Вопрос .

У каждого фотографа свой подход свой взгляд на фотографию и кроме профессиональзма нужно постаратся найти человека с фотоаппаратом у которого вкус приближен к вашему. Каждый человек видит Вас (Ваших детей) по разному, и Вам нужно найти того, чей взгяд приближен к Вашему. Наверное как то так. Моего ребенка снимала супер-профи, но мне не нра, хотя техника её кадров беупречна. Мне не понравился ребенок таким каким его увидела она- он иной я его вижу подругому и снимаю по другому, а вот друг мужа поснимал старшего я очень довольна результатом, хотя профессионализм и теника снимков чуточку ниже. зато я узнаю своего ребенка я вижу его на карточках своими глазами. Но еще надо учитывать такой момент, что некоторые новомодные и очень дорогие фотографы прибегают к обработке своих конечных карточек в фотошопе и снимают именно для этой цели, они делают шедевр уже при обработке, а исходники оставляют желать лучшего и на фоне обработанных карточек вообще не смотрятся. Обработка занимает колоссальное время поэтому Вам обрабатывают несколько карточек 5-10-20 каждый по разному исходя из договоренности, может причина быть еще и в этом. Совсем недавно на заказ я делала слайд-фото-шоу из фотографий разных фотографов, которые мне предоставила мамочка, так вот мне дали диск одного из самых модных и жутко дорогих детских и семейных фотографов ) имя умолчу из за этических соображений). Так я думала что она просто мега профи смотря её портфолио на сайте, что я увидела мен привело в шок, половина карточек - жутко темные , другая половина - сплошные пересветы, позы корявые. много мыла....конечно с помощью фотошопа я привела их в порядок насколько это было возможно... но шок остался... а мамочка сказала что им отдали этот диск с кучей необработанных фото и более десятка начечатанных обработанных шедевров. которые им даже на диск не записали, наверное что бы они их только у неё записывали :))). Она сказала что к ней больше не обратится и годовасие снимал у неё наш друг... :)))
20.04.2011
хм..1..думаю,что фотограф это как сапер. поймать кадр в нужный момент..все меняется и щелкнул на секунду позже,а уже не то,момент утерян..или кто то скорчил гримасу или глаза закрыл или отвернулся, прошла радость или все погруснели,а может солнышко скрылось за тучки..2. фотограф,как и художник..иногда рисует,что то получается сразу, а иногда и не получается..не все люди фотогеничны..а вот найти позы или поворот головы,когда человек красив,не все люди фотомодели.3.как обработать, композиция,и тд,но вам уже это писали.. 4. быть не просто снимком,а выражать идею,эмоции и тд.и дело не в фотике, а в том,кто снимает.а смотреть только на те,которые нравятся вам..вам же ими любоваться. да и никто не будет вам гарантировать,что будет 100% совершенных фотографий.пы.сы. а если смотрите на какое то мероприятие,типа свадьбы, то многие договариваются о лав стори, смотрят, какие получаться фотографии и если все устраивает,то и на свадьбу того ж
19.04.2011
сложный вопрос. Мне тоже была интересна такая статистика. С моей последней сьемке в ЗАГСЕ из 100 фото (которые отдавала на руки) попросила невесту, чтобы выбрала те, которые очень понравились, получилось ровно 25 шт. Т.е. 25%, которые понравились очень, предполагаю, что будет еще 30%, которые просто понраивились. По вашему это плохой результат?
19.04.2011
из 100 хороший.А из пятисот пять-шесть плохой.image
19.04.2011
ну что могу сказать, выбирайте тщательнее....
19.04.2011
Такое дело не попробуешь не узнаешь image
19.04.2011
это точно, в порфолио все хорошие выкладывают))))
19.04.2011
Не могут все фото быть одинаково удачными даже у профи) Они же часто снимает обычных людей, не моделей, которые умеют позировать и им привычен яркий свет ламп...Надо ещё уметь раскрепостить человека, чтобы он не боялся камеры, вёл себя естественно, поймать лучший ракурс, удачное выражение лица. Поэтому я,например, никогда не отдаю все фото(даже если наснимаю 300-400 штук).а представьте, а если фотографируется  нескольких человек? обязательно кто-нибудь закроет глаза или просто повернёт голову..)) На что смотреть на фотографиях, если выставляются удачные фото? На них и смотреть- значит, и у Вас тоже будут такие же удачные фото.....Если ищете фотографа на свадьбу- можно всё-таки посмотреть если не всю всю сессию, то большое кол-во фотографий, чтобы понять, насколько много у фотографа качественных снимков.(без особых косяков типа отрезанных конечностей, сильных пересветов и т.п.-это уже брак...) PS а на счёт того,что 20% нормальных фото будет даже у мартышки если ей дать фотик, скажем так не в первый раз.-конечно, Вы не правы)) достаточно сравнить фото профи и людей, снимающих раз в году))  
19.04.2011
20% удачных фото есть практически у всех.Это закон случайных чисел.В чем разница между мной и профи если количество удачных фото у нас одинаковое? 
19.04.2011
Наверное, в том, какой снимок считать удачным...имею в виду качество(композиция, правильный ББ, кадрирование, обработка и т.д...)
19.04.2011
Перенесем обсуждение в личку.
19.04.2011
Почему же. иногда есть фото которые не удачны с точки зрения фотографа, но клиенту нравятся или например неудачные во всех смыслах, но несут какую-то загадочность. А иногда и клиент сам просит оставить и плохие фото. 
19.04.2011
С вами согласна)..я клиент,несколько раз просила у фотографов оставить те фотки,которые они считают неудачными...но именно эта фотка мне в душу запала..
19.04.2011
Как снимать без вспышки? При съемке днем....