про кефир

Рецепты:1) Покупаю обычный кефир в магазине. В стеклянную банкку (1,5 л) наливаю кефир, примерно стакан, можно и меньше. Остальное молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. Эту полную банку оставляем просто на кухне. Через часов 12-20(от температуры на кухне зависило) всё это превращалось в очень вкусный кефир.Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку!! И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир.А творог из кефира делать просто. Ту самую банку с кефиром (минус стакан кефира!) ставим в кастрюлю с водой. И на маленький огонь. Когда творог отделиться от жидкости, т.е. поднимется вверх, осторожно вылейте это всё в сито. Через несколько минут уже можно есть творог.А если творог положить в посуду, с высокими бортами, можно в банку, и добавить немного сахара, и чуть-чуть (1-2 ст.ложки) ХОЛОДНОЙ кипяченной воды, взбить ручным блендером, то получится замечательный домашний йогурт.А, заменяя воду соком, вареньем и пр., добавляя ванильный порошок или щепотку какао, можно получить массу вкусностей.А если творог смешать в блендере (или ручным блендером) со сливочным маслом (немножко) и сахаром, получится сырковая масса, точно такая, как когда-то была...И изюм добавить можно.Эксперементируйте. А тот первый кефир, из магазина, можно сделать на нем оладьи. Но для домашнего творога он больше не нужен, у вас есть свой в холодильнике. И процесс этот почти бесконечен, было бы желание и молоко в холодильнике. И тот заветный стаканчик с кефиром.2 способ творога: обычный кефир поставить на водяную баню, довести до кипения воду и выключить огонь. Творог- это то, что поднялось наверх. Самый традиционный способ приготовления творога в домашних условиях: можно прокисшее молоко, нагреть, не доводя до кипения, пока не свернется. Переложить в сито с марлей, установленное на кастрюльку. Сыворотка стекает, творожок нежнейший остается. Выход с литра молока - 1 небольшая пиалочка. Вкус, как у творожка детского. А если до кипения довести, творог грубеет и крошится.
30.06.2011
спасибо огромное за такой подробный ответ
01.07.2011
100 мл. бифидок (это кефир обогащенный бифидобактериями) + 300 мл молока. Стоит ночь на столе при комнатной температуре. Утром размешала и можно пить. А потом храню в холодильнике. Готовлю каждый раз свежий. Кефир, которому более 1 дня крепит.
30.06.2011
спасибо, а что такое бифидок? где продается, что то не встречала
01.07.2011
Бифидок-это кефир, обогащенный бифидобактериями. Продается в обычном магазине, стоит обычно там же где кефир, ряженка и т.д. Впринципе можно использовать обычный кефир.
02.07.2011
про кефир Какая магазинная вода лучше?