Гречневая каша!

у меня нет кофемолки, поэтому я купила гречневую муку. и рисовую муку. была еще кукурузная в продаже, но я не стала брать)) к слову сказать, я вообще начала прикорм с каш. в самый первый раз я размешала 1 ч.л. без горки в 100 мл холодной воды (обязательно постоянно помешивать, пока насыпаешь!). варила минут 10 (достаточно вроде и 5, но 10 чтоб наверняка). когда кашка подостыла, я добавила в нее своего грудного молочка для привкуса и лучшей усваиваемости (без фанатизма). все получилось отличненько! по консистенции напоминает жиденькую манную кашу. в первый раз дала 2 ложки (дала-то, конечно, 3-4, но как раз примерно 2 ложки попали в животик). во второй раз дала ложек 10. примерно за неделю нужно увеличить порцию с 5-10 мл до 100-150 мл (в чайной ложке - 5 мл). и со временем можно делать кашу более густой, не такой водянистой, как в первые разы. и, конечно же, ориентируйтесь по ребенку! и никакого сливочного масла, сахара или соли!!!
24.05.2012
извините, вот тоже думаю купить обычную муку (гречку, рис и пшеница) и варить ее или все таки каши в коробках покупать......... я просто несовсем понимаю, вы брали в отделе, где стоит обычная мука, тамже и гречневая и рисовая и т.п., да????или какая то специальная в дет отеделе???? 
24.05.2012
не покупайте пшеницу - там глютен. лучше кукурузную купите. я купила в универсаме, в хлебобулочном отделе. там и мука разная, и хлеб, и выпечка. а универсам - из тех, в которых много чего необычного продается, достаточно дорого, и куча импортных товаров. в гипермаркетах типа Ленты и Окея я "кашной" муки не встречала. я не советую Вам каши детские в коробках покупать.. они там бог знает с чем. и сахар там есть, и всякая химия. разок дадите детскую кашу из коробки и всё - нормальную здоровую пищу без добавок не впихнёте. к тому же, если я не ошибаюсь, они все на молоке или "сливках", что тоже категорически нельзя в нашем нежном возрасте.
24.05.2012
я нашла дет кашу Бэби, в ней нет ни молока, ни сахара, в составе только мука и витамины. но вот все равно думаю муку обычную покупать или кашу..... 
24.05.2012
я и витамины дополнительные не приемлю))) в обычной каше достаточно витаминов! зачем ее витаминизировать? сейчас вообще все детское питание зачем-то витаминизируют. так и до гипервитаминоза недалеко) а где гипервитаминоз - там и аллергии. я не понимаю, почему Вы еще сомневаетесь))) все равно варить придется и то, и то))) это же не овощи, которые можно купить в баночке и не запариваться с домашним приготовлением.
25.05.2012
а овощи вы предлагаете в банках покупать? ведь тоже можно пол картошечки сварить, растолочь и дать.....
25.05.2012
нет-нет, конечно овощи тоже нужно самим делать! я неправильно выразилась. я только за то, чтобы делать еду самостоятельно. просто некоторые мамочки ленятся и покупают готовое питание, экспериментируют со своими малютками (ведь столько фирм и разновидностей сейчас - обычно все всё пытаются перепробовать)... это, конечно, по некоторым причинам запарно немного - готовить ребенку домашнюю еду. и если бы Вы выбирали между баночными овощными пюрешками и свежими овощами, которые еще надо приготовить, то было бы понятно, почему Вы не можете определиться: на весах с одной стороны какая-никакая мамина свобода, с другой - здоровый деть. но тут же вопрос о кашах - и обычную, и специальную детскую нужно варить. я бы в этой ситуации долго не размышляла и не искала детскую кашу, а купила бы сразу здоровы продукт)))
25.05.2012
спасибо, всё таки куплю муку и сварю)))
26.05.2012
спасибо!
24.05.2012
я сварила патом перемолола, получился какой то клей, отложила это занятие с гречневой кашей )), мы овсянку кушаем с фруктами, её не молю, сварю и даю, варю на воде
23.05.2012
У меня нет кофемолки,поэтому просто варю немного крупы,а потом измельчаю блендером с фруктами,если получается очень густо,разбавляю кипяченой водичкой.
23.05.2012
Помолоть на кофемолке. Я начинала  так - чайную ложку этой помолотой гречки (муки) кидала в 100 грамм кипящей воды и варила 20 минут. Первый раз дала чайную ложку, потом 3 ложки , так за несколько дней довела до ста грамм. Сейчас варю уже 2 ложки этой муки и увариваю, чтоб погуще было.
23.05.2012
Я размалываю в кофемолке, потом тоненькой струйкой в воду и все время размешиваю в процессе варки, чтоб не скомкивалась. Мы начинали давать с 30 грамм. 
23.05.2012
а как долго варите эту муку?
23.05.2012
я читала, что "кашную" муку достаточно варить 3-5 минут. но я варю минут 10, чтоб наверняка. и еще иногда после варки крышкой прикрою, чтобы дошла, пока бегаю ребенка отлавливаю.
24.05.2012
я тоже гречку минут 10 варю, рис чуть дольше
24.05.2012
Каша!! Какая лучше?? Вопрос про кашу хумана