Стоит ли самим готовить ребенку банки с пюре для прикорма в зимнее время?

Я уже заготовила очень много, полная морозилка. Все разложила по пакетам икеа. 1. Кабачок 2. Цветная капуста 3. Брокколи 4. Домашняя морковь (у нас нет погреба). 5. Тыква (можно и так долго хранить, но я не стала). 6. Пюре из абрикосов и персиков разложила в одноразовые небольшие контейнеры (потом добавляю в каши и себе и детям). Вкус размороженного этого пюре не нравится мне. Пробовали со старшей. 7. Сушила яблоки, абрикосы,сливы, шиповник для компота. 8. Сливы заморозила половниками (мой первый опыт, не знаю что из этого получится). Кабачок не режьте сильно мелко (если только совсем чуть чуть кубиками небольшими - для первого прикорма, а в основном покрупнее. Потому что он быстро варится, его тогда отдельно от моркови придётся варить, когда уже будете многокомпонентные пюре кушать).
06.09.2018
Кабачок помыла, очистила от кожуры и семечек крупных, нарезала кубиками, пробланшировала, высушила и заморозила. Брокколи, персик, цветную капусту и сливу просто помыла и в маленьких пакетах заморозила.
05.09.2018
Я бы выбрала вариант с заморозкой. Помыть, почистить, нарезать, в пакеты и в морозилку. Потом можно достать несколько кусочков и приготовить. Я прям сразу из морозилки варила.
04.09.2018
Закрутить в банки без консервантов можно фрукты, овощи стоять не будут. Кабачок и цветную капусту резали и морозили (брокколи не растёт у нас на даче, ее бы тоже морозились). Потом доставали из морозилки нужное количество и готовили (не размораживая). Тыква и так прекрасно сохраняется в прохладном месте.
04.09.2018
Дочка замороженный кабачок наотрез отказалась кушать,сыну пока даю баночное Спеленок,как только введем полностью,попробую свой кабачок дать!брокколи и цв капусту не сажаем!есть ещё тыква своя и картошка!тыкву дочка очень любила свойскую,как сын отнесётся не знаю,т.к.вводить ее буду только через 3 недели!вы наморозьте на всякий случай,вдруг понравится)а нет,сами скушаете
04.09.2018
Не надо никаких закруток). Заморозите и всегда свежеприготовленное дадите ребёнку.
04.09.2018
А размораживать долго? 12 часов в холодильнике или как-то иначе?
04.09.2018
Я замороженные овощи достаю, не размораживая в кипящую воду. Потом блендером. У вас тем более пароварка-блендер, вообще без проблем
04.09.2018
Или вы хотели сразу наготовить пюре и заморозить? Я бы так не делала. Вы не знаете ещё как ребёнок вообще будет все это есть. Заморозьте тот же кабачок, кубиками. Потом будете для приготовления брать столько, сколько вам надо. Мне проще было свежее приготовить и сразу дать, к году максимум на два дня можно сделать.
04.09.2018
Нет-нет, я хотела тоже кубиками или кружочками и в морозилку. Как и вы) спасибо за ответ!
04.09.2018
Тогда в догонку к кабачкам заморозьте цветную капусту и броколли, сразу на соцветия разберите ее, и позже ещё тыква пойдёт. Только тыкву сначала попробуйте на вкус, попадается безвкусная иногда
04.09.2018
При заморозке цв.капусты, она у вас тоже немного темнеет?
04.09.2018
Некоторая немного серая становится, некоторая так белой и остаётся. В чем причина, не знаю
04.09.2018
Начинала с покупных.Сейчас сама варю. Либ кабачок куском грамм по 100 заморозьте,либо кубиками. Я замораживаю кубиками,а потом сразу свеженькое. Свекрам заготавливать ни в коем случае!Ребенок мало ест,и отравиться можно. Вы же незнаете,что они туда еще положат?И как будут закручивать? Твердо скажите - что сами будете варить.
04.09.2018
Я сама варила и тут же свеженьким кормила. Небольшой ковшик. Сначала только овощи: картофель, морковка, лучок, постепенно вводила новые, а потом курица, нежирная говядина. Все в блендере измельчала, готовила на один раз. Домашие консервы бы не рискнула давать. Заморозить овощи и не переживать, витамины не пропадут!
04.09.2018
Спасибо за совет. А размораживали потом долго?
04.09.2018
Я не замораживала, но думаю можно в кипящую воду замороженные бросать и варить. А ближе к годику или чуть старше уже и борщ взбивала, моя педиатр говорила, что и подсолить чуток можно, чтобы было вкусно. Сама же преснятиной оне станешь давиться)) Мои девочки уплетали за обе щеки все супчики, вводила постепенно, ни разу аллергии не было.
04.09.2018
а во сколько вы лук вводили? и как вводили в супчиики? или например картошку с морковкой и туда лук и пюре?
05.09.2018
Как пюрешки начала варить добавляла, он разваривается и особо не чувствуется
05.09.2018
Я, конечно, больше покупным доверяю. Но в Вашем случае - лучший вариант резать кубиками и замораживать овощи, а потом из них делать свежее пюре. Домашние консервы детям нельзя! У меня вот дочь и вовсе овощные пюре не ела и я её понимаю - потому что без соли это гадость редкостная, особенно брокколи!
04.09.2018
Спасибо! А почему больше покупным доверяете, если не секрет? И какой марки? Я думала это прям зло зло...
04.09.2018
Покупные точно хорошо стерилизованы и там идеально-мелкая консистенция. Любые проверенных фирм, типа Фрутоняня, Спеленок, Бабушкино лукошко и т.д. ну и которые подороже - Gerber, Hipp... Главное, чтобы крышечка щелкала при открывании.
04.09.2018
Спасибо за информацию! Присмотрюсь к ним!
04.09.2018
Почему зло то? Хорошие фирмы контролируют продукты для пюре. Зачастую они лучше,чем то, что в магазине купите. Домашнее пюре категорически нельзя. Ботулизм погубит реьенка моментально. Для детей консервация нужна серьёзная на производстве. Тем более нужны мелкие баночки. На один раз. Открытые более суток хранить нельзя.
05.09.2018
Не соглашусь.дело вкуса и привычки. Прекрасно доедаю все пюре овощные .это здоровое питание.многим взрослым тоже не повредит такое иногда кушать,и даже без соли
04.09.2018
Насмешили ваши свекры хаха. Они вам закатают литры вы откроете ложечку дадите и все, либо самой сьесть либо выкинуть. Во дают. Чтобы сэкономить время, покупаете сииликоновые формочки (разных размерв есть) туда пюре, замораживаете, далее перекладываете в пакетик для заморозки и по надобности достаете. Я замораживала небольшими порциями (ложка-две) овощи, мясо, потом доставала, готовила и давала. Вначале ребенок ест ложку, максимум две, где то к 7-8 месяцам около 100 грамм ела моя.сейчас год, замораживаю только фарш.
04.09.2018
Спасибо за ответ! А то я думала, может чего не знаю, может многие так хранят заготовки для малышей. Возможно раньше так делали, в банках. В СССР. Вот свекры и подумали, что лучше закрутить те же кабачки, чем их заморозить. Из лучших побуждений конечно!
04.09.2018
Я тут тоже начала спрашивать у свекрови,тети чем они прикармливали своих детей, особенно зимой например.ну что вам сказать, раньше так не заморачивались.что было,то и давали.кто манную кашу на коровьем молоке,кто сам творог делал тоже на коровьем молоке,а кто сразу яблоко,картошку,вообще ,что в погребе было,то и давали.за консервы правда ник о не говорил,но,думаю,и такое бывало
04.09.2018
Спасибо! Интересно!
04.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как лучше приготовить кролика? Мясо для прикорма