в том числе и я сама с сестрой- у нас подобного не наблюдалось .
12.04.2014
Куча примеров — это хорошо, но ведь это не значит, что не может быть исключений? Просто у наших знакомых было примерно так же, а когда дочка стала спать отдельно от мамы, то стала менее маминой дочкой. Она мне до сих пор твердит, что пора обрывать эту связь, чтобы ребенок стал более самостоятельным и активным. Ей якобы детский психолог это посоветовал. Я не против, чтобы Вика стала чуть более самостоятельной, но боюсь рвать эту невидимую ниточку между нами, поскольку дорожу нашей с дочкой глубочайшей привязанностью. Поэтому я не особо усердствую в переселении ребенка в отдельную кровать. Иногда правда закрадывается подозрение в том, что это каким-то негативным образом сказывается на отношениях дочки с другими людьми. Может мы слишком зациклены друг на друге?
12.04.2014
У нас с дочерью тоже частенько СС, но к папе никогда так агрессивно не относилась. Папу она скорее побаивается. Всегда его слушает, хотя со мной может и капризничать. И ласкается к нему, когда меня нет)))
12.04.2014
Ф топку такого психолога) я сторонник ньюфелда и считаю что привязанность надо удовлетворить напитать ею ребенка, остальное - второстепенно
12.04.2014
Да вот и я считаю, что связь с мамой важнее, чем отношения с остальными... Просто иногда сомнения берут.
13.04.2014
у нас СС, был жуткий мамсик лет до 3. потом поехали в путешествие. жили в частном доме. так можно сказать утром уходил, вечером приходил. думаю для самостоятельности (духовной) нужна подобающая обстановка, это помимо желания самого ребенка. а так, до сих пор и одеваю и кормлю, если надо чтобы все съел. меня сильно не парит. а с дургими людьми все хорошо. надо — общается, легко сходится. но первый очень редко начинает отношения. со взрослыми никогда. с детьми бесится, болтает, совместные дела. так что для нас никаких проблем не вижу вообще. 
13.04.2014
Да, кстати , слышала неоднократно когда много путешествуют и есть возможность исследовать мир снаружи ребенок меньше залипает на маме)
13.04.2014
А дочка оставалась с папой более чем на  2 часа без вас?
08.04.2014
 В каком именно возрасте ? Если в настоящее время то да, они и гулять ходят надолго
09.04.2014
И как она ведет с ним наедине? Так же агрессивно?
09.04.2014
Когда как- обычно , миролюбиво. Агрессия/ неприязнь, как правило, в моем присутствии или некоторое время после моего ухода.
09.04.2014
скорее всего ревность к вам.Попробуйте занять их вместе каким-то одним делом. Например, мастерить поделки, рисовать. Только без эффекта соревнований...кстати, попробуйте сами оценить, кто у вас в семье ведущий, то есть главный во всех отношениях... вы или муж. Возможно, что главой семьи являетесь неформально Вы... и оттого ребенок чувствует, кто такого же статуса, как и он)У меня дочка так же агрессивно относится к бабушке (хоть и редко). Но к папе никогда. 
09.04.2014
Спасибо ) мы тоже к бабушкам дедушке в моем присутствии агрессивны или игнор. Насчет отношений в семье - у нас демократия ))) муж чуток главнее
12.04.2014
Как накормить непоседу? Про мультики.