Как осуществить свою мечту. День 4

У меня нет такой привычки "всеконтроля", не замечала. По поводу делегирования дел: в принципе, у нас и так все нормально, я и так стараюсь по возможности на мужа делегировать. Домашние дела, конечно, в основном на мне, но иногда прошу мужа помочь. Когда мне необходимо, оставляю ребенка со свекровью, но иногда и с собой вожу, как-то совесть не позволяет постоянно людей тревожить-просить. Обычно на долгое время не оставляю, с ночевкой тем более - вот надо этому научиться, как раз пригодилось бы во время ремонта, чтоб ребенок не отвлекал, а я могла бы контролировать процесс, или участвовать в нем.
31.10.2015
Да, не надо бояться, многим на самом деле приятно помогать вам. Прося об одолжении вы показываете человеку, что он вам ценен, что может помочь, а это очень хорошо поднимает его самооценку и тешит самолюбие. Поэтому я, например, свою дочку довольно часто оставляю бабушкам-дедушкам, им это только в радость, с ночевкой так вообще ребенку приключение:)
02.11.2015
Привет! У меня нет привычки контролировать,наоборот,мне не хватает самоконтроля,если бы я себя лучше контролировала,то была бы на полпути к целям) Хотя,когда родилась наша доча,то поначалу я старалась по максимуму заниматься ею,как-то вовремя спохватилась,что папа тоже непосредственно участвует в нашей жизни)И сейчас у нас полное равноправие в семье,на данный момент нет таких дел,которые загоняли бы меня.Муж помогает абсолютно во всем,спасибо ему!!!
30.10.2015
Отлично! Это очень ценно!
30.10.2015
Первая моя мысль была- делегировала бы с удовольствием, только вот,делегат не соглашается)))) поразмыслив немного, поняла, что муж очень мне помогает. Покупка продуктов, походы в аптеку, вечерний сбор игрушек, вечерние игры с сыном и чтение с ним книг, да еще много чего- все его обязанности. С удовольствием бы поставила посудомойку, но нет места Контролировать я люблю, но одергиваю себя часто, считаю это занудством и пережитком моего учительского прошлого.
30.10.2015
:) Ирина, да, иногда жаль, что не получается делегировать абсолютно все:)
30.10.2015
1.Контроль. Я от него отказалась. Совсем недавно контролировала работу мужа, компенсируя тем самым свою тревогу и неуверенность. На данный момент полностью заменила контроль заботой. Готовлю ему с собой на работу обеды, стараюсь, чтобы дом- был местом отдыха, работу обсуждаем в строго отведенное под это время. Максимум 30 мин. Все остальное время на юмор, совместные игры с ребенком, обсужление новостей, не связанных с работой. 2 Делигирование. С ним такие же проблемы как с контролем. Совсем недавно начала оаспределять обязанности, не замыкач все на себе. По обоим пунктам работа идет каждый день, потому как скатиться в контоль и стать бой-бабой имею большую склонность.
30.10.2015
Настя, очень хорошо, что вы сами осознаете это и исправляете! Вы молодец!
30.10.2015
Засада тут ))) делегировать тяжело, поскольку супруг приезжает домой к девяти вечера. На мне трое малышастиков. Старший после 13 уже дома и у нас начинается гонка на выживание - уроки, кружки. Дважды в неделю у средненького тоже занятия и это значит, что я должна из сада забрать младших и к ним еще и двух других деток и галопом привезти домой для занятий с учителем. Т.е. практически каждый день после часа дня у меня заканчивается мое время и начинается детское. Я еще с лета, потеряв несколько фотосессий за закате из-за невозможности пристроить куда-то деток была расстроена, ибо не могу пока найти выхода из этой ситуации. А в остальном у меня есть все для комфорта в виде посудомойки, готовка дается с легкостью и быстротой. После того, как разъехались с мамой в моей душе покой и счастье и никто не тюкает меня ни по какому поводу. Так что точка отправки - помощник с детьми, но такого пока не нашла, да и ценник на всех слишком велик, плюс кружки у старшего возможны только с учетом машины.
29.10.2015
Юлия, понятно! Да, вам только искать помощницу-водителя если. Используйте машину в качестве помощницы пока, уверена, вы уже делаете это, но вдруг если нет - можно прослушивать курсы по фотографии, пока едете куда-то.
29.10.2015
Спасибо ))) пока из-за неудобства с пристроем детей решила для себя ограничится теми съемками, которые проходят исключительно в выходные ))) И спасибо вам за вашу поддержку, для меня она очень значима!!!
30.10.2015
Юля, и вам спасибо за добрые слова!
30.10.2015
Прочитала все комментарии и поняла, что я тут видимо самая ленивая) очень уж я приличную часть работы по дому делегирую) кухонная техника + робот пылесос + паровой утюг существенно облегчили мою жизнь, мечтаю о посудомойке конечно, но пока ставить некуда, а то уже давно б обзавелась. Муж очень помогает, покупка продуктов его обязанность, причем я вообще в магазин не хожу, основная закупка на выходных, мелочи всякие он после работы покупает; мусор только он выносит; посуду моет несколько раз в неделю; с дочкой после работы играет; одежду на работу гладит сам; в выходные: дает мне выспаться + с дочкой много времени проводит + готовим вместе или по очереди. Еще родители мои когда в гости приезжают, так им я вообще все почти могу спокойно делегировать и отоспаться или своими делами заниматься. Контролировать я люблю конечно, но вроде получается в последнее время держать себя в руках, стараюсь по крайней мере)
29.10.2015
Отлично, это то, что нужно:) Посудомойку заведите, у меня друзья поставили ее прям на столешницу(маленького размера), ужасно довольны:)
29.10.2015
У меня нет острого ощущения все контролировать. Могу ребёнка и с бабушкой оставить, и к тёте отправить погастить. Но могу позвонить и спросить ,что делают, как дела. Но, не из за того что переживаю , что нибудь может случится, а просто поинтересоватся. А делегировать какие то домашние дела на мужа не могу, верю что справится, но совесть не позволяет. Он и так приходит поздно и из за работы, и из за дома, которого строится. Надо что то отвезти, какие то материалы докупить, и я со своими делами, нее, я так не могу. Живем со свекровью, с ней мы легко можем с друг другом договорится о каких то делах, помогаем друг другу.
29.10.2015
Ника, конечно, если муж устает из-за работы, лучше его не трогать. Хорошо, что свекровь вам помогает!
29.10.2015
Да, она очень мне помогает, готовка еды, глажка в основном она делает. То есть когда она что то готовит, я могу чем то ей помочь, но остальное она сама готовит. Её помощь к моей цели было бы присмотреть за детьми , чтобы я пошла в тренажёрный зал. Когда дочка была маленькая она сидела с ней, а я с золовкой и в бассейн , и в кинотеатр могла сходить. Но мой сын очень активный, я сама иногда так устаю с ним, а она пожилая женщина, поэтому я даже попросить об этом не могу. И так она очень много всего делает.
29.10.2015
Я люблю контролировать, но уже не все, в последнее время делегирую (частично) свои обязанности. Единственное сына на долго не оставляю, но уже один раз бабушку привлекали, а сами с мужем на концерт ходили, но привычка контролировать не давала расслабиться и получать удовольствие
29.10.2015
В этом случае нужно "заставлять" себя делегировать, чаще оставляйте ребенка бабушке, можно сначала не на долго, потом на более длительные сроки. Хорошо, что стали делегировать, делайте это чаще;)
29.10.2015
Добрый вечер! Еще один полезный урок и вывод сегодня - done!)))) Я люблю контроль ситуаций, которые для меня имеют значение. Особенно это касается ребенка (например, бабушки кормят, а я уже настороже, вдруг не так что сделают). В остальных ситуациях мне будет откровенно всё равно, я предпочту, чтобы начатое делали те, кто начал. Делегировать люблю и часто применяю эту возможность, но не наглею. Что касается контроля.... Наверное, стоит больше доверять людям)) Делегирование.Когда мама, свекровь или золовка у нас - они могут то посуду помыть, то с дочкой пообщаться или пойти погулять. А мужа нагрузить вряд ли выйдет, т.к. покупка продуктов всегда и так на нем, а с готовкой он мне и так частенько помогает. Наглеть не хочется как-то)))
29.10.2015
Вика, хорошо, что часто делегируете. Время от времени наглеть можно;)
29.10.2015
ну, иногда конечно)) Но с этим проблем не будет)))
30.10.2015
Хочешь сделать хорошо - сделай сам! - это про моего мужа, а я доверяю специалистам своего дела. из-за этого и спор и трата времени и сил, и переезд позже. А контролировать приходится всё и особенно выйдя на работу, стараюсь меньше и прошу поддержки и помощи у мужа. А мои палочка-выручалочка - это мою любимые родители и братик, вот вчера отпустили в город, и купить и выбрать и присмотреться, а хочется охватить многое. И муж старается помогать, и денег заработать. Я ищу способы чтоб посвятить больше времени семье!!! И помогает планирование, прогнозирование, современный телефон... Домашняя работа - расхламляюсь, удобные и логичные способы хранения и использования вещей, современная техника на кухне - мультиварка (и как я без её справлялась), кухонный комбайн и блендер, микроволновка, конечно холодильник (это уж точно у всех есть), микроволновка, и хочу посудомойку, хороший пылесос и швабра. Мои крохи-девчонки уже помощники, пробуют пол мыть и зеркало с мамой вытирать, собираем по местам игрушки и их развивашки, листочки, пластилин, рисунки, карандаши и т.д. Муж помощь в походе в магазин, и сам ходит и даже если поздно позвонит спросит может что нужно. И если форс-мажор отвезти, купить - то, семья главное, чему я рада очень. Мой ноутбук - я без его никак , и читаю и рецепты смотрю, и учусь, и фотографии и списки и планы и ........
29.10.2015
Юля, хорошо, не нашла только дело, которое делегируешь частично или полностью? Или уже не найти такого?
29.10.2015
так всё и делегирую, то техника выручает, то родители, то братик, то муж. например в магазин - мужа отправила, а когда сама хочу то с братом езжу. А по квартире переложила ответственность на шпаклёвку и подготовку к поклейке обоев стен на мужа и папу, брат и тётя - как прораб, в помощь, и там по ходу дел.
29.10.2015
Юля, да, поняла. Уже значит не найти такого нового дела, которое делегируется на постоянной основе, все распределено:)
29.10.2015
да, и по мере поступления дел)
29.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как осуществить свою мечту. День 3 Как осуществить свою мечту. День 5.