С чего начать прикорм?

Добрый день, Татьяна.Прикормы на грудном вскармливании начинают вводить не раньше 5,5 мес., на искусственном - с 4,5 мес. Первым блюдом прикорма является однокомпонентное овощное пюре (кабачок или брокколи, или цветная капуста) или каша из одного вида круп (рис, кукуруза, гречка). Первый день дают 1/2-1ч.л. прикорма и докармливают смесью (грудью). Второй день — 2-3 ложечки, докармливая смесью (грудью) до объёма кормления. В течение недели довести объём прикорма до 150,- 170,0. При доведении  прикорма до такого объема смесь можно не давать, дать питье минут через 30. Неделю прикорм вводится, неделю ребенок привыкает, после этого можно начать введение второго прикорма. В период введения прикорма не рекомендуется менять смесь  и вводить соки или фруктовое пюре. Соки и фруктовое пюре не являются прикормами, вводятся и даются в промежутках между кормлениями.По поводу данного вопроса лучше проконсультироваться со своим врачом или позвонить на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни. Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.
05.08.2014
спасибо большое) 
07.08.2014
Пожалуйста. Растите большими и здоровыми.
08.08.2014
вчера попробовали безмолочную гречневую — ел и даже не поморщился! будем продолжать:)
04.08.2014
если зубы есть то можно с овощей начать, а если нету то каши безмолочные(рис, гречка, кукуруза) вообще почитайте Комаровского про прикорм.
03.08.2014
Начинают либо с овощей(кабачок,капуста,брокколи), либог с каш(рис,гречка,кукуруза). С каш,если с весом проблемы
03.08.2014
Манку давать рано, в ней высокое содержание глютена и она может дать аллергию. А что первое вы дали малышу, картошку? Свою или из банки? В каком объеме?
03.08.2014
свою картошку жиденько развела с молоком, пару ложечек дала, все выплюнул) а сначала — манку
03.08.2014
Я б тоже картошку выплюнула))Для малыша самая вкусная еда, это мамино молочко)) Поэтому ему нужно дать не просто безвкусную картоху, а например запеченое яблочко, немного, 1 ложку, на следующий день дать 2 ложечки и очень постепенно, чтобы не отвернуть пищевой интерес, иначе можете получить неедяку. Неделю даете яблочко, потом начинаете добавлять в яблоко отварной кабачок, тоже постепенно, по ложечке. В вопросе первого прикорма, терпение мамочки — залог успеха. Потом так же, с яблочком вы дадите кашку, только не манку, а гречку и рис
03.08.2014
всем спасибо за ответы! теперь более менее понятно, что делать) попробую безмолочный каши в коробках.
03.08.2014
Я своему манку только недавно стала давать, а ему уже год и три! И то сначала отказывался. У нее совсем непонятная консистенция, с этими крупинками. Представляю, для малыша, который еще кроме молочка не ел ничего, конечно непривычно! Не хотите попробовать коробочные каши? У них более равномерная консистенция. Мы начинали с безмолочной гречки Хайнц. Но на мой взрослый взгляд кукурузная каша даже вкуснее. Чтобы был знакомый привкус, можете на первых порах в кашку свое молочко добавлять. 
03.08.2014
манку рановато, в ней ничего полезного,только вкус. Так же и картофель. Моя очень полюбила сразу кабачок и тыкву, в каши всегда добавляла фрукт.пюре чуть, с бананом так все вообще ела. Он неаллергичен
03.08.2014
многие дети по началу плюются. это не о чем не говорит. ему распробовать надо. давайте каждый день одни какой нибудь продукт. а то вы меняете постоянно, он привыкнуть не может. с манки и картошки начинать не желательно. лучше с каш (гречки, риса) или овощей (кабачка, цветной капусты, брокколи)
03.08.2014
Манку и картошку мы не едим наотрез. Картошку только если с другими овощами, и то совсем чуть чуть, а если учует её, то как током его передергивает. Вам бы начать с более однородного и менее вкусового. Попробуйте цв.капусту, у меня оч хорошо пошла. Давайте один продукт не менее 3 дней, если он его никак значит не ваш овощ и отложите на попозже. А вообще мы прикорм начинали с каш, ел хорошо рис , гречку и овсянку. Кукурузу не ест. 
03.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли делать прикорм из замороженых овощей? Про прикорм)