Потребительство

Тоже с рождением дочери отмечала в себе стремление "срочно скупить все вподряд". Потом я наткнулась на серию постов МэриЛу о игрушках:http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1812772http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1815937http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1853369http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/1909231читайте по порядку. И комментарии-рассуждения очень интересные.Меня это тогда заставило задуматься и остановится в своем потребительстве к игрушкам. Стала чаще проводить игрушечную ревизию. Пришло осознание, что много игрушек ребенку действительно не нужно. Стала тщательнее подходить к выбору игрушек, составлять вишлист, который со временем корректируется и пересматривается до покупки. И перестала покупать игрушки просто так (за очень редким исключением). Сейчас игрушки, настольные игры и книги покупаются на НГ, день рождения и еще весной. Пришла к выводу, что и много книг тоже не нужно на самом деле, хоть и сложно удержаться)).
20.11.2014
спасибо большое, обязательно прочту!
20.11.2014
знаешь, Оля просит игрушки, но это вовсе на означает, что она их получает по первой же просьбе. Иногда, раз в месяц могу позволить пойти у неё на поводу и купить копеечную игрушку. В остальном проговариваю — "У тебя дома достаточно игрушек, часто они валяются не на месте. Представь, если будем покупать каждый день игрушку — куда же мы будем их складывать???". До сих пор Ольга не впадает в истерику от отказов. Трудно сказать что тут влияет — дочкин ли характер, мамин ли авторитет (а мама если сказала нет, значит нет), дарение мелких игрушек раз в 2 недели внепланово как метод профилактики "купи!хочу!". Иногда она сама говорит в магазине "так, игрушек у меня и так уже много". 
20.11.2014
А я мужа останавливаю. Девчонки из него веревки вьют. Он все переживает что может их обделить. и они вот вырастут и будут вспоминать про тяжелое детство :-).
15.11.2014
О, у меня похожее восприятие, как и у вашего мужа. Когда здравость включается, понимаю, что все это глупо, но бессознательно все совсем по-другому воспринимается..
16.11.2014
Я очень понимаю, о чем ты. Мы не так часто покупали, но был период, когда просто какая-то самоцель была — так, купить автобус, еще нужен самолет, ой, как же так, у нас нет поезда! И одежды много ему покупали. Сейчас я хоть на книги переключилась, все-таки, больше пользы. Теперь тоже только на праздники что-то покупаем. У меня шмоток много. Но они все мне нужны)) как только что-то залежалось — отдаю. Половину игрушек отвезем на дачу. Я поняла, что лучше выбирать такие подарки — деревянную дорогу, например. К ней потом можно просто докупить интересные вагоны, развязки всякие — вроде и радость есть, и вреда не так много, потому что по сути в одну вещь вкладываешься. 
15.11.2014
Да, у меня то же самое было — ага, во поезд классный, надо и нам такой обязательно! Начинаю искать, мониторить, выбирать... И главное, жду игрушку порой даже больше, чем он сам. Сейчас вот на праздники решили только дарить, но мне самой тяжело это дается, кажется иногда, что недодаю ему чего-то важного, жалость возникает к нему порой. В общем, это надо с собой разбираться в первую очередь.По поводу вашей дороги — да, разумно. И книги — это хорошо. Хотя тут тоже можно завалить так, что глаза у ребенка разбегаются... У нас немало книг, но читает несколько одних и тех же, остальные пока больше для антуража.
16.11.2014
Вебинар «Как избежать кризиса среднего возраста? Три обязательных шага» 7 способов позаботиться о своей семье – для женщин. Часть 1