хочу воспеть хвалу!

Не, ну естественно, если молока не хватает не надо лялек мучить, надо на смесь переходить и ни в чем никого не винить!!! Ну просто если хватало б - кормила б и кормила, даже не задумывалась об этом! Вообщем, у кого как получилось-так и хорошо)))) Детки наши любимые, главное, растите здоровыми и крепкими!
29.04.2011
СОГЛАСНА!!! Я тоже думала, что кормить буду до года точно, НО... 2 недели с температурой 39-40, не сбивалась ни чем...Мастит.. Я в те минуты даже ребенка на руки взять не могла, когда он кричал. Мучалась не из-за себя, а из-за того что к ребенку не могла подойти, обнять -успокоить. Кормила леже до последнего. Пока в обморок не грохнулась. Два врача сказали сварачивать кормление иначе сама сдохнешь. Причем и людей вызывала, которые расцеживают, у них не фига не получилось. Временно на 2 часа помогало. И вот я решилась перейти на смесь. И ниче не произошло такого плохого. Ребенок здоров(ттт), счастлив, спокоен, а самое главное сыт. Выражаю свою любовь и заботу не в кормлении, а по первому требованию беру ребенка на руки, качаю, убаюкиваю, разговариваю и т.д. И мой ребенок искусственник ничем не обдилен в любви и внимании, по сравнению с грудничками.
27.04.2011
Полностью с вми согласна. Если уж не получается кормить грудью, так зачем же ребенка наказывать и морить его голодом?! Достаточно того, что мама сама не особо комфортно себя чувствует при этом. По крайней мере у меня чувство вины было оч обостренное. Если бы раньше увидела этот пост, думаю было бы легче. Ну не получилось кормить до года, в три месяца молоко стало пропадать. Да и животик у дитя болел постоянно и сыпь всевозможная, хотя и сама уже кроме гречки и варенца ничего не ела и не пила. Да еще и на коровий белок аллергия нашлась, так что я не представляю что бы мы делали без смеси. А как стали смесь кушать, как ни странно, и режим наладился и деть спокойнее стал. так что полностью поддерживаю Машу : хвала человеку, котроый придумал смесь!
16.04.2011
image
16.04.2011
Спасибо вам большое. Вот прочитала и легче на душе стало. Я ярый сторонник грудного вскармливания, была уверена что кормить буду до года, но не получается. Ребенок у меня родился крупный и на еду жадный, поэтому и не хватает нам молока. Стала докармливать и сейчас чувствую что перекос все больше в сторону смеси. А чувство вины очень гложет, не могу избавиться, все думаю где же я совершила ошибку. Почитаю фанаток грудного вскармливания, думаю наверно у меня совсем нет силы воли и еще сильнее накрывает чувство вины. Спасибо еще раз вам большое, впереди еще много интересного и зацикливаваться на груди просто не стоит.
16.04.2011
да, кстати, вот мне еще подумалось.... природа сбои не дает? а что сторонники ГВ  скажут про бесплодных женщин?? ведь природой было задумано, что женщина должна рожать детей.. может будем ругать медицину, которая подарила нам ЭКО. миллионы женщин не могли зачать, выносить и родить ребенка...  а сейчас благодаря этому  сколько женщин могут познать радость материнства?   в наше время материнством можно наслаждаться, а не влачить за собой как тяжкую обузу. убиваясь на быту, и переставая себя идентифицировать как Женщину, а не только Мать))
16.04.2011
Мне иногда кажется что особо рьяные защитники грудного вскармливания, которые очень любят давать советы просто не испытывали никаких трудностей или по крайней мере вокруг них достаточно людей, чтобы освободить от домашней работы и прочих забот. Так по крайней мере у меня было с первым ребенком. Я жила с мамой и могла весь день лежать и кормить, потому что знала. что мужа накормят, дом уберут, еду купят.... Итог - грудь до года. Сейчас так никак не получается.
16.04.2011
Согласна с Вами, и я так рада, что мы живем не в пещере и не в диком племени)))) А природа действительно дает иногда сбой с ГВ, и так здорово, когда после всех мучений, видишь, что твой ребенок сыт и спокоен!
16.04.2011
image
16.04.2011
Спасибо за мысли! Я с ними полностью согласна,ведь одно дело когда получается кормить,а другое тянешь до последнего,нервы себе изводишь и никак... У меня проблемы со здоровьем начались,дочу всего до 2,5 месяцев чисто грудью кормила,а потом прикармливать пришлось,не наедалась она. И в этот момент мучает множество сомнений...
16.04.2011
да, самое главное, сытый ребенок и спокойная мама))
16.04.2011
Машуль, абсолютно с тобой согласна !!! Ну до года кормить это конечно прекрасно, ну коли не срослось - ну и не страшно !)) А фанатизм в ГВ мне не понятен, почему бы и до 18 не кормить ??? )))
15.04.2011
оот, мам Тань! и я о том)))))))
16.04.2011
А все-таки лучше бы смесей не было... До их появления дети тоже не умирали с голода, если у мамы (только одной из нескольких сотен, кстати) вдруг не было молока. Находили кормилицу, а в диких племенах начинает кормить кто-то из родственников (например, бабушка), вызывая у себя лактацию... Эти варианты сейчас в цивилизованном мире изжили себя, а жаль. Ведь это гораздо полезнее для ребенка, чем искусственная смесь, а главное - это был более высокий уровень любви и красоты... Понимаете?
15.04.2011
к сожалению или к счастью, нет не понимаю.  мое собственное мнение: 1 вызывать лактацию у бабушки - противоестественно.  2 чужое молоко полезнее чем смесь. тоже для меня сомнительно. ведь передовики ГВ утверждают, что молоко именно этой мамы подходит именно ее ребенку.... (хотя вот возьмем лактазную недостаточность. почему молоко мамы маленький организм может не усваивать?)  3 а тем более кормилицы. (я сейчас о себе). я бы из чувства ревности не позволила бы чужой тетке кормить моего ребенка грудью. (не под угрозой голодной смерти конечно)... я стараюсь кормить ее все же сама и на руках. так хотя бы сохраняется контакт.    
15.04.2011
Ужас, написала длиннющий ответ, а инет закрылся((( Пишу снова. 1. Естественно - это значит возможно в природе. Представьте себе пещерную семью. Мама новорожденного погибает. Ее молодая мать остается с новорожденным, кормящих мам рядом больше нет. Бабушка накормит малыша или он погибнет. Его неестественно накормить? Молоко - физиологическое проявление материнской любви, поэтому в данной ситуации его появление естественно. 2. Вы правы. Молоко этой мамы подходит лучше, чем другой мамы, и поэтому тем более молоко женщины подходит человеку лучше, чем молоко другого биологического вида. Про ЛН - вопрос в точку. Как хорошо, что мамы иногда думают=). Молоко всегда подходит ребенку. ЛН не существует. Это ложная диагностика проблем, связанных с неправльной организацией ГВ. Врачей не учат организовывать его, им проще придумать диагноз. Лактаза всегда есть, и предостаточно, но в заднем молоке. То есть молоко всегда само себя усваивает))) Но ребенок на режиме, на докорме, с пустышкой, с неправильным прикладыванием и т.п. не в состоянии высосать это заднее молоко. Отсюда "ЛН". А своей лактазы у всех детей сначала мало, это нормально. 3. А мне было бы намного противней из банки.. Хотя это субъективно. Если ревнуете, можно брать сцеженное и кормить на руках.
15.04.2011
Вам, как любому фанату какого-либо дела, видимо свойственно кидаться в крайности.  Вы даже глубокой ночью не поленились мне ответ 2 раза писать))   но я не поняла, Вы переубедить меня хотите что ли? я Вам отвечу, но в целом мне эта полемика не очень интересна. 1. в природе возможны необыкновенные вещи, это совсем не значит, что они естественны. 1 случай из миллиона - это не норма.  пещерную семью как-то представила.  а если  и у молодой мамы уже давно нет мамы? папа может тогда вскормит???? вариант событий здесь очень простой. ребенок умрет(((( про естественный отбор слышали? как ни печально , но такое  происходит. а вот в наше время такого вопроса не стояло бы..... вот приблизительно об этом и был мой пост... в наше время вообще все придумано для удобства человека. ну давайте огульно еще и памперсы поругаем, ну там еще всякие детские изобретения, а еще интернет...  к моей лично радости, сейчас родить и растить ребенка гораздо проще, чем к примеру нашим родителям.... благодаря как раз вот этим "инновациям". и не надо класть жизнь свою на алтарь жизни ребенка. дети этого от нас не просят.    2. очень забавный пункт. фанатам ГВ проще сазать что такой проблемы не существует, чем признать, что природа иногда дает сбои.   3. ну это по личным убеждениям.
16.04.2011
Да, мне действительно безумно интересна эта дискуссия:))) 1. Вас поняла. Папа не вскормит, да. А бабушки и другие родственницы в диких племенах кормят довольно часто, это не такая уж необыкновенная вещь. 2. Об этом говорят не фанаты ГВ, а опытные врачи на основе последних исследований http://www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2487&Itemid=197 Это прекрасный педиатр, я лично ее знаю. И она не одна об этом пишет. Хотя большинство наших педиатров да, пока не в курсе дела:( 3. Согласна.  
16.04.2011
пробежалась по Вашему дневнику, Ваши приоритеты мне ясны. я Не разделяю ваших убеждений.
16.04.2011
Согласна))тоже кормила всего 4 месяца-не нравилось мне это дело)как она только попробовала Нутрилон-все)))ей больше сися стала не нужна)некоторые до 3х лет кормят-вот это пипец...или хотя бы до 2х.мне кажется даже в год кормить как-то стремно..ну это мое мнение конечно.
15.04.2011
я девочки кормила сисей свою дочь только три недели и то докармливала смесью.и что теперь?а то что пишет Думка вообще мне кажется как то дико(про бабушку)
18.04.2011
Переход на ИВ Как переходить на двойку?