Готовимся к прикорму!

С первым ребенком всё строго по плану. А сейчас проще отношусь,не заморачиваюсь. Новый продукт не по 1чл даю, а пока кушает. Все в порядке, главное не злоупотреблять. Иногда даю баночное если хорошо кушает, а если плохо кушает, например, брокколи- готовлю сама на пару (она кушает лучше). Ниблер,считаю, ни к чему. Ребенок должен сам учиться рассасывать,разжевывать С ЛОЖЕЧКИ. Нам 7мес,в руку для самостоятельного поглощения даю только детское печенье.
14.06.2017
Спасибо!!Вот даже в таком вопросе как ниблер есть два лагеря)))За и против))Буду смотреть,просто зубы у нее уже вылезли ,а иногда так хочется дать ей что-нибудь помусолить пока мы с мужем кушаем.Наверное в этом случае удобно.
14.06.2017
Моя большой кусман банана откусила, когда кусок давала,поэтому ниблер нам пригодился.
15.06.2017
Я вводила по ч.л. Один день чайная ложка, потом 2-3,потом 3-4,потом пол баночки 80граммовой. Но у нас сложности начались с запорами. Пришлось вводить чернослив. Первое время ели овощи и чернослив только. Потом начала добавлять другие фрукты. Каши так же,но уже не по ч.л.а по 3-4ложки. Неделю одну кашу,неделю другую,потом чередовала через день. Воды обязательно надо побольше давать пить. А ниблер я купила сразу,как только у нас появились зубы и мы откусили банан!чуть не подавилась! Так что лучше с ним, берите силиконовый только.
14.06.2017
Надеюсь я со всем этим разберусь) Сейчас это кажется таким сложным.
14.06.2017
Мы начали вводить прикорм, как рекомендует ВОЗ, с овощных пюре в 6 месяцев. Но также как и у вас дочка еще раньше заглядывала к нам в ротик и уж очень хотела все попробовать, что папа и мама едят 😁. Банан дала первый раз где-то в 5 с лишним месяцев, я сама немного его мяла и по чуть-чуть давала на пробу, а потом уже приобрели нимблер, сейчас 9 месяцев, кушаем в нем и банан, и яблоко. Насчет того, как вводила новый продукт. Первые овощи: брокколи, цв капусту и кабачок, вводила каждый в течение недели, смотрела на реакцию. Но потом уже расслабилась и стала отводить каждому новому продукту дня 3-4. Уж очень хотелось побыстрее дочку с новой едой познакомить! Сейчас в меню все каши, индейка, кролик, овощи, фрукты, творожок, печеньки. А Вам удачи и терпения! 😉
13.06.2017
Спасибо))Вот тоже хочется дать что-нибудь)))
14.06.2017
По чуть-чуть можно и обязательно смотрите еа реакцию 😉
14.06.2017
☺☺☺Надеюсь все хорошо будет,мы вроде не алергики и со стулом пока тьфу тьфу.Надеюсь хорошо пойдет.
14.06.2017
рекомендаций много. в ВОЗ они довольно размыты и четких нет. Если вы про ВОЗ с сайта мамызануды, то там не совсем ВОЗ, там скорее АКЕВ (форум консультантов по ГВ), поэтому слепо верить я бы тоже не стала, хотя разумного очень много. во многих рекомендациях есть логика, хотя сами противоречивы. так что тут остается полагаться только на свою интуицию и здравый смысл, наверное. Поэтому читайте, анализируйте и решайте сами. вот эта статья мне очень понравилась http://zdravotvet.ru/kak-vvodit-prikorm-rebenku-tablica-prikorma-detej-do-goda/ а тут описывала наш опыт начала прикорма http://mozzie.ru/2017/06/07/nachalo-prikorm-nash-opyit/ Ну а тут то резюмировала свои чтения о прикорме http://mozzie.ru/2017/05/10/pervyiy-prikorm-rebenka/ Банан некоторые педиатры разрешают вводить после ввода трех основных типов продуктов овощи, каша, мясо С яблоком лучше подождать, так как кислота раздражать слизистую желудка. Ниблер скорее не необходимость, а игрушка полезная для мамы. Если нужно занять ребенка, то очень удобно особенно первое время. Так что если решитесь, то приберегите для "особого" случая ))
13.06.2017
Спасибо))Обязательно прочту!
14.06.2017
По ВОЗ, но не строго)) если что-то не шло нам, пробовала другое и к тому продукту возращалась уже позже, через пару месяцев. Я ленивая, мне было удобнее баночное мясо., фрукты и овощи. Каши почти все сама варила. Банан не особо обязательный фрукт, у нас аллергик, поэтому после года, ближе к полутора банан дали. Все-таки экзотический фрукт)) нимблер не пошёл, куски не давалв
13.06.2017
Да я тоже думаю о банках. Тем более столько мороки из-за 50 грамм😑Лучше я это время на дочу потрачу или себя.
14.06.2017
)) да первое время вообще - ложка, две...
14.06.2017
Маш, про ниблер кстати, это в первую очередь безопасность, все же дала и можешь спокойно сидеть, а если дашь так кусок, фиг знает, зубы есть, откусит, не дай бог подавится, они жевать то не умеет и куски большие глотать тоже....( Я все же отдаю предпочтение ниблер, тем более он стоит копейки почти)
13.06.2017
Конечно тут не угадаешь. У нас вот уже прорезались 2 шт😲 Иногда кусается😈
14.06.2017
Да да, ведь всякое может быть) а я все же за безопасность))))
14.06.2017
Ну купить то можно,пусть будет.Может и правда положить в него яблоко(попозже конечно) и пусть мусолит пока я ем😄😄😄
14.06.2017
Маша,а ты каши чем разводишь?Водой или гр.молоком?
14.06.2017
Соне водой разводила, она у меня же на ИВ была, на смеси из не ела, а на воде за ура) а Нике придется тоже на воде, сцедить кроме трёх капель совсем ничего не могу 😂
14.06.2017
Ого. Я могла)))но как сейчас не знаю,нам вот на свадьбу идти и надо "заготовки"делать, а я прям боюсь теперь влазить в этот процесс после своей операции. Я даже не представляю сколько нужно оставить😬Пол литра?😄😄😄😄Я же не корова🐃Короче в голове стресс))
14.06.2017
😂😂😂я раньше тоже могла по 150 мл сцедить, сейчас фиг) могу с молокоотсосом сидеть до бесконечности и фиг) молоко только на сосание Ники приходит)
14.06.2017
Вот это мне подстава будет)))У меня вообще какие-то странности начались,месяц назад я могла сказать что у меня 100% зрелая лактации,грудь обычная,приливы только на сосание,а сейчас грудь наливается,опять сильно течет,хожу мокрая (аж бесит).Что это такое?Молока много,не сцеживаю,кормлю так же. Бесит. Очень. Я надеялась на обратную ситуацию. 😩 Выговорилась)))
14.06.2017
У меня тоже иногда наливается, если прошло больше времени чем обычно от прошлого кормления) у меня тянет постоянно) я сплю и хожу с вкладышами) потому что Ника сосёт грудь, а из другой бьёт фонтан😂😂😂просто видно это периоды, что ребенку нужно больше молока и грудь приспосабливается....
14.06.2017
Господи,скоро замычу🐃🐃🐃🐃😩
15.06.2017
Встряну в вашу беседу) я на свадьбу готовилась недели за три. Сцеживала каждый день по 40-60мл,потом когда контейнер был полный - замораживала.
15.06.2017
Это мне уже надо начинать((жуть как не охото, с другой стороны дочу на свадьбу тащить тоже так себе вариан))
15.06.2017
Мы ездили когда сыну 3 месяца было. У нас проще было, свадьба была в гостиничном комплексе, молодым там номер предоставили и в этом номере была няня с ребенком(нанимали на торжество) я пропустила 2 кормления и неслась бегом кормить, тк грудь думала лопнет просто. Так что имейте ввиду, может стоит с собой еще молокоотсос прихватить)
15.06.2017
Я вообще думаю поехать и забрать ее часа через 4 и привезти на свадьбу. У нее сейчас такой возраст ,что если меня не видит ,то сразу в рев/ор да еще в такой сильный,слезы текут. И ничем ее не займешь пока меня на руках не окажется. Хоть и бабушки с рождения нянчаться. Уже представляю как буду сидеть на свадьбе как "ни иголках"😳Поэтому на весь день оставить никак ,не наш случай.
16.06.2017
Я наверное тоже на воде. Ну на фиг это сцеживание.
14.06.2017
Вот я по этой же причине своей не даю каши, сцеживаться лень, да и молока только ребенку хватает. Смесь купить? , но смесь открытой можно хранить только три недели, а мне для каш надо столовую ложку на неделю. А на воде, мне кажется, не вкусно.
15.06.2017
Я себе как-то купила кашу пшеничную фруто няня с яблоко и земляника. Мне понравилась😅😅Я всю съела. Но вот как на вкус безмолочные и без добавок не знаю)
16.06.2017
Следовала рекомендации педиатра (она у меня была за прикорм с полугода, не с 4мес), рекомендации Воз, мед.литературе (правда, пособие с медучреждения у меня написано до 90х годов :))))) и там попадается столько всего, что сейчас не практикуют уже)))). Начинали с кабачка. Т.к не сезон был, то давала кабачок баночный. Вообще, давала банки, но старалась смотреть на дачное, если соответствовало, то делала. Магазинные овощи не брала. Каши размалывала обычные кофемолкой и варила (оч вкусно!), Но и коробочное уходило в путь. Желаю удачи и поздравляю с первыми пробами!
13.06.2017
Спасибо!А как готовили свое если не секрет? Ну я думаю через месяц кабачки свои уже будут. Педиатр у нас вообще атас полный😩Даже спрашивать что-то бесполезно.
13.06.2017
В пароварке, потом блендерила + добавляла по началу молоко (мы на гв, так что своё), потом воду стала добавлять - это если суховатое пюре получалось. Не солить/не сахарить!)
13.06.2017
Давала баночное но если летом будет что то 'свое" то это лучшеконечно. А ниблер даже не покупала.легко обошлись без него.не знаю что за мода такая
12.06.2017
Спасибо за совет. Т.е просто давали большой кусок яблока ?или только пюре?ей же хочется помусолить все,тем более уже зубы первые прорезались.
13.06.2017
У меня первый ребенок умыдрился подавиться бананом в 1,6, он у него встал поперек горла и дышать не мог, а второй даю в ниблере,очень удобно,но тут ела сама и дала ей ,она откусила( у нас 5 зубов в 8 мес) и тоже поперек горла у нее встал, ели успела выковырить из горла. Теперь только ниблер или сама отламываю кусочки размером с рисинку.
13.06.2017
Странно.у нас такого никогда не было
13.06.2017
И яблоко давала Но бывало давилась. Банан хорошо.грушу мягкую конференция отлично. Ну и все.а зубы тоже поздно повылазили.но я и начала это все давать мес В 9 наверное только
13.06.2017
Вот как пишут ниже у нас ни разу не было. Хотя часто ела яблоки.ну она кашлянет и все ввлетает...не знаю. Просто кусочки тоже надо вводить вовремя чтобы потом до 3х лет пюре не кормить
13.06.2017
Получается в 6-8 месяцев вы только пюре давали,а в 9 начали фрукты?
14.06.2017
Я уже плохо помню.но зубы у нее вылезти в 8 .значит до этого по любому пюре.куски пошли уже значит позже.макароны еще давала переваренные чтоб жевать училась.а так вам правильно написали.в 5-6 мес ниблер это баловство.мне легче было пюре дать чем потом ребенка отмывать ))))))
14.06.2017
ой я чувствую буду отмывать😅😅😅Она уже ложку хватает,не смогу отказать ребенку в удовольствии))
14.06.2017
Я отказывала😁
14.06.2017
Моя еще и десны об ниблер чешет. (У меня с сеточкой)
15.06.2017
Во сколько вводить прикорм?Жду ваших историй Когда вводить молочные каши