молочка в йогурнице

Большинство инструкций к технике можно бесплатно скачать в Интернете. Пошарьте, скорее всего найдется.
03.01.2012
я делаю из закваски Эвиталия, ребенок только из нее ест. С НариНэ получается более кислее. у В йогуртице  7 банок (150 мл) выходит литр. Покупаю молоко 3,5% (в последнее время беру Лидское, или пакете обычном) кипячу его 5-6 минут на медленном огне. Охлаждаю до 30-40 гр , снимаю пенку, добавляю одну ампулу закваски и на 8-10 часов в йогуртницу (ставлю на ночь, что б утром кушать). потом на 30-50 мин в холодильник и все готово.Следующую делаю из банок что получилось. Также молоко  2 банки йогурта и все тоже самое.
23.12.2011
В своей йогуртнице я делаю бифивит и йогурт. Либо вы покупаете специальные закваски, либо берете обычный йогурт (я. например, пробовала Активия (без добавок и без сахара) или есть Валио - йогурт (тоже без добавок)). Так вот... берете 1 литр молока (я делаю из пастеризованного). Предварительно пакет молока у меня стоит на столе около 1-2 часа. Чтобы молоко стало комнатной температуры. Затем беру ковшик, вылеваю молоко, добавляю закваску (или йогурт), размешиваю хорошенько, затем разливаю по баночкам, ставлю все в йогуртницу и выставляю таймер (6-7 часов). Все. Весь процесс у меня занимает минут 10. Удачи вам! Моему карапузу очень нравятся))
19.12.2011
А кипятить не надо? бифивит-это как что?
19.12.2011
Я спрашивала у педиатора. Она мне сказала ,что пастеризованное молоко - это уже почти кипяченое. Кипятить надо цельное молоко. Я тоже сомневалась. По технологии пастеризации молоко проходит тепловую обработку. Но...в общем я не кипячу. Доверяю доктору. Хотя думаю .что можно одну партию попробовать сделать из кипяченого молока, а в следующий раз из "некипяченого". Потом выберете ,что вам удобнее. А Бифивит - это как кефир, но нежный по вкусу. Его как раз дают самым маленьким деткам..ну или тем деткам, которым не очень нравится вкус кефира (ведь он более кисленький).  Бифивит в магазинах не нашла. Нашла только его в интернет-магазине заквасок. Кстати, когда я была маленькая, то нам в санатории тоже давали именно бифивит ,а не кефир. Да и полезных палочек в бифивите побольше.
19.12.2011
поставила сегодня в йогуртницу. все как полагается. молоко до нужной температуры , бабочки чистые. прошло 8 часов а он как был жидкий таким и остался (почему так? делала. из наринэ
19.12.2011
у меня бывало так. Почему так происходит? Не знаю. Из специальных заквасок такого никогда не происходило. А вот, когда я делаю из магазинного йогурта (или Активии) такое тоже происходило. На мой взгляд это зависит от молока. Я меняла на другого производителя. После этого получалось. Из наринэ никогда не делала. А еще на мой взгляд бывает так, когда я плохо размешаю в молоке йогурт. Т.е. йогурт бывает густой и в молоке равномерно размешать его не получается. Тоже тогда не получается. Попробуйте что-то поменять (либо в начале производителя молока и использовать нарине, либо вместо нарине попробуйте другой продукт для заквашивания). Удачи))) Все получится!
19.12.2011
буду пробовать)спасибо Вам за такую подробную информацию) Можно ж еще вопрос? вот чтоб йогурт получился таким более густым и жирным надо брать молоко более жирное,самая высокая жирность это 3.2%? А если из топленного делать,что получится?
20.12.2011
На мой вгляд. Густата от жирности молока не зависит. Зависит от продукта, с помощью которого вы заквашиваете. Т.е. например бифивит от густой у меня получается всегда (неважно какой жирности я беру молоко). А вот например из Активии получается пожижи. Про жирность молока я спрашивала у врача-диетолога детского (кстати про жирность мне туже информацию сказал и наш педиатр). Молоко для маленьких детишек лучше брать небольшой жирности 2-2,5%. А если выбирать между пастеризованным и ультрапастеризованным, то лучше пастеризованное. Про топленое молоко ничего не знаю, т.к. не пробовала из него готовить. Вообще, у меня йогуртница около 3 месяцев. Пользуюсь непрерывно. Пробуйте, экспериментируйте. И вы поймете когда гуще, когда жиже, когда кислее, когда слаще)))) В начале я тоже все следовала инструкции, а теперь даже не помню, где она лежит)))) и у вас будет так же))) Главное молоко и любая закваска (будь то специальная или нет). Будут вопросы спрашивайте)))
20.12.2011
я ЗА полезно и красиво Хочу убрать баночное питание и не получается