Зеркалка vs мыльница

есть ситуации когда нафиг технику, хочется обычную простую фотку, чтоб всё в фокусе, всё ровно ярко. я сама такие люблю)
01.07.2011
:) Для Facebook с мыльницы конечно сойдёт. А фотокнигу сделать с фотками сделанными мыльницей. Это на любителя. ;) Да и в темноте без вспышки мыльница проиграет....
30.06.2011
Понимаете, мне кажется многим и фотокнига особо не нужна, ну может раз в жизни, на свадьбу. Я не говорю, что разницы нет, и даже не говорю, что ее кто-то может не заметить. Я говорю, что большинству разница не нужна, как это ни печально
30.06.2011
это пока малыша нет, меня вот полностью мыльница моя устраивала пока я не сравнила качество фото, так для себя... момент словить смогла, а краски не те совсем :( между прочим почти все мои знакомые пары после появления деток на свет обзавелись зеркалкой, kit не kit - это дело тридцать пятое, каждому свое по рукам и бюджету, главное смысл...
02.07.2011
Комментарий удален
30.06.2011
Да разницу все видят, но не всем она нужна, вот о чем я говорю. Мне, Вам, еще кому-то нужны красивые снимки, а 99% населения планеты вряд ли.
30.06.2011
Потребителем фотоуслуг, если так можно выразиться, будет тот, кто хочет от жизни бОльшего, во всех смыслах. Те, кому вся их жизнь до лампочки и главное удовольствие - сериал по телеку и пиво по субботам (я утрирую), не будут заказывать съёмку. И в путешествия без "олинклюзива" они вряд ли поедут. Это всё ИМХО, конечно. Хотя, чаще вижу, что вытаскивают не серебристое карманное чудо, а псевдо-зеркалку или зеркалку начального уровня с "китом", щелкают в авто-режиме в jpg, и тут же скидывают тонны фоток вконтакт. Погуляли с подругой возле торгового центра - альбом на 150 фоток, была на даче - ещё 470, купила новое платье - ещё 68, и все в ванной у зеркала... Тут уже уровень притязаний, мне кажется, разный...
30.06.2011
Ой, про зеркалки начального уровня с китом это вы ловко подметили. У меня один знакомый поменял 350d на 450d. Другая 400d поменяла на 500d, при этом оставила китовый объектив от старого, потому что "он еще вроде ничего". При этом люди они сами по себе хорошие, ну то есть не из тех, что с пивом и телеком. Так что я озадачена )))
30.06.2011
Я, наверно, немного неправильно выразилась про пиво и телек :) Это могут быть хорошие люди, и отзывчивые, и добрые, просто им по жизни не нужно бОльшего. Как у Стругацких, "они не хотят странного". Просто им уютно в своей достигнутой зоне комфорта и всё. Будут жаловаться на начальство и коллег, но никогда не сменят свой опостылевший офис на что-то другое, будут ставить "5" на проф.фото друзей в одноклассниках, но не пригласят фотографа - "А мы и так нормально снимаем сами, на мыльницу". Просто лень и страшно им выйти из этой зоны комфорта, наверно.
30.06.2011
Да в том-то все и дело, что люди-то другие. Они вроде и полмира объездили, и творчество Ван-Гога им нравится, и "Рождение Венеры" Ботичелли они в оригинале видели, и даже в Венской опере были. Но вот с фото как-то не сложилось )
30.06.2011
Ну тогда садимся в позу лотоса и говорим главную мантру "Все люди разные" и снимаем для тех, кому это надо. А остальные всё равно подтянутся. А если и не подтянутся, то так им и надо :)
30.06.2011
Спасибо Вам, Татьяна, за здравую мысль!
30.06.2011
просто вы фотограф :) по ту сторону объектива я с вами немного несогласна (если точно уловила ваши комментарии, т.к. часто многие переписываются со своими внутренними интонациями, которые виртуальный собеседник читает совсем по-своему), просто каждому свое... вы размышляете о искусстве и художественной ценности снимков, а рядовой гражданин человек ценит в своих снимках момент... кроме того многие люди на пост советском пространстве не имеют доступа к той "фотографии", я, например, всегда считала, что нанять фотографа, снять студию стоит огромных! денег. Обыватель не знаком с условиями ТФП... Вы лично, возможно, не знакомы с условиями Инкотермс, но это не характеризует вас как человека глупого или недалекого (утрирую)... Пригласить свадебного фотографа - это же какой бюджет :), а если потом глянуть то, что оставил после себя этот горе-деятель (у меня после свадебной фотосессии нет ни одного нормального портретного фото с мужем! и только одно очень неудачное со мной), да из полторы тысячи фото на мыльницу, которой фотографировал пьяный! родственник можно выбрать хоть что-то :) Вы скажете, как вы выбирали фотографа? Как миллионы наших сограждан, он снимал знакомых знакомых и они по слухам третьих знакомых вроде остались довольны :( Нет культуры фотографии и понимания доступности этой услуги в целом... Нет интернета (да, на момент моей свадьбы его у меня не было, как не было ноутбука, стиральной машины и микроволновки :), нет времени, нет денег... А школьные виньетки, с перекошенными зареванными лицами за такие деньгИ! (типовый шаблон, первый, если погуглить и готово: "До свиданья, детский сад №...). Что касается зеркалок начального уровня с китовым объективом, то тут каждому свое, я вот хочу такую, я долго думала кит (не 18 - 55, другой) или боди с объективом, но пришла к выводу, что второе мне пока просто не по карману, а я хочу учиться снимать, беру, что могу... Я потом поменяю объектив... Если поменяю, моя работа связанна с другим и меня может затянуть в финансы, а не в романсы... Не всем жить жизнью фотографа, пыльные офисы тоже нужны и фабрики, и заводы... Если все будут нестись за полетом мысли, то мы вымрем (кому-то надо печь хлеб). Многие меняя фотоаппарат, с 400d на 550d не понимают зачем менять объектив + они просто не печатают фото! я тоже не вижу разницы, если все работает :( Я тоже не понимаю альбомов из однотипных фото, ну разве что коллаж, но ведь 500 однотипных дня нас фоток ребенка - это 500 разных фото для мамы! В общем простите за сумбур, не судите строго обычного обывателя, многие стараются, но жизнь сурова, работа-дом-работа, надо обувь ребенку покупать, а не деньги на фотошколу копить, готовить ужин, а не учится снимать по интернету :) ведь кто-то бегая по парку с псевдозеркалкой за любимым чадом может быть классным сантехником и уж если он вам напишет комментарий, когда у вас трубу прорвало, когда ваш муж (фотограф) пытался чинить кран и затопил четыре этажа снизу :) надеюсь вы меня поймете :)
02.07.2011
Комментарий удален
01.07.2011
Вы слишком безапелляционны. Про пиво и сериалы я специально написала, что утрирую. Лицензиями не торгую, вам по другому адресу, государственному. Съёмки заказывают далеко-о-о не все. Разделения людей по фотоаппаратам я не проводила, просто написала про уровень притязаний в общем, не только в плане фотографии. Мыльницей я тоже снимаю (она у меня водоплавающая, поэтому кораллы и рыбок снимаю) и не вижу в этом ничего ужасного. Весь вопрос-то у топикстартера не в размере камеры и количестве мегапикселей, а во вкусе и ценностях современного общества. Я ниже уже писала, что все люди разные и надо к этому привыкнуть, просто работать с теми людьми, кто ценит фотографии, вот и всё.
01.07.2011
Комментарий удален
01.07.2011
Ну а что хорошего в 68-ми фотках "я у зеркала в ванной в новом купальнике"? Какова их художественная ценность? Никакой. Ценность для будущего? Такая же, никакая. Я понимаю - две-три фотографии на память о девичьей талии и попе без целлюлита, но не 68 же! И что хорошего в этих бесконечных альбомах плохих фотографий с комментариями типа "Кисс тя, лю, крошка!"? Такое чудо встречается не только с мыльницей или псевдо-зеркалкой на шее, бывает и с последним "марком" разгуливают, просто с мыльницами и псевдо-зеркалками таких чуд больше. А плохо то, что такие "фоты" считаются хорошими. Но так было всегда и во всём - и в 17-18-19 веках были настоящие поэты/художники/музыканты, а были и те, кто это всё делал плохо, но на ахах-вздохах романтичных непросвещенных барышень в гостиных их маменек делал карьеру и зарабатывал деньги, производя, говоря нынешним языком, "некачественный продукт".
01.07.2011
Комментарий удален
01.07.2011
Оценивать эстетство по фотоаппарату - это как оценивать личностные качества по автомобилю, заранее бесполезно :)) Я не это имела в виду, конечно. Я писала как раз о том, что и последний "марк" не гарантирует, что у его хозяина не будет кучи, простите, "г-фото". "Погуляли с подругой возле торгового центра - альбом на 150 фоток, была на даче - ещё 470, купила новое платье - ещё 68, и все в ванной у зеркала..." - видела, и не один раз, честно. Были одно время вконтакте в друзьях две мамзели, у одной 65 альбомов, у другой около 57, в каждом альбоме по 250-300 фотографий, названия альбомов примерно такеи: "Прогулка в парке такого-то числа", "Мы с Машкой в Европейском", "Мы с подружками в кафе" и так далее. Это действительно было, не с потомлка же мне это всё придумывать :) За вас рада, что вы подходите осмотрительно к выбору фотографий. Я из съёмок тоже очень многое удаляю, пусть будет меньше да лучше, чем больше, но с мЕньшей концентрацией ценности (хоть художественной, хоть исторической, хоть любой).
01.07.2011
а вы видели у когонить в альбоме (да-да, есть такое чудо - бумажный фотоальбом) фотки с мобильника? А в рамочке на стене? А на пенакартоне в гостинной? Вот и я не видел. Нет у вас рядом компа - нету и фоток с фейсбука-контакта-одноглазников. А милая сердцу слегка выцветшая фотка любимых в портмоне - вот она. рядом. Наверняка не айфоном снята.
30.06.2011
Представляете, Станислав, видела в бумажном фотоальбоме у знакомой фотки с мобильника. Была удивлена. Но это были первые фотографии новорожденного. Что говорить, меня вот и саму в роддом с фототехникой не пустили, пришлось новорожденного сына на мобильник фотографировать. Правда, я так и не решилась напечатать это. А в портмоне у меня вообще лежит фотография сына, сделанная в кабинке для анкеты на загранпаспорт. Он там такой забавный. И это несмотря на то, что дома гигабайты отличных фото сына.
30.06.2011
ну ... в роддом и не нужно наверное тащить фототехнику. это перебор.мужу отправить первую фотку и с мобильника можно.а вот на выпису наверняка уже был нормальный фотоаппарат? ;) у меня, кстати, первая фотка сына тоже на мобильник сделана =)) Но в альбом пойдёт первая фотография дома, где ему 6 дней. качественное фото, которое приятно напечатать форматом 20х30 =) Фото в портмоне на бумаге ведь? И оно не с мобильника (кабинка для фото - это кстати очень даже круто) ну а в остальном ... Татьяна выше написала - кому то предел мечтаний шмотки с черкизона, пиво и Дом-2. А кто-то предпочитает бентли, односолодовый виски и большой фотопортрет себя любимого над камином в загородном доме... люди все разные.
30.06.2011
Дык вот я выше тоже уже написала, что это как раз люди, которые хотят многого в жизни. Хотя мне кажется, что счастливые обладатели Бентли и односолодового виски заказывают большой фотопортрет у фотографа только потому, что кто-то из их круга так сделал. Опять -таки они стремятся снятся в первую очередь у модного, известного фотографа, потому что так принято. Не все из них, я думаю, оценивают художественность. Так что не согласна с Вами про обладателей Бентли. Практика показывает, что желание иметь красивые снимки не связано особо с благосостоянием. Бывают и такие, что готовы и в чем-то отказать себе, лишь бы получить красивые снимки. Но вот с чем именно связано, я так и не пойму. Может со вкусом?
30.06.2011
люди без вкуса но с понтами купят скорее Хаммер вместо Бентли и упьются самбукой или текилой в дорогом клубе, просто потому что "фставляет нехуже". Понять односолодовый вискарь, так же как и картины Ван Гога может человек искушенный. А чтобы быть таковым неприменно нужен вкус. За деньги вкус не купишь. Да и сравнение было немного утрированным. Между Домом-2 и Загородным Домом  огромный океан, в котором живут и ваши и мои клиенты. Которые любят красивые фотографии, любят себя, умеют отличать хорошее фото от плохого, понимают как выбирать своего фотографа ... Рано или поздно вам придётся смириться, что в мире огромное количество людей вас не понимают, им чуждо ваше творчество, вы не подходите им по цене или стилю и т.д. Это просто не ваши клиенты. Но их существование, и даже их ОГРОМНЕЙШЕЕ количество, вовсе не повод отказываться от любимого занятия. Ведь есть те, кому нравится то, что вы делаете. И даже те, кто готов купить ваше время, ваше видение, ваше чуство кадра. Те, кто любит себя на ваших фотографиях. зы: про фотокниги - вы неправы. я проводил эксперимент и устраивал акцию, где фотокнига на 10 разворотов была в подарок. ВСЕ пары заказали дополнительно от 2 до 12(!) фотокниг. ЗА ПОЛНУЮ СТОИММОСТЬ!!! Просто люди были уверены, что фотокнига стоит дороже самой съёмки, поэтому боялись даже подумать ... но когда они видели результат, который можно потрогать ... эти плотные странички, которые разворачиваются на 180 градусов и не видно сгиба, всё это красиво оформлено и напечатано, то конечно же жаба переставала их душить ... ну а когда узнавали сколько это стоит (вместе с дизайном и печатью) - то сразу заказывали мамам-папам в качестве приятного подарка ... Так что людям НАДО, просто многие считают, что это очень ДОРОГО и БОЯТСЯ даже спросить (как опять же писали выше - боязнь покинуть зону комфорта).
30.06.2011
ой, как я с вами согласна (о фотокнигах), только это не боязнь покинуть зону комфорта, а информационный вакуум... отсутствие интернета, умения им пользоваться, незнание где узнать, почитать, общественное мнение (О, вы знаете сколько стоит свадебная съемка? Люся с пятого этажа заплатила мульйон... и это за три портрэта и еще пару каких-то фото :)) и соответственно молодая пара студентов, чьи родители: папа инженер, а мама учитель, будут безумно рады найдя дешевого фотографа или подругу с китовой зеркалкой! Они может будут жалеть, поумнев через десять лет (да просто перестали быть студентами и теперь есть и компьютер, и интернет, и нужные знания), но время-то уже прошло :(
02.07.2011
ну не знаю ... возможно лет 10 назад и было так ... сейчас комп "фкредит без переплат на 2 года" и тырнет есть даже в самом далёком селе. Должны же колхозники как-то твиттер Медведева читать. =)Вконтакте разьве что ленивый не зарегистрирован. Целое поколени взрощено на халяве. Тысячи школьников и студентов знают, что за 3-5 тыщ можно вконтакте найти "крутого фотографа" с профессиональной зеркалкой Canon 450D.  =) Который и свадьбу снимет, да ещё и крутые эффекты в фотошопе: image image ну чем не шедевры? =)))) мыльницей так не снимешь. =))) Не. Информации сейчас полно. Даже слишком. Порой трудно выбор сделать, т.к. глаза разбегаются. Другой вопрос, что у нас детишкам не развивают вкус. У многих к выпускному чувство прекрасного выродилось в что-то типа "о, клёвая чикса. яп вдул!", "отлично пошла, холодненькая. завтра пахмелоса не будет!" или "зачотная дурь. крышу сносит ващепипец!"  И что будет, когда ребёнок вырастет и начнёт выбирать фотографа на свадьбу? Да вот что: Петр Карасев (karasev) сегодня в 12:02 Перейти к следующемуХотя нет, самое крутое было, когда мне написала какая-то армянская невеста недавно. Я ответил, что съёмка стоит ХХХ ХХХ рублей.В ответ получил "Вы что, с марса или с земли? За ХХХ ХХХ вы должны будете мне не только фотографии сделать! Вы должны будете мне помыть всю посуду на банкете, разносить гостям десерт! Чистить моему жениху боитинки! Ты (внезапный переход на ТЫ, – прим. П.К.) будешь лошадкой на которой я приеду в загс!!! Ты будешь полгода ещё прислуживать у нас в доме, убирать дерьмо за моей собакой! за ХХХ ХХХХ!!!!!" А ведь человек обратился к одному из самых дорогих майведовских фотографов. На что она рассчитывала? На 5 тыщ и рамки? Ну да не суть. Нет у нас в стране культуры фотографии. И в ближайшее время не предвидится.
03.07.2011
спорить не буду, только я действительно знаю людей далеких от интернета и не владеющих такой информацией, и их не единицы, просто все наверное зависит от того социального круга, в котором вращается каждый из нас; и они не бомжи и дворники, просто у них жизненные приоритеты и интересы другие... но шедевры вы выложили суперрр, я и не знала, что такими бывают свадебные фотокниги :) я привыкла к невесте на ладошке, но такое: громкие аплодисменты вам (жаль что-то у меня глючит и смайлик вставить не получится :))
03.07.2011
ой =)) невеста на ладошке не в моде уже лет 5.рамки, виньетки из интернета и безграничный полёт фантазии (по кнопкам фотошопа) =))сейчас вот такой вот тренд. =)))  
03.07.2011
Ой, мама дорогая, где Вы такое нашли, Станислав??? Там еще есть? Посмеялась от души. А по поводу невесты и лошадки- так я ж практически с этого и начала, что не понимают многие люди, зачем нужны профессиональные фотографии и почему они так дорого стоят
03.07.2011
"лошадка" с майведа. перлы клиентов. каждую неделю что-то новое. а про фотки - http://friends.nnov.ru/prikoly/3039586.html
03.07.2011
:)))) отличный комментарий) и примеры как живые) Спасибо, порадовали image
02.09.2011
У меня тоже в бумажнике фотка сына с загранника, но сделана она профессиональным фотографом с полнокадровой зеркалкой
30.06.2011
читаю и думаю, как мне повезло, целая фотосессия, как мой муж пуповину дочери перерезает, как Настя кислородом дышит, как ее папе на грудь выкладывали :) медсестры на нашу мыльницу клацали первые минуты ее жизни, никто не выгонял и не ругал :)
02.07.2011
Lytro Размышления про съемку TFP