Отселять ли в отдельную кровать старшего?

если это еще хоть как-то актуально, то мы спим на матрасе 180*200, при чем 200 - это ширина (изначально длина была, конечно - легли поперек). спим вчетвером с 4-леткой, 11-месячной дочкой и мужем.
12.02.2016
Спасибо! Мы решили вопрос так: я сплю с детьми, а папа на кровати-чердаке с нами в комнате. В планах купить широкую кровать, детей планируем ещё и спать с ними тоже.
13.02.2016
У нас дочка категорически отказывается переселяться отдельно, спим вместе на кровати 150 см, вроде норм. Мылыша планирую в кроватке, но как пойдёт.
06.01.2016
Мы решили вопрос так: купили кровать-чердак односпальную. Там пока спит муж. Мы с сыном внизу. Малыша первое время в кроватку буду откладывать или колыбель. Как подрастет и привыкнем все друг к другу, то я планирую спать с детьми вместе, а муж наверху. Мечтаем, что Глеб впечатлится кроватью и захочет быть "как папа", будет спать после лета-осени там. Сам через несколько дней после покупки залезает-спускается, с удовольствием там сидит с папой.
06.01.2016
Ну наше переселение ты увидела на фотке в последнем посте. Ранее кроватка Насти была к нашему дивану пристыкована, мы это в 9 Настиных мес организовали, потому что втроем спать было уже жуть как неудобно. Вот она тогда очень легко переселилась. И гв было. Я то к ней в кроватку переползала,благо рост и вес позволяли, то со своей стороны кормила. А вот сейчас, мы чтоб ей интересней переселиться было на дно кроватки светильник забахали светодиодный. Купили ленту светодиодную, профиль под нее, выключатель, трансформатор, все это прикрепили, соеденили как надо и вуаля - космическая кровать с подсветкой. Ты если в инстаграме есть, добавляйся , я - Bluestone2110. Там у меня фотка этого пепелаца. Так вот Настя так впечатлилась, что у-нее новое отдельное место. Прям свой кабинет почти, да еще и подсветка! Что возражений по переселению не было вообще! Приняла как данность!
17.12.2015
Подсветка - это чумовая идея!!!
17.12.2015
У нас старшая с 3,2 спит в детской комнате. Младшая до 2,6 спала со мной и мужем в одной комнате, но в своей кроватке. Потом, с началом третьей Б, решили её переселять к старшей. Переселилась без проблем, с тех пор они спят в одной комнате, а мы с мужем)
17.12.2015
Ну когда за третьим пойдем, то парням устроим отдельную комнату и поспим какое-то время с мужем вдвоём:)
17.12.2015
мы так и не смогли отселить, даже на приставную. до родов пытались, но даже несмотря на то что уже почти не сосал, и на сон и ночью, если перекладывали, потом просыпался и уже остаток ночи на подсосе. проще было не откладывать. а после родов и мальчик вместе с молочком окончательно к нам вернулся, так и спим вчетвером на такой же как у вас кровати(
17.12.2015
У нас были попытки отселения, но мне приходилось вставать ночью (это пытка для меня) или Глеб требовал лежать с ним в маленькой кроватке. Тоже мало приятного. Как вы умещаетесь? Я с большим животом иногда валетом ложусь, а то мужчины своими руками-плечами давят.
17.12.2015
очевидно чудом, при моем то 52 размере.и Ваське посреди кровати. лежим так- тася у окна, обставленная диванными подушками, я, васька, папа- упершись в пустую детскую кроватку без бортика. если лежу на спине, дети подмышкой у меня- так и места больше, и кормить сподручнее. кушаем так- если таська ночью питается- или васька на меня забирается, или его на спине изподмышки кормлю,а таська на моем животе - так укладываемся чаще, или сажусь по турецки и таська колыбелькой, а васька голову ко мне на колено, где ее ноги. камасутра((((((
17.12.2015
Да у вас резиновая раздвижная кровать:)
17.12.2015
ну выход то только один- кровать менять. ребенка не изменить пока) и я без мужа не усну.
18.12.2015
Поделитесь, как Вы тандемите?
17.12.2015
процесс или результаты?) молока много, васька рассосал, так что думать о том, чтобы сначала младшую, потом двухлетку- не приходится. к счастью, а то старший не понимает ни в какую((( с рождением сестры вернулся на грудь как новорожденный, забыл про еду и питье. как только сажусь кормить, с хитрой рожей тут как тут))) но я сама его настраивала что когда малыш родится, ему молочка принесет. а то совсем его не было последние месяцы. тяжело иногда в таком режиме кормить, он требовательный. и физически и психологически. но уверена что было бы хуже если бы выбрала другое решение(не представляю правда как бы отлучала). как итог имеем абсолютное отсутствие ревности к сестренке, ее принятие, обожание и ласку) тттттттт. ну и еще я не учила самостоятельно засыпать. даже когда молока не было- надо было чмокнуть и уже потом отвернувшись заснуть. и еще ушел дневной сон.но может потом вернем когда у таси он образуется.
17.12.2015
Средний сын всю беременность сосал, вплоть до родов? У меня Глеб иногда просит, не забыл.
17.12.2015
а вы отлучали или поощряли отказ от груди? я всячески вытягивала до тандема, заманивала тем что скоро тасино молочко будет. да, еще хорошо что в день родов не домогался) как таська родилась, он чуть ли не раньше ее присосался. зато молозива и то было в количестве молока. кстати к глебу тоже не получилось отселить, была и такая мечта, и глеб всячески соблазняет ваську. один раз заснул у него, но ночью к нам пришел.
18.12.2015
Мы свернули в 30н.б. (2г9м) Мне стало опять больно кормить и грудь пустая совсем. Когда со мной Глеб заснул несколько раз без груди, то я начала поощрять это. Была инициатива с моей стороны. Один раз попросил при всех грудь (все, конечно, очень удивились:)), когда мы приехали в гости уставшие после долгой дороги. Посидеть на ручках, обняться, попить было достаточно. Несколько раз перед сном просил "голосом, как у маленького", т.е. это была игра, что он малыш. И проверка меня, наверно. После родов, наверно, дам попробовать, если попросит. И если ревность и трехлетний кризис накроет с головой...
19.12.2015
После родов первое время муж спал со старшим, а я с новорожденным. Это для нашей семьи было оптимально, всем так было спокойнее и высыпались лучше. Потом постепенно старший стал спать отдельно, муж - то с нами с малышом, то отдельно. С двумя детьми я спала уже позднее, когда мы часто были без мужа (в поездках), мне до сих пор чаще всего их так удобно укладывать - вокруг себя, а потом уже растаскиваю по кроватям.
17.12.2015
У нас сын только с папой не спит. Всё равно ждёт меня. Муж еще работает сменно. Ночами без папы буду спать с детьми на кровати.
17.12.2015
А детская есть? Если есть поставить туда кровать или диванчик и переселить туда папу с Глебом. И Глебу будет легче переходить из большой кровати и папу после родов будет высыпаться. А потом когда Глеб привыкнет к кроватке, постепенно папа вернется.
17.12.2015
Нет детской:( Фактически спальня и а-ля гостиная.
17.12.2015
Засыпает сам... До какого возраста Вы считаете совместный сон это нормально?