Возмещение ущерба, причиненного ДТП, или как я представляла интересы ответчика в суде.

здравствуйте Катерина! а можно выложить судебное решение по данному делу?
09.06.2015
Здравствуйте Катерина. а можно выложить судебное решение по данному случаю?
09.06.2015
Катерина подскажите пожалуйста у меня такой же случай по ДТП но только страховая выплатила часть денег а за износ с меня требует и суд первой инстанции на стороне потерпевшего и анимационный суд тоже
18.02.2015
Апеляционный
18.02.2015
И что здесь необычного???? Рядовое дело, где за Вас пости все суд делает....
29.09.2014
Почему сразу К не обратился в страховую? Т также был застрахован... и платить ничего не должен. с чего вообще возникло дело? не понимаю
27.08.2014
Мы, честно говоря и сами не понимаем. Более того, он очень долго тянул, прошло почти два года с момент аварии. Автомобиль он продал. И теперь, когда судья вынесла решение о взыскании со страховой, будут обжаловать с той целью, чтобы взыскали с Т... Своеобразные люди.
28.08.2014
Как мне нравятся эти моральные страдания.... Применение ст.151 во всех ипостасях, а вдруг прокатит. Дармоеды.... 
25.08.2014
А страховая возместит убытки разве, если виновник скрылся с места ДТП, и невозможно установить, находился ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? Договор ОСАГО не предполагает таких выплат, потому деньги в таких случаях взыскиваются напрямую с виновника. То есть если страховая откажет пострадавшему, тот снова будет подавать в суд на виновника. И второй вопрос: про износ понятно, а что с УТС? Ее возмещение пострадавшая сторона тоже имеет право взыскивать.
21.08.2014
1) Страховая в данном случае уже не может отказать — есть судебное решение, где написано: "взыскать со страховой компании .....". Страховая компания была привлечена ответчиком и могла высказывать свои возражения в процессе рассмотрения дела. 2) УТС взыскивать имеет право, не спорю, но в данном случае истец не просил взыскать УТС, поэтому я об этом ничего и не писала.
22.08.2014
1. То есть представитель страховой присутствовал на суде? Тем не менее страховая вправе обжаловать судебное решение. Потому что даже судья не может присудить страховой возмещение ущерба наперекор легитимному договору страхования.2. Спасибо за ответ))
22.08.2014
Верховный суд более красноречиво,  чем я ответил на подобный вопрос:Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы? Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю. При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда. По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик. Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя — причинителя вреда. Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ)."Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007)(ред. от 10.03.2010)В последующем, при наличии оснований, предусмотренных статьей 14 Закона об ОСАГО, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной  страховой выплаты.То есть, потерпевший в любом случае получает возмещение со  страховщика, а последний, в свою очередь, решает вопросы с причинителем вреда уже в порядке регресса. Извините за многобукв, но по-другому на Ваш вопрос ответить невозможно.
22.08.2014
Я понимаю, но при оставлении места ДТП, как и при алкогольном/ином опьянении гражданская ответственность лица не считается застрахованной — я только об этом.И я из Ваших слов поняла, что страховая может позже видвинуть к виновнику ДТП свое требование об оплате суммы. По факту, он потом оплатит ту же сумму, только с учетом повторной оплаты судебных издержек и суммы на адвоката? Или я не так поняла?
22.08.2014
А при чем здесь оставление места ДТП и алкогольное опьянение, это к нашему случаю не относится. А если рассуждать абстрактно, то да, страховая выступает с иском, только расходов на адвоката не будет, потому что у страховой есть штатные юристы. И страховая должна доказать те обстоятельства, на которые будет ссылаться в иске. То есть, алкогольное опьянение, о котором вы говорите, должно быть подтверждено медицинским заключением.
22.08.2014
Нет, я про расходы на юриста виновника. А не страховой.А оставление места ДТП при том же, при чем состояние опьянения. Если человек оставил место ДТП, по договору ОСАГО его автогражданская ответственность не страхуется. На это и будет ссылаться страховая компания. Ведь виновник уехал с места ДТП, как следует из Вашего поста.
22.08.2014
Это будет предметом следующего разбирательства. Виновник ДТП уехал вследствие крайней необходимости, это не было оставлением места происшествия с целью избежания ответственности, он затем сам явился в ГАИ. В судебной практике имеются прецеденты отказа в регрессе в подобных случаях.
22.08.2014
Сомневаюсь я. Ну да ладно, спасибо большое за ответы!
22.08.2014
Мой клиент знает все возможные варианты исхода событий. Бороться — был его выбор. Возможность выиграть в споре со страховой имеется (пусть и на 90%), а не привлеки мы страховую, пришлось бы выплачивать компенсацию в любом случае.
22.08.2014
Просто из своей практики, я бы предпочла на его месте выплатить компенсацию потерпевшей стороне, чем иметь дело потом с долгом страховой. Но это личное решение каждого человека. Спасибо за диалог и разъяснения!
22.08.2014
Вам спасибо за беседу!
22.08.2014
Да, прошу прощения, уточнила. Страховая в случае Вашего клиента имеет право подать регрессное требование. Что она, конечно, и сделает, раз виновник скрылся с места ДТП. Подтверждением станут документы из ГИБДД.То есть, к сожалению, с вероятностью 99% Вашему клиенту все же придется выплатить все "набитую" сумму...
22.08.2014
Езда "по понятиям". Десять дорожных правил. вопрос