Нужен совет по первому прикорму

привет. такие разные мнения по поводу прикорма, ну просто атас! нам сейчас почти 6 мес, с 3,5 начала прикорм, не потому что не хватало, а просто... лето... фрукты, а чего бы не ввести. вообщем начала с вкусненького яблочка (ни с какого ни с зеленого), неделю доводила до 50 гр, потом банан, естественно ребенку понравилось). в 4,5 начала овощи с кортошечки, тоже пошла не плохо, потом морковочку добавила в кортошку, а потом туда и кабачок бухнула. все вместе намного вкуснее и главное ребенку нравится. потом цветную капустку с морковкой ну и так далее... сейчас уже даю тыкву с брокколи и цветной капустой (ассорти),  в 5 месяцев ввела безмолочные каши: гречу и рис, сейчас уже даю на коровьем молоке рис и в гречу тоже добавляю молоко. перепробовали: персики, нектарины, клубнику и малину. Мой ребенок ест все. Готовлю все сама и много эксперементирую, не даю то, что сама бы есть не стала, а вкусы у нас очень совпадают. Из каш уже ели манную, геркулесовую. А также не давно стала давать домашний творог. По вечерам и ночью продолжаю кормить грудью, а в течение дня только по требованию или чтобы уложить спать.
19.08.2012
Ну вот, у вас она овощи после фруктов кушает нормально, а многие говорят не давай фрукты, откажется потом от овощей... Может действительно фрукты попробовать, от овощей она и так уже отказывается :) Я их и сама как-то не очень.
20.08.2012
не вижу смысла вводить овощи вперед, все равно когда-нибудь ребенок попробует эти самые фрукты и также может отказаться от овощей. у меня ребенок знает, что если в данное кормление ему нужно все же съесть овощи, то следующее кормление будут точно вкусненькие фрукты! а с другой стороны, можно приготовить овощи так, что и они будут такие же вкусные, как фрукты. сочитайте не вкусно (кабачок или цветную капусту) с вкусным (морковочкой или тыковкой), и все будет казаться сладким!
24.08.2012
Я тут ей яблочко запекла, пюре сделала, потом из груши сырой пюре - вообще не ест, хуже чем кабачок. Хотя яблоко реально вкусно получилось, я все сама съела. Вот сейчас перерывчик 3 дня сделали и будем пробовать каши.
24.08.2012
нет, ну так нельзя делать, сегодня не стала есть - предложите опять тоже самое завтра. у моей тоже такое по началу было, ребенку нужно распробовать. если вам так и не удалось впихнуть хотя бы ложку, значит ребенок так и не узнал вкусно это или нет. просто дети осторожничают, вдруг не вкусное мама даст.
26.08.2012
Ну я уже начала метаться, теперь не остановишься :) Каша к счастью пошла получше, хотя бы рот не зажимает. А то мне прям ребенка жалко: он выплевывает а я опять и опять предлагаю. Детство свое вспоминается когда есть заставляли. Будем развивать успех с кашей, а там глядишь и до овошей дойдем. Наверное не в чистом виде а все-таки с фруктами вперемешку.
27.08.2012
Простите Аня, но куда вы так торопитесь?:)Это же не гонка...
09.09.2012
я? тороплюсь? совсем нет, у меня есть табличка ввода прикорма по рекомендации РАМН 1997 года, я по ней и ввожу! я так выросла, мой брат так вырос, да наше поколение так выросло! зачем нужны эти новшества по поводу позднего прикорма я не знаю, это будет известно через поколение, когда люди на самом деле поймут, что для них было лучше!
10.09.2012
Мне все-равно кажется сейчас наука шагнула вперед и я больше доверяю тому, что сейчас известно. Хотя вы правы в том, что через поколение и то, что мы сейчас считаем истиной - может быть опровергнуто:)
10.09.2012
мы начали примерно на месяц раньше прикорм, т.к. мало набирали. могу сказать, что день на день поначалу не приходился, и с кашами и с овощными пюре, бывало и капризничала, бывало ложку из рук выхватлывала и сама ее в рот запихивала... ничего, привыкнет, только уж очень сильно настаивть не надо, когда не хочет, лучше через какое-то время снова предложить. как-то так)))
19.08.2012
у нас было также, мы на гв, ничего не хотели, плевались, рот зажимали. а в 7 мес. она вдруг поняла, чего от неё хочет мама с ложкой, и стало интересно, что же там такое в ложке вкусненькое. стала есть и ротик открывать. от овощей сразу стул погустел. ребенок будет учиться какать более плотными какашками, нужно время, нам помогает прокакаться пюре из чернослива.
18.08.2012
Надеюсь и к нам это "придет" попозже. А то сейчас действительно она не понимает что это такое мама опять придумала.
19.08.2012
Не переживайте! Попробуйте попозже. Или начните безмолочные кашки давать. Они вкуснее и сытнее. Мы тоже начали в 6 мес с овощей. Съедали по 1-5 ложечек. В 7 месяцев ввели каши безмолочные, в 8 начали молочные кушать. Так вот, каши тоже идут макс 70 грамм. Теперь уже почти 10 мес, ввели много всего в рацион, но не едим почти. Вот у меня реальная паника! Теперь лезут зубки, так уже 5 дней ничего совсем не берет в рот, кроме груди. 
18.08.2012
Ну ничего себе. А так хочется видеть как малыш ест с аппетитом, а не уговаривать за каждую ложечку...
18.08.2012
Согласна с Вами. Посмотрю, как едят наши ровесники, так глаз радуется за них и их родителей. А я только готовлю и выбрасываю( 
18.08.2012
Не паникуйте без повода. Ваше молоко - это все что ему сейчас нужно. Вылезут зубы и все будет кушать. Мы тоже недавно болели зубами, так педиатр рекомендовала кормить только грудью - быстрее выздоровеет.
20.08.2012
Спасибо)
20.08.2012
Буду кормить только грудью пока, хотя все время хочется ей предложить чего-нибудь еще)
20.08.2012
нужен совет Авокадо