Первый прикорм: пюре из брокколи. Когда можно вводить второй овощ?

Первым был кабачок, начала с половины чайной ложки, за неделю дошли до 10-12 ложечек. Начали второй овощ, и его вводили неделю до того же примерно объема. Не пихала никогда сколько "положено по нормам", сколько съел столько и хорошо. За месяц вводили 4-5 продуктов одного типа например овощи.
14.11.2018
Я через неделю вводила второй продукт, если все хорошо было.
14.11.2018
Скоро тоже планирую начать прикорм, уже много начиталась по данной теме и про педиатрический, и про педагогический, и про школу Комаровского... Итог такой: начинать можно с чего угодно невредного маааленькой порции, день-два смотришь и если все ОК, то наращивает неспешно темпы. Единое вроде мнение только, что начинать нужно с обеда. Я вообще решила, что начну с моркови. Затем грушу. Потом скорее всего буду стараться держать ближе к педагогическому прикорму. Вот только не решила в каком виде давать первые продукты (готовые пюре, или самой его сделать, или в ниблере)
13.11.2018
Начали в 4 месяца с кабачка. Неделю вводили кабачок, сейчас начала вводить брокколи. Съедает за раз грамм по 40. Больше не даю и пока не собираюсь заменять кормления на прикорм. Тоесть даю просто на пробу
13.11.2018
Ну я тоже конечно же не заменяю. Овощи пустые без пюре картофельного и мяса. А их конечно же рано. Я для вкуса нового просто даю прикорм, а потом съедаем положенную порцию смеси.
13.11.2018
Считаю что в 5рано. Мы в 6 начали фрукты и ягоды. Помусолить дольку яблока, пару раз откусить клубличку или банан, терли абрикосы, груши. Сначала чуть-чуть, потом с пол банки от детского питания. В 7 месяцев прикорм овощами по схеме с сайта мамазануда, только порцию доводила не до 160 грамм, как там указано, а максимум 80, а то и меньше. Брокколи и цветная не понравились, стал их плевать на 2-3 день. Вместо них ели тыкву и морковь. В 8 каши
13.11.2018
Мы с 4 месяцев начали прикорм, ребенок не наедался ни грудью ни смесью. Не считаю что это рано. В три побоялась за жкт ребенка, хотя сама я на ив была и в те времена докармливали маннкой и яблочным соком, а проблем за всю жизнь нет со здоровьем. А подруга на ГВ выросла и постоянно то понос то аллергия то желудок болит... Так что...
13.11.2018
Тоже начали прикорм,но нам 6 мес,начали с кабачка,первый день 1 ч.л,второй 3,третий 5 ,потом все больше и больше,сегодня 8 день как кушает кабачок даю сколько съест получается от 70 гр и больше,как пойдёт под настроение,со вчерашнего дня начала вводить цветную капусту,ее я уже более уверенно ввожу,вчера дала 1.5 ч.л остальное он доел кабачком 70 гр,реакция нормальная ,сегодня дала уже капусты 5ч.л +съел кабачок+ запил молоком (гв) ,в общем каждую неделю планирую вводить продукт,четких объемов порции сейчас нет,сколько съест столько съест,задача не накормить,а познакомить с новой пищей и вкусами
13.11.2018
Ну мы получается от Вас капитально отстаём. Мы уже 5ый день смакуем брокколи, но я из за страхов что а вдруг с животом что то, дошла только до полной с горой маленькой ложки детской.
13.11.2018
Вам спешить некуда)а нам 6 мес-пора)ещё едим яблоко из ниблера,прям обожает высасывает за считанные минуты😁
13.11.2018
А после какого колличества овощей яблоко ввели? А то слышала ужастики, что если давать фрукты либо первыми, либо слишком рано, не ввев большую часть овощей, то после сладкого вкуса фруктов овощи не захочет
13.11.2018
Фрукты как пюре не даю ещё,именно в ниблере рассосать ему,наравне с кабачком и дала попробовать,уплетает что одно,что другое за милую душу,яблоко в ниблере больше как перекусик идёт у него.Считаю если ребёнку надо он будет кушать все,а не надо то хоть фрукты не давай вообще,кабачок и прочую гадость не заставишь есть П.с.сейчас попробовала и сделала яблоко -пюре,уплёл за милую душу 60 гр,я себе ставлю цель чтобы ребёнок хоть что-то кушал( у многих я смотрю с прикормом беда),а что он будет есть неважно.
13.11.2018
На брокколи и цветную капусту может пучить, нам не пошло. Начали с кабачка. Первый день 1 ложку, второй 3, третий 6 ложек(чайных) а дальше как пойдет. Мы уже банку съедаем и ещё хочет)) тоже на ив. Второй овощ ввели морковь по ложке в банку кабачка 1ложку день 2ложки во второй. Потом так же тыкву. Они с пегментом и давать их в течении недели не стала. Поскольку нас пучит от капусты мне остался только кабачок. В него и добавляю. Теперь вводим по рекомендации врача мясо. 1 ложку в кабачок, потом две. Буду с мясом два раза в неделю давать пока. И на следующей неделе будем супчик варить по совету педиатра . Вообще считаю эти схемы хренью. Соседка по схеме так медленно вводила все что ребенок не ходил, не хватало минералов по анализам и вердикта врача. Мы поскольку на ив с 4 мес едим кашки, счас овощи и компотик.
13.11.2018
Нас не пучит от брокколи слава Богу. Я даже скажу больше - туалет улучшился. Если при Нестожене лялька какала раз в два дня, то сейчас может покакать 2 раза в день)
13.11.2018
С 5месяцев рано.И прикорм начинают с каш.Затем основные овощи:кабачок,картошка,цветная капуста.Затем дополнительные(не больше 50-70грамм)броколли,тыква,морковь и т.дЯ ещё ввела перепелиный желток,и сейчас уже ест мясо:индейку,кролика,курицу,говядину.
13.11.2018
Ну не однозначно с каш. Тут я бы сказала зависит всё от желания мамы. Даже мои подруги - это набор различного введения прикорма. Одна как Вы, начала с каш. При чём сначала ввела все каши, и только потом начала овощи и фрукты. Другая девочка как я (только она вообще начала с 4х месяцев), начала с овощей, недели три кормила первым овощем, а потом и овощи и фрукты пошли вперемешку. После первого овоща два дня тратила на новый овощ-фрукт. И тоже говорит всё без сложностей, никаких проблем не было. И только после введения практически всех овощей и фруктов начала каши. Я решила отдать предпочтение овощам. На брокколи, на цв капусте, и на кабачке было "с 4х месяцев" и надпись "гиппоаллергенно". Решила начать с брокколи. Каши, кстати, рисовую безмолочную хочу с пяти месяцев ложку давать пробовать уже.
13.11.2018
А зачем так рано начинаете прикорм?
13.11.2018
Я не считаю, что 5 месяцев- это рано. Нам 5 месяцев через 3 дня. Произошло все на интуитивном уровне. Я просто посмотрела на ребенка, и поняла, что не наврежу, если попробую дать неалергенный овощ. Прикорм начали с овощей хотя бы потому, что вес мы набираем замечательно, проблем с этим нет.
13.11.2018
Понятно.Кабачок попробуйте дать.Безобидный овощ и вкусный и полезный.
13.11.2018
Наверное следующий будет кабачок как раз. Ещё дня 3 на всякий случай покорлю брокколи, как раз 8 дней получится. Увеличу за эти дни дозу, посмотрю на реакцию малышки. И следующий введу кабачок😊
13.11.2018
Ну то, что пишут на всех этих баночках - это не более, чем маркетинговый ход
13.11.2018
Прикорм не обязательно начинают с каш! Как раз в основном начинают с овощей. С каш рекомендуют тем деткам, которые плохо набирают в весе.
13.11.2018
В 5месяцев ?Знаю,что с овощей позже.А в 5месяцев именно с каш!
13.11.2018
На ИВ раньше обычно начинают. Сын на ГВ и мне сегодня педиатр сказала, что тоже уже пора (на днях ему исполнилось 5 месяцев) овощи давать
13.11.2018
Все дети на ив!Прикорм всегда начинала с каш!Допустим,если начали по своим убеждениям,с 5месяцев прикорм с овощей...начинают с кабачка!
13.11.2018
Если Вы так делали, это же не значит, что именно так и только так правильно 😉
13.11.2018
А я и не претендую на первую инстанцию)Высказала свое мнение,не более того!Кто-то прислушается,кто-то пройдёт мимо.
13.11.2018
Окей, не будем придираться к словам)
13.11.2018
Вводила один продукт дней 5, первый день пол-ложки-ложка, второй ложка-две и т.д в последние дни давала сколько съест, но это было пару ложек буквально. Потом когда вводила новый продукт, то давала в первый день пол-ложки-ложку нового и докармливать уже введённым и и т.д.
13.11.2018
Делала так же! На один овощ дней 4-5. Потом новый добавляла и докармливала уже введенным. Потом стала делать многокомпонентные пюре.
13.11.2018
Прикорм и боль в животе Нормально или мало или много?