Что для Вас первично в выборе фотографа?
Размышления о фотографииЧто-то я стал много размышлять в последнее время. ;) Вот возник такой простой вопрос. Просьба отвечать не проф. фотографам.
P.S. Понятно что скорее и то и другое. Но сделайте выбор. :)
P.S.S. Просьба не только комментировать, но и голосовать. (Голосование внизу. ;))
Фотограф Леонид Евтеев
Спасибо Всем! Много полезного для себя почерпнул.
Хоть судя по опросу 50 на 50, но мне показалось что стоимость первична.
20.05.2013
Ответить
Optimistic
я тоже об этом думала, лично для меня первично всё-таки соотношение "цена-качество" - если есть 2 фотографа, которые снимают одинаково хорошо на мой вкус, я пойду к тому (той), кто дешевле или предлагает более выгодный пакет (плюшки всякие).
и наоборот, если меня сильно цепляют работы фотографа, но для меня дороговато - я обязательно буду стремиться на фотосъёмку, просто она будет к примеру единоразовая либо не так часто как хотелось бы)))
а хотелось бы мне фотографироваться обязательно хотя бы раз в сезон (новый год, день рождения дочки, первая зелень ну и ещё какое-событие)))
пс: и да, если меня "душевно" не зацепил человек, никогда не пойду к нему второй раз, какой бы профи он ни был (я не только про фотографов)
19.05.2013
Ответить
мамаЛена
портфолио (при этом понятно, что любой человек выкладывает лучшее, и вовсе необязательно мы получим фото такого же уровня), цена, естественно
но мне кажется, что первый раз всё равно "кот в мешке"... когда увидишь фотографа в работе, получишь результат, тогда можно делать уже и выводы
очень важно, есть ли контакт с фотографом, но в то же время его наличие не гарантирует качественных фото, вернее таких, какие хочет клиент))) т.е. мы приходим к еще одному пункту - совпадение взглядов фотографа и клиента
18.05.2013
Ответить
мамаЛена
рекомендации тех, - кто пишет отзывы в блоге фотографа, - вещь относительная, как все мы понимаем...
рекомендациям знакомых можно доверять, но, например, среди наших знакомых никто не увлекается семейными фотосессиями, в лучшем случае обращаются к профессионалам для съемки свадьбы
поэтому я склоняюсь к тому, что пока сам не познакомишься с мастером и не испробуешь его в деле, ничего сказать с уверенностью нельзя; вот я и написала "кот в мешке"))) но это же в любом деле: будь то стоматолог, парикмахер, репетитор и пр... кому-то повезет найти СВОЕГО фотографа с первой попытки, а кому-то нет
так что рекомендации даже не поставила в приоритеты... все-таки, сначала доверяю тому, что вижу (портфолио), потом оцениваю стоимость, по карману ли, потом опытным путем следуем, снимаемся))) ну, и тогда уже все более-менее ясно, подходим мы друг другу, или нет
19.05.2013
Ответить
Оксана
Леонид бывает известный фотограф или по рекомендации, а фотографии "Кот в мешке"
20.05.2013
Ответить
Ольга
Клиент всегда выбирает фотографа изначально исходя из своего бюджета!
Если у клиента есть 10000 руб. чтоб нанять фотографа, например на крестины, то он и ищет фотографа до 10000 руб. +- пару тысяч.
И это во всех видах фотосъемок!
Что касается, как некоторые тут писали, копят, это только относится к 10-20% людей, в основном ни кто не копит!
Это первое, на что клиент изначально смотрит, заходя на сайт фотографа.
А только потом, если клиента цена устроила, он просматривает портфолио и выбирает себе фотографа!
18.05.2013
Ответить
JuliAno СК
Никогда не пойду к фотографу, который в одной стдии снимает несколько семей. Как правило, у него несколько отработанных ракурсов,он просто с разными объектами повторяе одно и то же. Конечно, нельзя ждать новаторства в каждом снимке, но сделанные под копирку фотосессии разных моделей - фи. Наеврное, прежде всего, конечно, портфолио. Напоминают ли пусть постановочные фото, но сюжетную съемку. Читается ли история какая-то. Ну, цена тоже имеет значение. У многих ест якроь цены в голове.
18.05.2013
Ответить
Татьяна_фотограф_стилист
а я постепенно устала от сюжетных съемок... мне важнее качество серий..тк по одной фотке сложно судить о профессионализьме...
20.05.2013
Ответить
JuliAno СК
Татьяна, как тесен мир! а я и не знала, что Вы снимаете :). Где посмотреть?
20.05.2013
Ответить
Татьяна_фотограф_стилист
www.photobella.ru -)))) я пока прячу "свои таланты"-)))
никак не могу здесь позиционироваться как фотограф.. где-то нужно оставаться мамашкой-)))
20.05.2013
Ответить
Аленка (юрист споры со страховыми компаниями
для меня важно три фактора, при чем все на 1м месте: фото, цена и сам человек. При выборе фотографа сначала выбираю того, у которого мне понравились работы, потом звоню и общаюсь. Если цена меня устроила, идеально бы пообщаться до съемки. Всегда хочется чтоб тебя фотографировал приятный в общении человек, с юмором.
Из собственного негативного опыта по третьему пункту: однажды при поиске фотографа себе на свадьбу столкнулась с одним очень известным в нашем городе фотографом, который в процессе общения держал себя как звезда: я супер-фотограф, а вы все типа овощи - куда поставлю так и будете.
18.05.2013
Ответить
Фотограф Леонид Евтеев
А звонить обязательно на первом этапе? Соцсети могут заменить? Мне вот например не очень .. ммм.. нравится общаться по телефону. Встретится перед съемкой, да это можно и полезно. Но не всегда получается по времени.
18.05.2013
Ответить
Аленка (юрист споры со страховыми компаниями
ну это что кому нравиться. в соцсетях разве что грамотность можно проверить. по телефону как то мне ближе...ну и конечно личное общение - это идеально. но согласна с Вами что время для этого действительно бывает тяжело найти
18.05.2013
Ответить
Dominoshka
К сожалению, в моем случае - цена. 1-2тыс я еще смогу выложить за съемку (у нас маленький город, в среднем у фотографов такие цены за час работы). Но и маленькие зарплаты(( допустим 5-10тыс за фотосъемку я не потяну, каким бы легендарным не был фотограф...
18.05.2013
Ответить
Екатерина_Детский_и_Семейный_Фотограф
Ну как правило, сначала нравятся работы, а когда узнаешь цену - задумываешься) Мне, к примеру, нраятся работы Карнеевой Елены, но по деньгам я не потяну) Поэтому ищешь что-то подешевле, но с хорошей картинкой.
Вывод: в приоритете у большенства цена (мое личное мнение)
18.05.2013
Ответить
Фотограф Леонид Евтеев
А Вы у ней интересовались стоимостью? Может сайт давно не обновляла..
18.05.2013
Ответить
Екатерина_Детский_и_Семейный_Фотограф
Я примерно год назад читала здесь на ББ, что фотосессия у нее порядка 50 тыс. Если ссылку найду, покажу.
18.05.2013
Ответить
Екатерина_Детский_и_Семейный_Фотограф
http://www.karneeva.ru/services/
сайт с ценами Карнеевой Е.
19.05.2013
Ответить
женька))
вот честно не могу сделать выбор, вот вроде бы про себя думаю первичный выбор цена, но мозг и душа говорят все таки хорошие фотографии. просто я не готова отдать сумму даже в 10000 т.рэ за фото, они у меня не лишние.. увы(
18.05.2013
Ответить
Natali
Ты знаешь Леонид я тоже задавалась этим вопросом и многих спрашивала.
У всех на первом месте ЦЕНА, Конечно сначала клиент смотрит работы, если картинка нравится, он спрашивает цену)
Далее спрашивает у других. В итоге у человека есть бюджет который он может выделить на фото,
вот он и ищет, чтоб в него уложиться.
Иногда может и понравились больше работы другого фотографа, но не позволяют финансы.
18.05.2013
Ответить
Natali
Леонид, накопить то можно. Но у некоторых и накопить не из чего.
На эту тему можно много говорить. У всех разные ситуации и возможности
Лично я могу отдать большие деньги или копить, если это касается здоровья ,
остальные все житейские нужды для меня второстепенны
18.05.2013
Ответить
Фотограф Лена Лукьянова
Наташа, некоторые все-таки копят)) у дорогих фотографов полно историй, когда к ним приходят далеко не богатые клиенты, они просто копят деньги, чтобы хотя бы раз в год сфотографироваться именного у того, у кого хотят. И на дома и квартиры у нас многие тоже копят, и пол страны живет в ипотеку и в кредитах.
18.05.2013
Ответить
Natali
Лен, понимаю. что кому очень нужно. тот накопит на что хочет)
Людям наверно трудно однозначно ответить на поставленный вопрос Леонида.
Две категории клиентов либо они конкрентно хотят работу конкретного фотографа и цена не важна
Либо клиент ищет на свой бюджет ( это тот кто не может накопить или позволить себе)
Про третий вариант не буду говорить и так все понимают кто это)
18.05.2013
Ответить
Фотограф Лена Лукьянова
конечно, трудно. Если я буду оценивать двух примерно равнозначно хороших для меня фотографов, работы которых мне по душе, то выберу я понятное дело того, кто дешевле. А вот если уровень фотографов разный, и явно не в пользу того, у кого цена ниже, то я выберу более дорогого, но более стабильного и хорошего по качеству. особенно на ключевые события в жизни. Это ведь такая память.
18.05.2013
Ответить
Татьяна_фотограф_стилист
я как фотограф не представляю, как можно копить на детскую фотосессию... вот не могу! на игрушки-могу представить, но на фотографию????? нет! ОДНОЗНАЧНО и КАТЕГОРИЧНО!))))
20.05.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.