Допаивание: когда и сколько?
Всё о ПИТЬЕ: соки, чаи, кефир, компотики, водичкаДевочки, добрый день!
Мы уже месяц едим прикорм. Сейчас это выглядит так:
утро - гречневая каша с фруктовым пюре
день - овощи в два приема
вечер - каша с фруктовым пюре + фрукт в ниблере (попозже)
После каждого прикорма даю грудь.
Так как после введения прикорма стул стал практически "взрослым", раз в день (без привязки к режиму) предлагаю воду из поильника. Сын никогда не отказывается и пьет, пока я его не остановлю. Но мне кажется, ему больше нравится сам процесс и поильник)) К тому же где-то две трети выпитого оказывается на мне, сыне и диване.
Подскажите, нужно ли допаивать после каждого прикорма? Если да, сколько? И когда тогда давать грудь? И не сократится ли лактация? Я читала, чем больше ребенок выпьет воды, тем меньше он выпьет молока.
Ekatherine Woodworker
Мы постарше вас, но меню у нас примерно такое же. Дополнительную жидкость малыш получает из каши и овощей, и беспокоиться по поводу допаивания не следует. После каждого приема пищи обязательно нужно давать запивать молочком, Вы все правильно делаете, оно будет помогать усваиваться прикорму. Если не добираете в весе, то водичка вам совсем не помощник, вместо нее чаще предлагайте грудь. Моему сыну недавно исполнилось восемь месяцев, прикорм с шести с хвостиком, а мы только начинаем знакомство с кружечкой, и то лишь для осваивания навыка питья (уж очень он мило хватал стакан, прижимал его ко рту, засовывал в него язык... :) ).
04.05.2013
Ответить
Татьяна
Татьяна я даю водичку после каждого прикорма...сколько выпьет...потом смотрю балуется...я бутылочку и отбираю...а грудь мы тоже сосём по желанию...лактация мне тоже кажется немного уменьшилась...но я считаю ребёнку хватает...так и должно быть...мы же некоторые кормления грудью заменяем питанием...так постепенно к году-двум снизиться лактация на нет...а деть будет лопать обычную еду...всё так и должно быть...это правильно...а водичку давайте...не бойтесь...водичка дырочку всегда найдёт
...да и почечки привыкают работать в норме....Удачки вам!!!
...да и почечки привыкают работать в норме....Удачки вам!!!
27.04.2013
Ответить
Татьяна
Татьяна, спасибо, что поделились опытом:) Я пока не тороплюсь полностью заменять кормление. Мы так рано стали прикармливаться, т к по мнению нашего педиатра недобираем в весе. Но мне бы, конечно, хотелось как минимум до года ГВ сохранить.
27.04.2013
Ответить