Прикорм и прожилки крови
Проблемы с ЖИВОТИКОМРанее были не удачные попытки прикорма с безмолочных гречневой и рисовой каши (Флер Альпин) - ребенку было 5 месяцев, участился стул, и мы прекратили давать каши.
Сейчас уже почти 6 месяцев (через неделю) , снова попробовали дать прикорм: безмолочная гречневая каша Гербер. И после нее вообще прожилки крови появились.
У нас АБКМ, поэтому прожилки были и раньше, но после прикорма я их совсем не ожидала, честно говоря... Снова взяли паузу, но уже страшно что-то вводить, вдруг опять животик не справится.
Поделитесь, пожалуйста, было у кого-нибудь так? Когда лучше снова начать вводить прикорм , и с какой еды ?
Диана
Ольга, здравствуйте.
Да, все наладилось после пары-тройки недель прикорма. Видимо, ЖКТ уже достаточно созрел к тому времени и привык к новой пищи.
29.03.2025
Ответить
Ольга
Диана, слава Богу) в итоге это получается просто незрелый жкт оказался? Не аллергия на продукты?
Мы тут боремся с прикормом, тоже есть абкм, 2 раза пробовали уже прикорм и никак, сначала жидкий стул, потом прожилки:( сейчас ребёнку 8 месяцев почти, после нормализации стула на аминокислотной смеси, начали заново прикорм, уже лучше, но переодически все равно проскакивает жидкий стул и слизь
30.03.2025
Ответить
Диана
Ольга, да, думаю, что просто нужно было время адаптироваться ЖКТ, поэтому я просто продолжила давать прикорм, и прожилки в итоге ушли.
Жидкий стул - это значит буквально, как вода - если так, то это не очень хорошо. А если жидкий стул - это просто мягкий кал, как густой йогурт, то это нормально, вы же только смесью кормите.
Вот когда основная еда - это прикорм, а не смесь, тогда уже стул будет более плотным.
Немного слизи - это тоже нормально.
02.04.2025
Ответить
Апрельская
У моей тоже абкм. На ввод прикорма и аллергенов это не влияет, вы не даёте только молочку и говядину. Может, гречка не заходит. А на какой смеси ребёнок, или гв? Диету не нарушали?
13.07.2023
Ответить
Диана
Апрельская, на ГВ.
Да вроде все тоже самое ела, только , только съела хумус и халву подсолнеяную, но на них раньше не было реакции.
А вы тоже начинали с каш? Мне ещё интересно, это нормально, что стул после первого прикорма так резко учащается, даже жидковатый становится - может, это переждать просто нужно и продолжить давать, а это такая акклиматизация желудка происходит ?...
13.07.2023
Ответить
Апрельская
Диана, конечно, кишечник адаптируется, но кровь не норма, если регулярно видите. У нас с 6 мес самоприкорм, пробовали уже много овощей, фруктов, каш, ввела яйцо (две пробы из трех) и пшеницу. Сначала какала часто. До прикорма она до 6 раз в день ходила, потом то один раз, то опять шесть. Последние несколько дней по два раза. Ещё момент, что её все газики не отпускают, но это и до прикорма было и на моей диете, у нас полностью гв
13.07.2023
Ответить
Диана
Апрельская, после данного прикорма кровь была впервые, и мне кажется, нам бренд каши (Гербер) не подошёл, после Флер Альпин просто какать часто начала часто, может , с ним и нужно было продолжить...
13.07.2023
Ответить
Апрельская
Диана, дождитесь полных 6 мес и потихоньку начинайте снова, а до этого посмотрите что будет чисто на гв
13.07.2023
Ответить
N
Прикорм вводится с нейтральных овощей - кабачок, белая морковь, брокколи и иже с ними. Мы вводили по рекомендации гастр-га с 6,5 мес.
У нас с первых дней рождения АБКМ. Сидели c рождения на безмолочной аминокислотной смеси NEOCATE, К прикорму справились и теперь диагноз снят.
13.07.2023
Ответить
Диана
N, нам педиатр посоветовала начать с каш, так как вес небольшой, да ещё и с 4,5 месяцев, но, мне кажется, у нее ещё не готов был животик, поэтому стул частый был, когда первый раз пробовали ввести.
А до 6,5 вообще не давали прикорм ?
13.07.2023
Ответить
N
Диана, педиатры чаще всего полные профаны в этом вопросе. Ищите хороших узких специалистов
п.с. до 6,5 мес никакого прикорма у нас не было. Мы все вводили только по рекомендации врача и ни шагу в сторону, напуганные тем, что пришлось пережить в первый ребенкин месяц. Кровь в стуле при АБКМ это оч тревожная реакция
13.07.2023
Ответить
Картинка
Я бы к на, трожнтерологу и аллергологу на консультацию пошла. У моего абкм, пищевая аллергия +пыленоз и домашний клещ. Прожилок крови на каши безмолочные не было. Может Вам рассмотреть еще варианты аллергии или это не связанные проблемы, как раз гастроэнтеролог может помочь.
13.07.2023
Ответить
Диана
Картинка, прожилки вот на гербер появились, на Флер Альпин не было, смущает также, что стул учащается после прикорма. У гастроэнтеролога ещё не были
13.07.2023
Ответить