Нам 4,5, а мы уже многое попробовали!

не буду судить, у всех свое мнение...мы в 4,5мес начали кашу есть (гречку и рис, безмолочную), мы на ГВ,но были проблемы с весом.....щас ввели кабачок, цв.капусту...лучше сначала овощи, а потом фрукты,т.к. после сладкого есть овощи ребенок может отказаться (это педиатр сказала)....так что попробуйте пока с фруктами повременить, а вводить овощи, причем сначала кабачок,цв., капусту,брокколи, потом уже картошку (она аллерген), а потом уже рыженькие :тыкву,морковку=)))мы вот фрукты непробовали, поэтому кабачок нам нравится, цв.капуста как-то так себе
11.05.2010
я Вас поддерживаю!imageмоей дочери сегодня ровно 4 мес,мы на СВ.два дня назад начала вводить фруктовые соки.начали с груши.ей очень нравится и(ттт) с него все нормально.на очереди яблочный сок и фруктовые пюрешки.а через месяц буду давать ей каши.я считаю,это намного лучше,чем кормить смесью!только я паникерша по натуре и на прикорм решилась с согласия педиатра,хотя саму так и подмывало раньше начать)нас родители с 2х месяцев начинали прикармливать и ничего,все здоровенькие выросли!а сейчас напридумывали что-то... ну может,со мной кто-то не согласится,это их право!каждый имеет право думать по-своему,главное,чтоб свое мнение не навязывали! так что Вы молодец!=)
11.05.2010
Поддерживать надо с умом. Раннее введение соков, притом в таком разнообразии ничего хорошего не даст, несмотря на Ваши бурные аплодисменты.
13.05.2010
у каждого свое мнение....соглашусь только с тем,что нужно делать с умом,но она мать и сама видит реакцию своего ребенка... у меня лично есть схема введения прикорма,которой я придерживаюсь и далее буду ей следовать.
13.05.2010
и меня мама начинала рано прикармливать..ну и что? Считаю , что раньше 6 месяцев не стоит ребеночка разными продуктами пичкать. Соки и молко буду только после года давать, от них только растройства ненужные! Раньше все делали по-другому! кто где услышит, так и делает! Полезной литературы не было, информация бралась от мам, бабушек, подруг! Все делали на свое усмотрение, но это не значит, что правильно!
11.05.2010
Хотите эксперементировать со здоровьем ребенка - это личное ваше дело. Просто стоило хотя бы ознакомится с информацией, что бывает после раннего введения прикорма. Можно много говорить и давать ссылки, но я не думаю что вам это поможет раз вы так решили. Мне далеко ходить не надо, у меня пример перед глазами есть, племянница мужа, девочка в 12 лет с гастритом. Да, не всем деткам везет, когда мамы их пичкают непонятно как, дай Бог, чтоб вас это не коснулось.но все таки почитайте, просто для общего развития - http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/489540http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/488486http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/512908http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/354207
11.05.2010
Комментарий удален
11.05.2010
А я не соглашусь с Анной. Моему старшему сыну уже почти  9 лет. Тык вот  когда я его ростила, то соки  вводили уже с 1,5 месяцев для ИВ. В  2 месяца вводили фруктовые пюрешки. В три месяца мы кушали уже смесь с мукой (гречка и рис), в  4 месяца во всю ели каши и овощи, в  5 месяцев желток , кефир и творог, в 6 мес - начали пробывать мясные пюрешки, в  7 - рыбку!Это сейчас всё не так - и где 100% гарантия, что через  5 лет не скажут, что надо вводить прикорм  с 1 месяца или с 1 года !!! Педиаторы придумывают себе всякие разные  планы введения прикорма каждые  5 лет- а что эксперементировать, когда  я уже вырвстила сына и знаю когда и чего ему давала.  Если ребенок здоров, нет проблем с пищеварением и он сам не отказывается от прикорма, то почему бы и не давать  этот прикорм???
11.05.2010
Алена это не "педиатры придумывают". Такую схему прикорма разработала Всемирная Организация Здравоохранения. А я думаю там собрались не бесталковые люди, а врачи, которые знают что полезнее а что нет. В 3 месяца или в 4 еще нет всех ферментов для переваривания чужеродной пищи для организма ребенка. Сок вводили раньше потому как поили детей молоком коровьим, детки страдали железодефецитной анемиией, вот тут яблоко то и спасало.
11.05.2010
Я не поила своего страшего сына коровьем молоком. Мы кушали  Нестожен. Но сок сказали давать с 1,5 месяцев - причем с гемоглобином было все нормально! То что глупые собрались в ВОЗ я тоже не говорю, просто эта схема введения прикорма очень часто меняется  -  как буд то эксперементируют над поколениями. Ага дети 90-х ели вот так то, а вто дети , которые родились с 2000 по 2009 год - кушали уже вот что, а те  котороые после 2010 года... давайте придумаем что-нибудь новенькое. Это как то так выглядит в моих глазах. Почему, когда ростили нас (наше поколение, т.е. 25-30 лет назад) первый прикорм был яичный желток, а сейчас его вводят чуть ли не в последнюю очередь? Мы все выросли, здоровые, уже и деток родили.
11.05.2010
я честно удивилась когда моя мама говорила одно как прикармливать ребенка, а зашла на ББ и поняла что сейчас все по другому. Недавно зашла на один сайт, там тоже была статья про прикорм, так там вообще говорилось что яичный желток, фрукты это не прикорм даже!, их вообще в самую последнюю очередь вводят. Прикорм это каши овощи и мясо)
11.05.2010
Вот видете, кругом столько литературы и столько информации, что не знаешь чему верить.  9 лет назад не было Интернета, да и такого кол-ва литературы  тоже. Конечно были все теже журналы, где писалась тоже разная инфа. так что слушала только врача и свою маму, которая двумя годами раньше меня родиола мою сестру.
11.05.2010
да вот только пару десятков лет назад этот ВОЗ рекомендовал другое, а с ним и все педиаторы, а еще 50 лет назад вообще еще третье, а вот с АЛЕНОЙ я согласна, у меня разница между детьми еще больше - 9 лет, и "наука введения прикорма" сильно изменилась, и меняется на протяжении 20 века, я смотрю, примерно каждые 10 лет пример: мой свекр (в отличии от моих городских дедушек-бабушек они полностью деревенские) показывал мне колоду с выдолбленной с одного конца нищей в виде трапеции, так вот туда куладывали ребенка и привязывали его к этому "бревну" чтоб "ноги были ровные", и лежали эти детки-чурбанчики да года(!как мне говорили свекры) в этих колодках,моя бабушка рожала в 58 и 62гг, в городе: никаких вставаний, 3 дня после родов ходить вообще нельзя, ребенка на 3 день, моя мама рожала в 78г - меня, брата - в 82г, педиатрия: к маме только на третьи сутки, никакого молозива, кормить по часам, пеленки кипятить и гладить с двух сторон, пеленать, давать соску для успокоения.моя старшая дочь 2000г родж: прикорм с месяца, сначала соки, потом овощи, с 4 мес - каша на смеси молока и воды, к 5 мес на цельном молоке, потом рыба и мясо к 6 мес; пеленать меньше, соску давать при необходимости,сейчас вообще поменялось...А по поводу введения прикорма не ранее 6 месяцев я могу сказать, что с 2х месяцев у нас на чистом грудном молоке начались запоры, именно запоры, а не как многие пишут не ходят детки по несколько суток и все ОК, а мой мучился, плохо спал, по малу, руками животик мяли, пря чувствовалось, как там все перекатывало, какает, так весь красный, тужиться, как сходит, почти мгновенно засыл - отмучился...   вот и ввели мы овощи около 3 мес, сразу все проблемы решились,
12.05.2010
Вам4,5 начали вы в 4? и уже ввели такое количество продуктов? Соки которые поджелудочную радражают... Вместо того что думать... и брать решения из ни откуда, лучше бы информацию почитали о вреде прикорма... и кому кому а вам манка уже никак повредитьне сможет вы уже сделали все что можно
11.05.2010
Мне не понятно чем вредна манная каша и полезен ранний прикорм? В таком случае и манку можно давать. Для чего так рано навинать? У ребенка еще не установлен ЖКТ. Хотя ИМХО.
11.05.2010
Рекомендации нашего педиатра . Введение прикорма! Снова Водить прикорм?