Все о нашем питании.
Информация, статьиВот решила скорее для себя пост написать, но потом подумала - авось кому-то пригодится. Все-все-все о нашем питании - сколько, что, из чего и т.п. С картинками. )))
Малышу сейчас почти 3,5 месяца, на ИВ с месяца.
Наконец-то мы разобрались с режимом и объемом кормлений! ) В 3 месяца малыш почему-то резко перестал наедаться своими 160 мл. 6 раз в сутки (150 мл. воды + 5 мерных ложек смеси). Весил он тогда около 6 кг., может немного больше. Потому я начала потихоньку переводить его на новый режим, теперь развожу ему 200 мл. (180 мл. воды + 6 мерных ложек смеси) 5 раз в стуки. Дневной интервал - 3,5-4 часа, ночной - 8 часов.
Режим кормлений - 8.00, 12.00, 16.00, 20.00, 0.00.
Съедает он иногда все 200 мл., иногда 160 мл., иногда 150-110 мл., в общем - суточный объем где-то 900-950 мл., при весе примерно 6 кг., это нормально. Я никогда не заставляю доедать, если он не хочет. Когда он у же наедается, он просто выпихивает рукой бутылку изо рта. Раньше выплевывал. ) Потому никогда не понимала, почему многие пишут, что на ИВ ребенка перекармливают из-за того, что он уже наелся, а смесь все течет...
Да и из наших бутылочек, для того, чтоб смесь потекла, нужно сосать... А бутылочек у нас много, разных, о них дальше. )
1) Avent Natural. Мне не понравились совсем. От них у малыша были страшные колики, ему неудобно было брать соску, глотал много воздуха. Потому пользоваться мы ими опять начали только сейсчас, до этого они тупо стояли на полке.

2) Avent Classiс. Наши фавориты. ) Малышу удобно брать соску, антиколиковый клапан отличный.

3) Tommee Tippee. Антиколиковые специальные я не оценила, так как купила их уже когда колик толком и не было. Одно не понравилось - геморно мыть. Уехали они у нашим друзьям, те довольны. Есть еще обычные, есть с рисунками (понта ради). Хорошие, в принципе, но бывает частенько, что деформируется соска - гнется, сминается, выпадает.

4) Chicco. У нас - стекло. Я очень довольна. Удобная соска, но немного быстроват поток, хотя и пишут, что с 0 месяцев. Начали пользоваться с 3 месяцев.

5) Canpol. Тоже - стекло. И тоже - очень довольна, удобная соска, хорошая антиколиковая система. Потом не быстрый, пользуемся с 2 месяцев, хотя пишут - с 3.

Моющие средства пробовала разные, остановилась на Алёнке. Хорошая цена, хорошо моет.

Ершик был Canpol - быстро разлезся. Сейчас Avent, щетка отличная, а вот фентиклень для сосок - плохая. Буду пробовать что-то еще.

Стерилизую (после Алёнки) в стерилизаторе Avent для СВЧ. Довольна, хорошое соотношение цена/качество, удобно, быстро.

Готовлю только на специальной детской воде. Пробовала разные, не могу сказать, что что-то лучше - один фиг.
Чаи пили Hipp ромашка и фенхель. Ромашка понравилась, от фенхеля - болотный стул. Сейчас пробуем Humana, смесь аниса, фенхеля и ромашки. Малышу не очень, пьет неохотно. Домучаем, буду пробовать BebiVita.

Еда. ))) Едим мы с самого начала смеси Фрисо. Очень довольна, аллергии, ттт, нету, стул нормальный. Раз в 1-2 суток, иногда - в 3. Не густой, не жидкий, не вонючий, короче - нормальный. Вес набирает хорошо, в нормах ИВ (примерно 700-800 гр. в месяц). Основное питание - Фрисолак Голд 1. Раз в сутки даю Фрисовом. Эффекта от него особого опять не вижу, так что буду опять отменять. ) Что хорошо, смеси Фрисолак Голд и Фрисовом по составу идентичны, во Фрисовоме только добавлены специальные пребиотики. Потом мешать их можно без проблем. Смесь менять не собираюсь, только в случае крайней необходимости.

Добавляю в смесь в каждое кормление 4 капли Куплатона. Не столько от колик, хотя от них он хорош, сколько - как пеногаситель для смеси. Ибо, зараза, немного пенится. Поскольку он не метаболизируется, буду добавлять до 6 месяцев, потом по 1 капле.

Очень рада за вас! )