проблемки с прикормом ((

Нельзя вводить прикорм до появления пищевого интереса. Это очень-очень вредно — приводит и к ферментной недостаточности, и к проблемам с кожей. Сначала пищевой интерес — когда ребёнок с жадностью пытается отобрать еду у родителей, и при нём стало невозможно есть — а потом прикорм.И желание накормить неедяку — самое вредное из всех родительских желаний. Медитируем на тему "ему надо — пусть ест, не надо — его личное дело".
20.10.2014
подписываюсь под каждым звуком
20.10.2014
Вика, спасибо большое за ответ, всё очень понятно, буду предлагать пробовать, а не кормить. На последнем предложение посмеялась и этому тоже будем учиться)))
20.10.2014
Я на своём опыте последнее предложение проверяла. Киру я очень хотела накормить (ну забавно же мамам кормить первого ребёнка — последнюю куклу). Результат — плевалась всем. Первый прикорм в 10,5 месяцев, три прикорма — к трём годам, а не к году. Избирательный аппетит и ограниченный набор продуктов до сих пор. Сейчас вот Гришу догоняет — он её учит пробовать новое.Гришу кормить и не собиралась. В результате сам стал отбирать у родителей, педагогический прикорм. Ест всё без разбору. Сам. Охотно. И котлетку после конфетки — тоже легко. И я его (вот честное слово) ни разу из ложечки не кормила — в полгода он наворачивал кашу сам ложкой. Тогда уже понял, что сам о себе не позаботится — останется голодным.Сим не такой быстроразвивающийся, как Гриша. Однако ложку сам держать умеет уже. Да, в рот попадает мало, больше размазывается по щекам, лбу, животу и падает на пол. Зато не переест )))))) Съест ровно столько, сколько осилит )))))))
20.10.2014
Гришка молодец, всем бы неедякам его аппетит.Мой ложку отбирает у меня только чтобы обратной стороной засунуть её до самых гланд, а потом со слезами на глазах откашливается. А Сим не суёт её так глубоко в ротик?
20.10.2014
Нет, не суёт. Он есть пытается ))))А неедякам меня надо на пару недель. Начнут трескать всё, что видят ))))) Потому что меня искренне не интересует накормить ребёнка. И я искренне считаю, что есть или не есть — личное дело каждого.
20.10.2014
Я делала кабачок со своим молоком, 50 на 50 примерно, сокращая долю молока постепенно. За неделю ориентировочно начала есть норм. Особенно любит, когда сладкое типа моркови или тыквы. Делаю сама, есессно.
19.10.2014
а задачи накормить то и нет! до года происходит знакомство с пищей. основным все же являетсчя мамино молочко. поэтому предлагайте, но не настаивайте.
19.10.2014
Спасибо, ленту развития читаю, там у многих детки нашего возраста кушают с удовольствием всё ( пюрешки, кашки), вот и я, пыталась накормить своего, забыв при этом, что он только пока знакомится с пищей.
20.10.2014
у меня старшая дочка с первой ложки прикорма могла всю банку сьесть. ела все и по-многу. думала, так все кушают, пока не пришел черед младшей вводить. тоже еле-еле ложку съедает)
20.10.2014
скажу вам, как мама двоих приверед... Ищите свои продукт и своего производителя! Не ради рекламы, но мои вообще отказывались есть "наши" темы, лукошки и т.п. (ой, вот надеюсь, что модераторством разрешены подобные высказывания... но что делать, ведь это правда!) Мои если и ели баночное, то только Хайнц. Думаю, что вы без труда найдете информацию. Их каши, пюрешки по-моему везде продаются. Я и сама доедала за ребенком с удовольствием фруктово-сливочные пюре ;)) (но их лучше чуть попозже, начните с простого) 
19.10.2014
Кушать перед ним всегда разную пищу! Предлагать 1 раз, если не хочет — не приставать. И ждать интереса. Цель ведь не накормить, не запихать, а научить, помочь полюбить.У моего старшего где-то к 9-ти мес. интерес проснулся.
19.10.2014
Наташ, я ведь ситала , что цель как раз таки накормить т.к. читала, что после 6 месяцев в грудном молоке не хватает всех витаминов необходимых для ребёнка.Но после твоих слов:"научить, помоч полюбить" по другому посмотрела на свои "проблемы" с прикормом. Спасибо.P.S. ничего что на ТЫ?
20.10.2014
О, я только за!Поняла)) Нам тоже медсестра такое говорила, это еще старосоветские взгляды. В молочке витамины только увеличиваются с ростом малыша, в год их больше, чем в 3 месяца. Полюбит еще, обязательно)). Я Тиму даже не показываю, что еда может быть ненатуральной. Только в естественном виде каши, фрукты, овощи. Он большой пищелюб, но съедает грамм 40-60 максимум   и далеко не каждый день. Ест жадно и с удовольствием, но в один момент отворачивается с улыбкой и больше не хочет. Я ОЧЕНЬ сильно верю в то, что именно ребенку виднее, сколько есть. С Ваней напортачила, пытаясь кормить, с Тимой не хочу этого допустить. Тимка чаще всего просто пробует, смакует, обсасывает ,мусолит во рту. Никакой кормежки пока нет.Все у вас получится, не переживай)). Хотя прекрасно знаю, что если настроен накормить — очень тяжело заставлять себя не пытаться что-нибуть впихнуть в малыша. Именно такой была сама с Ваней.
20.10.2014
Да, не зря говорят, что  чем больше детей, тем легче всё даётся. Мудрость приходит с опытом!)) Спасибо мудрым мамам, которые делятся своим опытом.
20.10.2014
ничего не ест Ребенок резко прекратил кушать с ложки