Ребенок 7 месяцев отказывается от смеси, чем заменить?

Лучший ответ

Оставлю комментарий для тех кто столкнулся с отказом. Сын так же в 7.5 отказался от смеси. Сразу орал при виде бутылки. Кормила ночью во сне. Прикорм начали в 5.5 мес и к отказу уже не плохо ели. Смесь кстати была гидролиз из за аллергии на белок коровьего молока. Т.е. горькая и я понимала, что не вкусно на фоне прикорма. Без паники обратилась к педиатру и она сказала кормить тем, что уже ввели. Главное это жиры, белки и углеводы. Ну и дальше продолжать пробовать продукты. Молочку, говядину начать после 8 мес. Аллергия на бкм проходит со временем. Надо пробовать. Итак рацион был из 4 основных кормлений: 2 раза каши на смеси ( да да. В каше ел ее) гречка и овсянка. От кукурузной живот пучило. Рисовая вызывала запоры. В кашу слив масло. Суммарно 5гр в день. Когда вводила желток, то еще его туда крошила 1/4 часть. 2 раза в день сын ел мясо с овощами. Индейка и курица на тот момент введены. Кабачок, морковь, тыква. Все виды капусты - пучит. В мясо капала раст масло. В день суммарно 5гр. Интервалы между едой 4ч. В промежутке фруктовые пюре : яблоко, груша, чернослив, абрикос. Персик почему-то не понравился. Мой сын мало пил. Воду плевал. Пробовали соки. Подобрали морс ягодный и я его разбавляла 1 к 3. Я за то, что бы сын пил чистую воду. Но не получалось никак. Собственно из за этого кормила ночью смесью. Хоть какая то жидкость. По итогу с ребёнком все в порядке. Вес набирал. Настроение отличное было. Животик не болел. Стул вот туговато выходил. Но регулярно и даже несколько раз в день. В этот месяц отказа был скачок роста. Раньше по 2 см росли в мес. В этот аж 4 см. Зубы кстати тоже первые прорезались в этот месяц. Отказ был через неделю после прорезывания. Получилось углеводы это каши, белки это мясо птицы, жиры это масло сливочное и растительное.
11.09.2020
Вероника Котельникова, вот этот хулиган , который не ел смесь. Фото сделано когда пару недель уже не ели смесь) ничего. Жив. Здоров. Главное не паниковать.
11.09.2020
Вероника Котельникова, как я рада что прочитала ваш комментарий ♥️ нам 7 месяцев, до этого времени дочка была на грудном, но днём резко отказалась от груди, сосет только ночью, пробовала смеси, от них тоже плюется. Кашки, жидкие каши по типу малыша, овощи и фрукты кушает отлично, мясо ещё не вводили но уже планирую)
28.02.2021
Дарья Лубченко, сыну уже 1г и почти 2 мес. Ничего страшного из за отказа не произошло)) если хотите продолжить гв, то обратитесь к консультанту. Возможно наладится. Если не хотите гв, то смесь желательно, но не обязательно. Там много полезных веществ и витаминов. Посоветуйтесь с педиатром. Но после груди возможно не так вкусно малышу) с молочными кашами не торопитесь, сейчас так часто встречается аллергия на молочку. И часто накопительная. Не сразу высыпает. С мясом не тяните. По национальному календарю прикорма индейка и кролик с 6 мес. Там хорошее количество железа, по этому его сдвинули уже с 6мес. Раньше его позже вводили. Главное без паники, если отказ)))) ребёнок голодным не будет, хоть что то но съест. Нас еще выручает каша гербер мультизлаковая с яблоком. Она раза в 2 калорийней, чем гречка например) сытость дольше. Сын ее на ночь ест. С 9 мес не кушает ночью вообще) с 21ч до 7ч утра.
01.03.2021
Напишите пожалуйста, ваш режим в этом возрасте? В какое время спали и кушали, в какое время какую еду? Нам 6,5 месяцев сейчас, у нас начинает наблюдаться похожя ситуация, тревожусь!
05.09.2023
Ольга, здравствуйте) понимаю, что много времени прошло, но может подскажете, какой выход нашли при отказе от смеси?
20.10.2017
Здравствуйте! Я и сама не помню, но в ответах своих же нашла) самое смешное, что у меня ня сейчас второй ребёнок, девочка, 6 месяцев тоже категорически не пьёт смесь! Мы едим 2 раза кашу, овощи уже с мясом ( нам педиатр велела), и пытаюсь вливать смесь, пробовала разные, пофиг ей( когда она очень голодная, может выпить аж 70 мл ( при норме 160 ага), но вот так. Я уже смирилась. А сын так и остался малоежкой, 2,9 нам сейчас, очень плохо ест. Вот так)
20.10.2017
У нас все в точности то же самое... Сын в 7-7,5 месяцев стал очень плохо воспринимать смесь. Только видит, сразу крик. Мы одно кормление заменили жидкой кисломолочной адаптированной Агушей с молочной кухни. Её ест куда охотнее обычной смеси. Правда остается вопрос, что с остальными кормлениями делать. Все же творог+печенье+фр.пюре это всего 100г, что-то надо доедать...
19.08.2015
Я нашла выход - когда творог+фрукты, добавляю туда еще от 60 до 90 мл смеси, получается такой молочный супчик, его он ест. Вечернее кормление - тоже каша, только пожиже. И ночью он выпивает где-то 90 мл, остальное все воду пьет ночью. Педиатр сказала варить ему супчики, вот начала, получается то же пюре овощное, и туда мясо добавляю. Пока вроде так нормально, наедается кажется)
19.08.2015
Оля, привет!!! Сто тыщ лет не слышались)) Может дело именно в двойке? Может единичка ему больше по душе была? Я слышала, что некоторые единичкой кормят очень долго, не переводя на двойку... Может попробовать опять первую дать?
14.08.2015
Привет Лена!! Не, не думаю. Мы ж когда перешли на двойку, он еще хорошо ел, а потом постепенно пошло на спад. Вот купила еще одну смесь на пробу, но, думается, ничего не изменится. Смеси прям вкусные на вкус, сладенькие, но он не хочет и все. Походу мой мужик хочет мяса Правда ни одного зуба еще нет и не предвидится))) Как у вас дела?
15.08.2015
Прочла, что у вас найден выход! Ура!)) Мы хорошо, так хорошо, что сюда даже не успеваю зайти )) Растем, орем... С большим характером получился наш пацан)) Хочет ползти, но ничего не выходит, очень бесится из-за этого, визжит) Вы ползаете?
20.08.2015
Ой у нас такой же, капризный очень) Пока ползает лихо только назад, вперед пока не может)) Сесть сам тоже пока не может, но очень хочет, и ноет требует чтобы посадила. Мы как-то запаздываем от ровесников в плане физических умелок, но я не парюсь сильно. Уже и так кучу неврологов обошли, страшного ничего нет, значит всему свое время)))
24.08.2015
Я тоже стараюсь не придавать значения, но иной раз задумываюсь о том, все ли в порядке? Сложно оставаться невозмутимой, когда все вокруг ползут, встают, говорят, женятся, а мы все на пузо переворачивается и просто орем)) Я тут как-то решила прочитать, что должен уметь ребенок в 7 месяцев и была просто шокирована! Там значит и отвечать на вопросы "Где киса, мама, папа?", и игры в ладушки-сороки-прятки, и "дай, на, возьми" должен говорить! Маме своей рассказала, она долго так меня слушала, а потом говорит: "А на работу они еще в 7 месяцев там не выходят?!"))) Я не много успокоилась вроде) Но всё равно нет-нет, да про скользнет тревога, блин)
25.08.2015
А как вы кушаете кашу? У нас тоже иногда случалось такое, что дочь не хотела смесь есть, было это после полугода, длилось, когда неделю, когда больше. Тогда я ей вместо смеси разводила кашу жидко, и так ее кормила.Я кашу хайнц покупала, она сытная и проблем особых не было. К году перешли на общий стол.А вообще такая реакция вполне возможна на зубы.
14.08.2015
Да, кашу ест и с удовольствием, но я ж не могу его одной кашей кормить, сейчас вот утром едим и перед сном приходится давать, пожиже. Отказ от смеси длится уже недели три, и все меньше и меньше пьет ее.
15.08.2015
У меня сейчас такая же история, сынуле тоже 7 месяцев, смесь только утром часов в 7 нормально пьёт и иногда перед сном около 21, но мы уже мясо едим на обед с овощами, в 6 месяцев педиатр сказала нужно начинать!!! А так я сына не иначе как кашеманом и зову, но больше двух раз в день не даю, т.е порция часов в 11 и либо в вечернее, либо перед сном,но половину порции )))
13.08.2015
Спасибо за ответ! Нам педиатр велела мясо с 8 месяцев начинать, но он пил нормально смесь, а теперь вот пойдем на сл.неделе к ней, буду спрашивать что делать. Но мясо начала вводить уже, правда, деть не в восторге)))
15.08.2015
Я думала тоже,что не рано ли для мяса,поэтому ещё тут вопрос педиатру задавала, она ответила,что не рано,его можно вводить когда ребёнок уже овощи и каши ест!!! В 6 месяцев наш педиатр говорила есть мяса 20 г, к году доводя до 50 г. Я начинала с индейки - 3 дня баночную давала,потом сама стала варить!!! Своя гораздо вкуснее))) в общем месяц только индейку ели, на этой нелеле так же 3 дня давала говядину баночную, сегодня сама варю, посмотрим как по вкусу ли будет)))
15.08.2015
Ну вот индейку баночную стал есть, свое мясо нет возможности варить, т.к. я магазинское не хочу, а проверенное фермерское негде пока купить((
19.08.2015
У меня знакомая кормит дочку так во сне. Укладывают на 2сон и даёт бутылку
13.08.2015
На сон не прокатывает. Только ночью может попить немного...
15.08.2015
вот как ночью, во сне.
15.08.2015
Здравствуйте, понимаю, что прошло очень много времени, но надеюсь что вы сюда заходите! Такая же ситуация у нас, кормлю дочь смесью только во сне, по-другому не ест категорически, ни соки, ни пюре всё выплевывает, в сознании пьет только воду. Может вы вспомните как справилась с этим ваша знакомая?!
23.05.2019
Елена Троегубова, Елена, здравствуйте. И мы теперь с такой ситуацией . Как у вас прошло все? Как боролись ?
06.02.2022
У нас в 8 отказался от смеси. Кашками кормили, пюрешками, творожок домашний ел,супчик перетертые. Это было 11 лет назад. Тогда я не знала ни нормы прикорма, ни рекомендации.... Кормила по советам мамы и прикорм так же вводила. Смесь заменили на бифилин. Ничего... Проблем с животом не было.
13.08.2015
У нас также было, но у нас от бутылки отказывалась, прям истерика если подносишь бутылку. Было около 7,5 месяцев. Кормила кашей, супчиком домашним на мясном бульоне, смесь с ложки(!), печенья туда крошила, чтобы чуть гуще было. Смесь давала прям сонной, перед просыпанием и ночью.
12.08.2015
Спасибо за ответ, во тоже начала мяско вводить, ночью пьет немного смеси...
15.08.2015
Пожалуйста. Моя мясо баночное не ела, потому что крахмал чувствуется, пюре картофельное поэтому тоже не ела. Я отвар вала фрикадельки в супе и разминала вилкой.
15.08.2015
А про ночи подумайте, может ему ужи не нужны ночные кормления? Я пару месяцев ''заставляла'', а потом просто компотик стала давать. Около 50мл раза два пьёт и спит
15.08.2015
Незнаю что и думать.. Как долго ребенок может отказываться от прикорма при прорезовании зубов?