Тонировка
Девушки, всем привет! Расскажите, плиз, про тонировку. Говорят закон какой-то действует с 1 июля, якобы штраф в размере 500.р., а если повторно, то снятие номеров. Киньте ссылки или просто расскажите, так ли это. Это я про передние стекла, у нас очень темные, и муж говорит, надо снимать, а мне так жаааалко))
Валентина
А мы стёкла опускаем,в машине есть кнопочка специальная,у многих иномарок,или у всех-не знаю,обычным стеклоподъёмником не поднимаются обратно,а инспектор не имеет права нажимать всякие кнопочки у Вас в машине.Только зимой холодно будет с открытыми окнами ездить,надо будет что-то придумать.
02.06.2012
Ответить
Gala
Начиная с 1 июля 2012 года к штрафу добавляется снятие номеров.
Такое «приятное» дополнение к ответственности за излишнюю тонировку в 2012 году вноситФедеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, статья 3, пункт 17, часть 2 этого закона вносит изменения в Кодекс об Административных Правонарушениях и гласит:
«При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.»
В статье 10, пункт 4 этого же закона сказано:
«Пункты 10 — 13 и 17 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2012 года.»
Таким образом, начиная с 1 июля 2012 года, при выявлении неправильной тонировки на посту ДПС, с вашего автомобиля могут снять номера.
Комментарий пресс-службы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения:
«Если водитель снимет тонировку при инспекторе ДПС, номера останутся на машине. Если по какой-то причине снятие на месте невозможно, у водителя есть сутки на это. При этом, ему выдается на руки протокол, в котором четко написано когда и в какое время были сняты номера. Поэтому при остановке машины другим сотрудником ГИБДД, наказания за езду без номерных знаков не последует. Но только в течение суток. Если водитель проездит без номеров дольше, его ждет соответствующее наказание. После устранения причины нарушения, водитель должен будет подъехать в отделение, к которому приписан инспектор, снявший номера, повторно „провериться“ и при отсутствии нарушений получить номера обратно.»
01.06.2012
Ответить
Счастливчик
тонировать можно все что за водителем наглухо. передние двери только заводская тонировка. лобовуха - полоса 14 см шириной и все
01.06.2012
Ответить
Счастливчик
в москве на нее не смотрят. можно даже лобовуху полностью тонировать. права не видать не фига
01.06.2012
Ответить
Счастливчик
а там остановят уже из-за одного региона на номере ))))) что уже к чему-нибудь придраться))))
01.06.2012
Ответить
Джул
не без этого, хоть одной причиной меньше будет) В прошлом году за скорость пару раз остановили, 300р., и за пересечение сплошной при завершении обгона,это по их мнению, хотя маневр завершался на прерывистой, а спорить с ними ой как тяжко, в этом году с видеорегистратором.
01.06.2012
Ответить
ОLьГ@
Я не знаю про 1 июня, но за тонировку штрафуют уже не первый год. Мне так пришлось ободрать прямо на трассе с передних стекол..
01.06.2012
Ответить
Джул
А мы сегодня сняли с моей, с передних только, я чуть не плакала, так привыкла, а ща как в аквариуме)) У мужа вообще не тонирована, говорит ко всему привыкаешь.
01.06.2012
Ответить
Виктория
да,есть такое дело. мы как-то по трассе ехали,нас остановили на посту и сказали либо сдирать прям тут тонировку или штраф
01.06.2012
Ответить