Условия для съемки.

Предварительно обговаривать весь процесс и описывать, что получится. Если никакого ведущего-аниматора нет, и дети будет предоставлены сами себе, то они будут не развернуты лицом к комнате/к фотографу с радостными лицами, а будут направлены друг другу и видно будет их сзади-сбоку, сидеть они будут в углу крошечной комнаты, фотографу надо будет ползком к ним подлезть, чтобы не снимать затылки и на фотографиях при этом будет то-то и то-то. А вы ожидали чего-то другого? Большого светлого пространства? Детей, которые не заняты своими делами, а работают на камеру?
18.03.2011
Я совсем не ищу легких путей. И подлезала к ним.Родственники именниника смеялись,что весь День рождения я провела на полу. Да и по стульям поскакать пришлось. Очень напрягает мусор в кадре от которого неьзя было избавиться.  
18.03.2011
Я правильно понимаю, что заковыка в том, что вы как-то не так себе все представляли? Это входит в работу - заранее выспросить, все прикинуть и знать, как все будет, до того, как придешь. Если не нравятся условия - не ходить, если подходит - ну, делать то, что можешь.
18.03.2011
Меня попросила знакомая.Так как я не имела опыта коммерческой съемки договор был такой:понравятся фото-заплатит,если нет-я не обижусь.Эта съемка научила меня заранее оговаривать условия съемки и предупреждать,что в таких условиях может получиться.
18.03.2011
Ну, тогда недовольство из вашего поста определенно превращается в хороший полезный опыт! Не "что делать, когда там такая ситуация", а "я узнаю, какая будет ситуация, и предприму то, что посчитаю нужным".
18.03.2011
Я думаю, в такой ситуации нужно снимать как есть и обязательно!!! брать деньги, если съемка предполагалась платная! Это ваша работа, она стоит денег, и если вы отдали карточки - значит, вы свою работу выполнили. Не снижайте планку. :)
18.03.2011
Девочки! Большое спасибо за ответы! Учту все ваши советы! Все приходит с опытом (не всегда удачным)!image
18.03.2011
я бы в таких условиях снимала репортаж, засняла бы посиделки их и детей, собирающих Лего. Мне кажется, что в любых обстоятельствах есть интересные моменты!
17.03.2011
если мне не понравятся фото я тоже денег не возьму. но репортажка - как он рад подаркам и страется тчо то сделать это тоже интересно! но обговаривать ооообязательно нада - вплоть до фото квартиры
17.03.2011
уточнять зарание у клинтов.что и как?Может и не нужны были постоновочные снимки,а имеено репортаж как дети собирают Лего.
17.03.2011
Вам нужно было заранее выяснить все условия съемки. И как вариант предложить снять малыша до прихода гостей, пока еще никто не мешается под ногами и не отвлекает его. И категорию смените, пожалуйста. Для вопросов есть отдельная.
17.03.2011
Я просилась приехать пораньше,но мне ответили, что ребенка дома до застолья не будет.
17.03.2011
Тогда объясняете клиенту что они получат  в результате, что получится сделать а что нет, с какими проблемами столкнетесь во время съемки. Если вас не устроят такие условия, можно ведь и отказаться. Ведь удовлетворение от съемки тоже нужно получить!
17.03.2011
а покамандавать нельзя было??? Ну типа встаньте туда,стул сюда и т.д. Всем было все-равно что ли,что Вы пришли делать свою работу?
17.03.2011
Они не понимали,что я работаю.Я их и так гоняла как могла. Но для них важнее стол было накрыть. А когда хотели сфотографироваться с именинником сажали его к себе на колени за стол и просили улыбнуться тете.
17.03.2011
У нас была ТАКАЯ же ситуация,фотограф работал как мог...мы заплатили! Получили то,что получили.
17.03.2011
Но Вы, наверное, ожидали другого.
17.03.2011
Вообще да! У нас был новичок+цена маленькая,но мы потом сами поняли,что стол стоял на пол комнаты и фотографу было ОЧЕНЬ не удобно
18.03.2011
Я, когда сама начала фотографировать, поняла что очень многое зависит от самого клиента и его понимания , что он хочет получить в итоге. А наша задача, принимая заказ, объяснить ему какие условия нужны для удачной съемки.
18.03.2011
снимать как есть. и я не вижу в этом ничего плохого. у ребят был такой праздник. у родителей тоже. фотографии они воспринимают не как произведения искусств, а как память. память будет. Ваше дело запечатлеть все как можно реальней, передать атмосферу..так что Вы все сделали как надо)
17.03.2011
Спасибо за ответ. Я наверное очень к себе требовательна.
17.03.2011
нууу. это хорошо, что вы задумываетесь. многие не задумываются. тоже не могу так.
17.03.2011
Объектив не могу найти прогу кот.фото уменьшает в размере