Экспозиция

Статейка старенькая, но до сих пор актуальная http://eos.nmi.ru/articles/ZoneSystem/
23.04.2012
Игорь, спасибо большое за ссылочку!!!
23.04.2012
Поищите по слову Экспокоррекция http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%EE%EA%EE%F0%F0%E5%EA%F6%E8%FF
23.04.2012
спасибо!) я вчера до 4 часов ночи искала. мне бы кто "по русски", по простому объяснил :) и со мной на "ты")
23.04.2012
Лера, недавно была на "Дне открытых дверей в Фотошколе.нет", там один из преподавателей как раз про экспокоррекцию рассказывал, для себя запомнила только, что он рассказывал, что пользуется этой функцией зимой, когда снимаешь в заснеженном месте, типа много снега, он отражает свет, камера путается ))) и снег получается серым, так вот, чтобы снег был белый, надо камере "помочь" и выставить отриц. экспозицию, по тому же принципу, когда много белого неба или моря как Ольга писала...уф...как то так я запомнила...))))
24.04.2012
Свет, я уже разобралась) для меня это не актуально, потому что я всегда снимаю в мануале и сама регулирую экспозицию) но все равно спасибо!!!
25.04.2012
я правильно поняла, что поправка актуальна, если я снимаю на авто или в одном из приоритетных режимах? Мне в М намного удобнее, значит ли это что для ручной съемки это не актуально? и еще вопрос - вы не знаете как измерять экспозицию "за" объектом, "перед" ним? Или та шкала, воторая отобрадается в видеискателе и есть этот замер?  
23.04.2012
ну попробуйте поменять ее в режиме М и режиме А или S - и получите ответы где она работает а где нет =) В М в принципе не понимаю нафиг нада экспокоррекция когда итак видно досветил ты или нет На скока знаю экспозамер осуществляется в текущей точке фокусировки (если она выбрана одной точкой). блин. в общем точечный замер выбираете, выбираете фокусировка по точкам или не помню как точно называеца, чтоб фокус можно было выбрать в любйо точке видоискателя а не двумя-тремя точками. и вот точку направляйте до объекта или за объект и в этой точке смотрите экспозицию по экспонометру. помоему это то что вам нада
23.04.2012
В режиме М актуально если света слишком много. Например на море в солнечный день, чтобы снять на открытой диафрагме можно экспокорекцию подвинуть в минус. Или если снимать со вспышкой и вспышку ставить в режим авто, то тогда на М можно уже и в плюс и в минус двигать. А в обычной ситуации, конечно, в плюс не сдвинешь, если света мало. А то иначе и студии не нужны бы были, колесико экспокоррекции повернул и вперед :))
23.04.2012
СПАСИБО преогромнейшее! я все понял!!!! и еще один вопросик: а когда сдвигаешь в минус экспозицию что меняется? Диафрагма остается открытой, сот-но выдержка становится короче? Не легче ли тогда выдержку сразу самой поправить? а то масло масляное получается.  
23.04.2012
Обычно мне хватает выдержку уменьшить и все нормально. Но я помню вот на море мне такая функция пригождалась, коглда условия световые постоянно меняются бывает удобно.
23.04.2012
понятно все) спасибо большое, Оль!
23.04.2012
Подскажите,пожалуйста... Фон для съемки...