когда вы начали прикармливать?

с первым ГВ, прикорм с 6 мес с брокколи, потом цв капуста. Если ИВ-прикорм можно и пораньше начать.
01.12.2011
да вот думаем с 4..ГВ никак не восстановлю..я вот тоже с овощей решила) 
02.12.2011
Мы на ИВ. Прикорм начали в 4 месяца с каш, тк мало веса набирали (с кашами заметно лучше). Где-то с 5м начала фруктовые пюре давать, с 6 фруктово-овощные и просто овощные.
28.11.2011
Я с 5 начала прикорм. С печёного яблока. Кстати, для стула полезно. Врач категорически не рекомендовал соки в этом возрасте. И слышала, что особенно ночью не следует соками поить.
28.11.2011
в 4 мес. очень рано! ну и что что ИВ??? вит взрослее от этого дети не становятся? почитайте : http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1214470 я думаю вам поможет. и не слушайте вы про ранний прикорм на ИВ. куда вам спешит?а рис вит большой...
28.11.2011
я сомневаюсь что в этой смеси полезного много а пюре натуральное будет,блин смесь на вкус ужас,что там добавлено неизвестно хоть что то хочется ребенку нормальное дать,поймите правильно) 
28.11.2011
нет ну просто зачем рисковать, вит в смеси ест все нужные витамины (пускай искусственные) но всё равно. дело ваше не хочу некого переубеждать... просто зачем рисковать ( а потом еще не дай Бог локти кусать)
28.11.2011
на ИВ с 5 месяцев с безмолочных каш на смеси (гречка и кукуруза). пьём детские чаи (фенхель, ромашка, ночной).
28.11.2011
а чай мы тоже детский редко правда пьем) 
28.11.2011
Оспади, не перевелись еще такие врачи( СВ прикорм начали в 3,5 - слишком хорошо набирали и был сентябрь месяц - начала со своих овощей, чтоб поменьше набирать и начать с проверенных продуктов. Ну и свекровь послушала... Если не оч хорошо набираете можно с каш начать. Но в любом случае, имхо, Вам рановато - ведь и в смеси всё сбаллансированно и теоретически малышу до полугода этого достаточно. Сок ребёнкам вреден - там нет ни клетчатки, ни витаминов (а пром соки изготавливают из концентратов), зато есть много сазхара, что бъёт по поджелудочной. У нас небольшая аномалия со стороны жкт - нам врач запретила соки и мясные бульоны. Лучше уж разводить водичкой фруктовое пюре. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587 статья по вводу прикорма в 3 частях http://video.komarovskiy.net/prikorm-20-02-2011.html  Комаровский о прикорме
28.11.2011
да я тоже считаю,если животик не очень работает с соков жестоко начинать( я вот тоже про 3.5-4 месяца думаю.. набираем сейчас хорошо,нормально то есть,со смесью,ГВ не могу восстановить..до полгода не хочу ребенка одной смесью кормить,такая гадость она и на вкус и даже кот мой нюхать не захотел..вот и проблемы со стулом маленько,а овощи дома замороженные есть я бы с них начала.. спасибо,почитаю) 
28.11.2011
Я докармливала кисломолочной Агушей. Сыну очень нравилась. На здоровье.
29.11.2011
Я начала прикорм с 6 мес , кабачок ! Считаю что начинать с соков это оч жестоко для маленьких деток . Мы сок вообще после года начали вводить ! Были полностью на ГВ !
28.11.2011
я сок тоже не хочу первым давать,хочу с овощных начать,но мы пока на ИВ наверно с 4 начнем..вы молодцы)  
28.11.2011
Педиатры, которые советуют начинать прикорм с сока в три месяца, совершенно очевидно давно не проходили переквалификацию. Это примерно тоже самое, что хирурги могли бы не использовать наркоз при операции, а действовать по старинке – бутылка водки в больного, в зубы ремень и в путь… Если Вы оказались в такой ситуации, не постесняйтесь спросить у своего врача, как давно он сдавал на повышение квалификации? Есть ли тому документальное подтверждение? Если не можете этого сделать, то читаем такую информацию и принимаем решение, касательно сока: Специалисты Американской академии педиатрии пришли к выводу, что чрезмерное увлечение фруктовыми соками вредит здоровью малышей. Они настоятельно рекомендуют мамам воздерживаться от введения в рацион детей грудного возраста фруктовых соков. Абсолютно недопустимо употреблять соки вместо материнского молока или заменяющих его детских молочных смесей. В возрасте до шести месяцев употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Корни детского ожирения именно во фруктовых соках как источнике лишних калорий. До достижения шести лет детям нельзя давать больше одного стакана сока в день. Непастеризованными соками ребенка вовсе поить не рекомендуется. Американские врачи настаивают на том, что не следует давать на ночь сок, если вы хотите, чтобы малыш не имел проблем с зубами. Журнал «МАМА инфо», октябрь 2001 (№5) -  Заметьте, какой год! Уже в 2001 году был известен данный факт. Врачи опоздали на целых 10 лет…. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик. От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ. Итак, что может быть от раннего введения сока: Раздражение ЖКТ. Аллергия. Дисбактериоз. Проблемы с почками. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Полная версия статьи ссылка
28.11.2011
спасибо)ну я в общем то и не хотела с соков начинать,а с пюре овощных,потом может и фруктовых но пюре) 
28.11.2011
Какая хорошая статья!!! Мы на ГВ до 6 мес полностью были. Набираем вес хорошо, воду и компотики собственно вареные пьем мало, но предлагаю. Начала с овощей, кабачок, цветная капуста, потом добавила морковь, потом броколи, все делала сама. Знаю что готовлю и видно чем комлю! Потом яблоко, банан немного и иногда. Кашу гречневую начали примерно в 8,5 мес делаю из обычной гречки. Даю не каждый день, мы не худенькие. Компот из чернослива, яблок и иногда изюм кладу. Да и смесь кисло- молочную агушу 2 даю не каждый день, но если мне надо уехать например к зубному. С 8 мес.
28.11.2011
Сейчас появились зубы, но я пока кормлю. Постепенно за зиму и весну собираюсь перейти на нашу еду. Но как с ночными перекусами его быть пока не знаю. Знаю здесь главное не спешить, И что верно, все соки очень много содержат сахара и впоследствии возможен сахарный диабет. Придерживаюсь правильного питания сама и вам желаю того же. Не думайте что если кто то дает ... Своему ребенку а вы нет, то что то с вами не впорядке)) жизнь такая что ребенок успеет все попробовать. Главное сейчас не испортить его здоровье ))) Удачи)))
28.11.2011
Чтоб такого съесть? Прикорм 7 месячного ребенка... или кто прав, что делать?)