И наш педиатр туда же - прикармливайте, говорит!

Если вы на гв и ребенку хватает молока зачем раньше времени прикорм?! С 6-ти месяцев прикармливать начинать это минимум...а как ре готов будет хоть с 10-ти! В материнском молоке есть всё необходимое,- даже если вы чего-то не кушаете из продуктов, то это так сказать из запасов вашего организма попадёт! Нам 9месяцев почти -прикорм начали пробовать месяцев с 7-ми, к этому времени кушаем только! Агушу творог и моё молочко)))) ну не хочет доча ни овощи, ни мясо, ни фрукты(бананчик, груша, яблоко даю иногда, но она больше играет и десна чешет, чем ест), я и сама готовлю и Гербер мы кушать пытаемся, ну уже и педиатр сказал раз всего пока хватает, значит попозже опять пробуйте вводить... В 8 мес. взвешивались - больше 9-ти, рост 75, сейчас еще подросли)) так что всё слава Богу! А педиатр ваша очень странная...я бы поменяла такого врача))) если она в прикорме такой спец, могу себе представить (если не дай Бог нужно) какие она методы лечения может назначать...
14.05.2011
пошла она....)))) не слушайте..я свою тоже прикармливала с 6ти но бо этого у нее был большой интерес к еде и мы ей давали чтоб поддержать интерес микродозы прям капелюшки))) и бараночку погрызть или кусочек яблочка помусолить)))
22.04.2011
Пока вообще ничего не давала. И не собираюсь в ближайшее время. Только 3 дня назад прививку сделали ))
22.04.2011
просто скорее всего ваша педиатр имеет ввиду что у ребенка пропадет интерес к еде если не поддержать))) вот у моей младшей был адский интерес к еде за ложкой следила))) и требовала, вот мы с 5ти до 6ти мес. и расслабились решили ее интерес поддержать давая по микродозам))) а вы правильно поступаете тем более с прививками прикорм не совместим особо)))
22.04.2011
Если со здоровьем всё хорошо, то куда спешить? Мы начали прикорм с 6 и всё прошло отлично. Кстати, педиатр картошечку нам тоже советовал, да ещё и посоленую,  но я её не послушала  и начала с кабачка и цветной капусты.
16.04.2011
Вы модераторское прчитайте,там написано почему с 6.Хотя это ещё и не до конца изучено,но прислушаться стоит.А на счёт после 6 прикорм есть не будет-это о нас.Уже большая и умная чтобы рот открывать на всё что дают))).Выбрала дочка педприкорм))). ГВ и еда с общего стола друг другу не помеха!
14.04.2011
Вот все вокруг говорят, что раньше 6 мес. не давать прикорм, но постоянно кто-нибудь из мамочек сталкивается с устаревшими педиатрами. Зачем давать прикорм, если малышу хватает молока, да еще скоро прививка планируется. Не слушайте, кормите спокойно грудью, делайте прививку, а уж потом прикармливайтесь, и уж точно не с картошки. Ваш доктор точно из глухой деревни, чтобы такое советовать.
12.04.2011
Ничего хорошего о вашем педиатре сказать нельзя. Если с весом все в порядке и нет других проблем, то это только ваше решение, когда начинать прикорм. У нас были проблемы и по показаниям начали прикорм в 4 месяца(на ИВ почти с рождения). Сейчас кушаем почти все. Все время ходим к частному педиатру, а тут пошла в нашу районную,чтобы прививки сделать. Так наша участковая выпучила глаза, когда услышала, что я его мясом кормлю и запретила до 8 месяцев, даже не спросив, отчего мы мясо стали кушать в 6. А прикорм между прочим с картофеля не начинают, лучше всего кабачок(мы не нашли в чистом виде, поэтому начали с тыквы и тем самым решили проблемы с запорами). Так что делайте так, как сами считаете нужным и таких врачей не слушайте.
12.04.2011
Спасибо за совет!
12.04.2011
Согласна, что с кабачка нужно начинать.  А картошка (говорят) ваще бесполезный продукт. Картофельное пюре потом с мясным разбавляют, а отдельно мало кто дает.
26.05.2011
ну да, я картофель последним вводила и с мясом, а не просто так.
27.05.2011
А как (простите за глупый вопрос?)))) Просто брали однокомпонентное пюре и перемешивали с картофельным? А добавляли соль/масло/желток? Я просто пока дундук в этом деле))))))))))))))
27.05.2011
Покупала все время мясо отдельно, и картофель отдельно, потом смешивала в пропорции 50гр мяса и 130-140гр овощей. А в самом начале картофеля ложила сразу грамм 40-50, смотрела на реакцию и каждый день увеличивала. Я все так вводила, не с чайной ложки, а сразу грамм 30-40
27.05.2011
ага, спасибо) А как на счет масла и желтка?
27.05.2011
В домашнее обязательно наливаю оливковое масло и желток раз в неделю крошу. А в покупное пюре ничего не добавляла.
27.05.2011
Нам также сказали с пяти вводить приком. Я просто ее выслушала, но прикорм раньше 6 мес вводить не собираюсь. Считаю, что действительно надо смотреть по ребенку и его готовности
12.04.2011
Интересно, почему все педиатры советуют раньше шести? Не могут же они все быть плохими врачами.
12.04.2011
А почему в советское время прикорм вводили с трех месяцев? А потом передумали, но и сейчас есть врачи, которые в трех-четырех говорят прикармливать. И вообще почему именно 6 месяцев? Вот разве прям, как стукнет шесть, так все - готов?!
12.04.2011
Да и вот у нас тоже нет намеков на то, что пора. Ни зубы не лезут, ни пищевого интереса ребенок никакого не проявляет. Я думаю, что даже в 6 месяцев нам будет рановато.
12.04.2011
говорят что после 6ти месяцев ребёнку уже не хватает только молока ( смеси) поэтому надо прикорм вводить.
12.04.2011
Если он уже садится или ползает, конечно, не хватает. А если нет никакой активности? Почему перестанет хватать?
13.04.2011
Вот-вот. Если написано, что ребенок к 4-ем месяцам начинает переворачиваться, то это же не значит, что вот как ровно четыре стукнет, так он перевернеться. Он может начать переворачиваться и в три и в пять. Все зависит от самого ребенка. Вот также и с прикормом я считаю. А фразы, что вот НАДО потому что так считает врач... Имхо мы несем отвественность за своих детей, а не врачи. И если ребенок не готов, то не считаю, что нужно заставлять.
13.04.2011
я думаю что активность всегда есть.Даже то что мы их носим на руках у них очень напряжены мышцы спины и шеи...когда на животе лежит тоже....потом перевернуться пытается...или другой вариант,что питательность молока может другая после определённого возраста ребёнка...
14.04.2011
Во-первых, к 6 месяцам ЖКТ созревает для другой пищи, кроме маминого молока, а во-вторых, уже не хватает организму исключительно ГВ. Но это правило применимо только к абсолютно здоровым детям. Была знакомая, у которой ребёнок очень плохо вес набирал и они ввели гречку  в 4 месяца(т.к. в ней железо). А вообще, не надо с прикормом спешить.
16.04.2011
Потому, что раньше был очень скудный рацион у мам, кормящих грудью и смеси были еще не "супер-пупер", вот и рекомендовали ранний прикорм. Ссылка, Ссылка
13.04.2011
все это чушь полная про то что ребенка нужно прикармливать...а если мама в тайге питается подножной едой...что найдет...организм сразу настраивается на долгое ГВ-при этом состав молока меняется с возрастом ребенка и он получает все необходимые пит вещ-ва...малыш растет и развивается...питаясь иск. ГМ... раньше вводят с 6 мес...эт чтобы организм подготовить к пище...а так ребенок может кормиться только ГМ до года и не нуждаться в др еде. при условии что малыш хорошо набирает в весе...
12.04.2011
Олесь, а ты Егора как начинала прикармливать?
12.04.2011
у нас с Егоркой особый случай...дали однажды бутылку-он отказался от груди...старались максимально дотянуть...до 5.5 мес дотянули и начали вводить прикорм...к тому времени молоко уже пропало-ибо малышом грудь уже не стимулировалась...давали смесь и начинали с фруктовых пюрешек... каши делали сами... мололи в кофемолке....8-9 мес мы уже ели фаршированные перцы и пили суточный кефир вместо смеси... ели уже хорошо с общего стола...врачиха нас ругала...но мы продолжали...малыш хорошо прибавлял и развивался...спасибо маме моей...ибо мы с братом были искусственники, брат по причине диатеза и сильного поноса...а я отказалась тоже из-за бутылки, дали один раз бутылку и усе...так что у предков богатый опыт в этом плане...
12.04.2011
С картошки?????? Это же нагрузка большая - там же крахмал! Не слушайте никого. Я когда у гинеколога была, она грит - придешь лечить эрозию как лактацию закончишь - в год. Я грю-а если не в год, она на менЯ как на идиотку посмотрела - в год ребенок должен быть на общем столе и никакой сиси! Ну их всех лесом! Очень жалею сейчас, что послушалась свекровь и ввела прикорм в 4. Хотя мы практически на общем столе.Во время прививки нельзя вводить ничего нового, если малыш бодр и весел - знвчит ему всего хватает. А  будет ребенок кушать или с этим будут проблемы совсем не зависит от времени введения прикорма - все индивидуально. ИМХО.
12.04.2011
Бодр и весел )) Спасибо за совет
12.04.2011
) На здоровье. Почитайте Комаровского (тут и сообщество есть). И  передачка его идет в 10.00 по воскресеньям канал не помню. Раньше б с ним познакомиться-всех бы в баню слала.
12.04.2011
Ну он вроде как с кефира советует. Говорят, это тоже не совсем полезно.
12.04.2011
Мы с овощей начинали. Что-то сомневаюсь, чтоб он с кефира советовал - он же с 8 месяцев...
12.04.2011
Да, он с кефира советует.
16.04.2011
мы начали прикорм с молочки - с агуши км и творожка...т.к.ни овощи, ни каши не пошли в плане аллергии почему-то... так что ешьте то что вам подсказывает ваш разум:)
12.04.2011
Вообще разум подсказывает начать с овощных пюре домашнего приготовления. Уже вот и кабачки, выращенные на родительской даче, стоят, ждут своего часа. Потом думаю цветную капусту. А там, может, и картофель, каши.
12.04.2011
я в Турции живу, тут по идее тоже с 6 мес., но врачи все говорят,что будет поздно и есть не будет. но я не могу понять логику, почему не будет-то? 
12.04.2011
Я тоже не понимаю почему не будет. Не будет только если сыт. Может, моему педиатру стоило не в 6, а в 7 начинать? Тогда бы стал есть. Но я с ней спорить не стала. Я ж не врач.
12.04.2011
наверное есть какое-то объяснение раз врачи разных стран а мнение одно. НО почему нам не рассказывают - не понятно
12.04.2011
"Врачи разных стран, а мнение одно" - в этом есть логика.
12.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Срыгивания, смесь Nutrilon и СВ частые срыгивания