Мамочки, поделитесь опытом, пожалуйста... 

Мы были на гв, но так как сын набирал не просто хорошо, а прямо очень хорошо (даже слишком)), врач давала нам такой же совет. Попробуйте постепенно двигать кормления минут на 5 для начала, потом ещё на 5 и ещё. Так сдвините постепенно. И двигайте не каждый день, а по 3-4 дня. И не настаивайте сильно... если получается- хорошо, нет - ничего страшного. В каких-то моментах у вас так и будет 3 часа. Но нам сдвиг в кормлениях не помог (сыну было 3 месяца, когда двигали график; в итоге к 3 месяцам +1300, а к 4 месяцам +1450)), на ив, наверное, немного по другому)) но не факт. А от ночных кормлений сам постепенно откажется. У подруги сын на ив- отказался к 7-8 месяцам; но в период прорезывания зубов, простуды и тп- ночные кормления это хорошо. Мы после года перешли на смесь (после 2 на молоко), если сын болеет могу и несколько раз дать молоко/смесь/ за ночь.
07.12.2020
Анна, спасибо за совет. Буду пробовать... Мы тоже уже будем 8 кг весить к 4 месяцам, многовато... У меня у знакомой сын пошёл поздно из-за большого веса, тяжко ему было, правда она кормила кашами на козьем молоке..
07.12.2020
Ангелина Воронова, у меня сын в 5,5 месяцев весил 10600 (родился 4030) 🙈 о бедная спина! он был очень «ручной» до того как стал сам ползать. Пополз в 5, встал в 7 и пошёл вдоль опоры, только после этого сел)) пошёл сам почти в год, где-то с 10 месяцев ходили за ручку (помню, тёплый май был))). К году весил около 12 кг (точно не помню, парень активный на весы было не усадить)) сейчас почти 2,5 года - около 15 кг в легкой одежде) Возможно, не в весе дело. Укрепляйте мышцы спины)) Я с ним на фитболе прыгала (сам на мяче и его держала ножками на мяче и ему забава и мне полегче+спорт для обоих)))
07.12.2020
Анна, та вот делаем массажи+сама с ним занимаюсь постоянно, он до сих пор сам не переворачивается, меня это очень настораживает.... Мы тоже родились 4 кг, с кривошеей и тонусом левой стороны, вот уже второй сеанс массажей заканчиваем, на животе лежит, игрушками играет, а вот с переворотами беда...
07.12.2020
Ангелина Воронова, на счёт поворотов не очень помню. Но если не ошибаюсь, переворачиваться стал после массажа (массаж был в 5 месяцев), где-то через неделю перевернулся. Тонус тоже был в шее, в ножках. Не переживайте. Вы занимаетесь с малышом, он лежит на животе (мой вообще не хотел очень долго; всё время ревел). Просто из-за того, что он «сладкая булочка» ему тяжеловато)) думаю, у врачей вы были, и так понимаю, что все хорошо) по части невролога и общего развития) У подруги стройный сын (он чуть старше моего, на его фоне худышкой совсем был) стал переворачиваться к 6, сел к 7... пошёл в 1 г 4м! Вес не приговор) Сейчас наши дети почти ничем не отличаются физически (наш сильнее, с ним муж занимается и мы ему не запрещаем лезть на турники и всякие перекладины)). Будьте здоровы!
07.12.2020
Переход на смесь Отказался от бутылки