Заморозка на зиму для первого прикорма

Моему сыну в прошлом сентябре как раз было 6 мес., начала прикорм с кабачков, их же больше всего и заморозила, после варки они конечно не очень аппетитно выглядят, но если разбить в блендере , то норм. Так же морозила брокколи, она же и самая дорогая в магазине, поэтому съели все. У цв.капусты испортился вкус после заморозки, м.б. неправильно что-то делала или перед заморозкой нужно было бланшировать. Морковь и тыкву всю зиму покупала свежие, сначала побаивалась, но потом подумала,что врядли магазинное вреднее, чем те тыквы, которые продают прямо у дороги в деревнях, у ребёнка аллергии не было после употребления. Как ввела моно пюре, начала делать смеси. Сначала в пароварке, а потом варила как на суп. В итоге ребенок у меня ел кабачок, цукини, цв капусту, брокколи, тыкву, морковь, чуть-чуть репу, белокочанную капусту, после года добавляла картошку, сельдерей, зелень. Из фруктов морозила сливу. Это было ошибкой :) шкурка у нее слишком грубая и полностью измельчить её в блендере не получалось и ребёнок пюре со сливой есть не мог, постоянно откашливался, так и лежит теперь в морозилке. Еще варила компоты из смесей сухофруктов и замороженных ягод, сахар не добавляла, вместо него был урюк или изюм, но сын пить не стал и мы не любители. Так же была у нас мороженная черника и смородина. Черника хорошо пошла в банановые смузи, а вот смородину не получилось скормить. Сейчас ребёнку 1.4 лопает на ура клубнику, черешню, абрикосы, малину, сливу, персики , нектарины, яблоки, бананы, грушы, морковь грызет, огурцы и помидоры. Варю ему борщи и разные супы овощные, тоже все съедает. Так что соглашусь , что лучше больше овощей и ягод заготавливайте.
08.07.2017
Яблоко, груша, персик и абрикос. Лучше купить сушильную машину(если есть финансы) и сделать сухофрукты(т.к. много не назамораживаешь:замороженные фрукты имеют очень большой объем). Либо искать качественного поставщика готовых сухофруктов (покупала урюк и чернослив-добавляла в каши).
08.07.2017
Мы сначало кушали баночные овощи, через 2 мес примерно перешли на замароз. Я по осени заготовила ( кабачек, тыква, цвет капуста,) это свое и купила брокколи. Сейчас кушает на ура, варю каждый день свежее. Ягоды есть, но не буду вводить до года, а там и сезон. Компрты иногда варю из сушен яблок( дом) и чернослива без сахара- пьет. Начинать прикорм лучше с баночного, там и консистенция такая как нужно и качество.
30.06.2017
Спасибо большое!
30.06.2017
я вот все что замораживала из овощей, все выкинула, дочь есть отказалась. Ягоды только если на компот или морс заморозить. Фрукты морозить смысла не вижу. А вообще в банках нет ничего страшного, читайте состав и меньше слушайте бабушек. Сейчас даже выращенное на своей даче не факт что полезное, везде дороги, удобрения, осадки у нас тоже не очень полезные могут быть.
30.06.2017
Спасибочки
30.06.2017
Дочке в прошлом году как раз в сентябре тоже 6 месяцев исполнилось. Я замораживала кабачки, цв.капусту, броколли (отварив немного предварительно), горошек - это все съели и потом еще покупала замороженные овощи капусту цв. и броколли. А вот ягоды морозила тоже (клубнику, ежевику), но вообще не пригодилось. Я вводила прикорм медленно, так что до ягод мы дошли только в конце зимы и я давала баночные. И вот сейчас дочке 1,3, клубнику давала свежую - не пошла, компоты тоже не пьем.
29.06.2017
Спасибочки! Последую вашему примеру!!!
29.06.2017
я замораживала летом на февраль, дочке как раз 6м было. И выкинула. Брокколи вкус изменился, кабачок дочка ела неохотно. От цветной капусты болел живот. Кормила баночным и не жалею, ни химии , ни консервантов. Сейчас сезон овощей, готовлю сама конечно.
29.06.2017
Спасибо
30.06.2017
Присоединяюсь к большинству. Я бы морозила только овощи, ну из фруктов максимум яблоки. Вы морозите все свое с дачи? Из овощей еще тыкву можно морозить и морковь.. их можно на терке тереть чтоб места меньше занимали. Я морожу все ягоды что растут у нас на даче- крыжовник, смородина, малина, клубника. Черника и брусника из леса в округе. Это все идет на компоты. У меня доп морозилка дома.
29.06.2017
Нет не из дачи но покупаем у людей которые сами выращивают качественное! Малышка родилась и думаем купить морозильную камеру! Овощи точно заморожу на первый прикорм, так как хоть как-то имею представления что и как начинать давать, с фруктами пока полный ноль... спасибо
29.06.2017
Когда введете овощи и каши, с фруктами будет плюс минус понятно. Доп морозилку очень рекомендую! Вещь нужная!
29.06.2017
Спасибочки
30.06.2017
Зачем? Фр.пюре кормите. Овощи, конечно же, замораживайте.
29.06.2017
Я пока в этом полный ноль, поэтому и спрашиваю! А фруктовые пюре разве натуральные, без всяких консервантов? Пока мне советовали все делать самой, овощное пюре как минимум, а не из банок импортных, вот хочу изучить, пока есть два месяца на это! Спасибо!
29.06.2017
Фруктовые баночные пюре без консервантов, загустителей и большинство без сахара.
29.06.2017
Пюре самой проще делать по факту. Чернослив,курага и яблоки,груши,бананы. Да и все. А овощное порциями отваривать и все. Это не сложно.
29.06.2017
Да, они хранятся за счёт стерилизации. Состав только читайте, чтобы ничего лишнего.
29.06.2017
Фрукты я бы для ребенка не замораживала. Ягоды становятся кислее. Если только для компота, но не факт, что ребенок будет его пить. А так для себя морозим клубнику, чернику, сливы, смородину. Я варю себе компоты, для выпечки использую.
29.06.2017
Ну да, компот врятли можно ребёнку до года наверное... пока изучаю только первый день этот вопрос!!! Спасибо!!!
29.06.2017
Некоторые дают и до года. Я пыталась дать в месяцев 9, наверное, без сахара "слабенький" компот, ребенок отказался. Пусть воду пьет))) Без сахара эти компоты кислющие.
29.06.2017
Ага, ясненько тогда, спасибо большое!!!
29.06.2017
Да не за что)))) желаю вам кушать прикорм с аппетитом
29.06.2017
Спасибо огромное и вам расти крепенькими и здоровыми!
29.06.2017
Я замораживаю на компоты ягоды-малину, клубнику, вишни, чернику, смородину, ежевику и землянику. Замораживаю много ( есть морозильная камера) Всю зиму варю компоты ( я просто в банки не катаю, как многие) и детям и себе. Старшему ягодки в кашки кидала, а мелкий с ягодами не ест-только в чистом виде.
29.06.2017
Я так понимаю ребёнку до года это не понадобиться? Фрукты... а там и лето уже будет! Брать на зиму и морозить овощи как для прикорма? Спасибо!
29.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как мыть сеточку от ниблера? Пюре Бебивита