...

Вы знаете, тут даже не вопрос внешнего вида и поведения. На мой взгляд  (обывателя, не фотографа), фотографов у нас очень много последнее время. Профессиональных-днем с огнем не найдешь. Я допускаю, что могут так себя вести люди-профессионалы... Но, может они ТАКИЕ!!! снимки выдадут потом заказчикам, что это будут шедевры (вряд ли, конечно, но не исключено))).  А у меня два последних случая: венчание моей сестры с мужем, и свадьба подруги.... И там и там были фотографы-"профессионалы", ни минуты не сидели, бегали-бегали, вверх залазили, на пол ложились. Ну все были уверены, что будут просто шедевральные снимки.... Когда и та, и другая получили фотографии на руки... Рыдали обе.   Честно, это был ужас. Такое ощущение, что для портфолио они у кого то другого снимки взяли, или другими руками снимали, а к ним на съемки руки переодели.. И глаза тоже поменяли....  Но зато иммитация бурной деятельности и профессионализма была выше всяких похвал.... Так что надо бы снимки сначала посмотреть. Я за шедевральные снимки своей свадьбы простила бы такое поведение и внешний вид...   Мне вот повезло встретиться с фотографом профессионалом. Мы приехали на детскую фотосессию с ребенком , в красивое, цветущее сиренево-желтое поле. И наш фотограф сначала тихо ходила, куда то вдаль смотрела,  стояла... Мы, честно, с мужем сначала подумали, что она малость того....  Не в себе. Но рекомендации были прекрасные, и мы продолжили. Тоже были моменты, когда мне казалось, что она глядя поверх фотоаппарта не снимает интересные кадры.... Я даже начала подбешиваться к концу съемки, честное слово.   Зато когда мы получили ФОТО!!! Вот именно так, не фото, а ФОТО!!!!  Я поняла, что еще ни разу в жизни не видела профессиональных детских фотографий...  В итоге, напросилась к ней в ученики, сейчас пытаюсь хотя бы на миллиметрик приблизиться к ее мастерству..  Так что дождитесь фото... Вдруг.....
31.07.2013
Такой кошмар я читаю в первые… слава богу, что я такого не видела..Я всегда говорю, что самый ужасный стыд, когда тебе стыдно за других людей!!… 
19.09.2014
Видела такой же шок на одной свадьбе. А на свадьбе старшего брата мне самой пришлось быть фотографом. Так как невеста решила, что фотограф это лишняя трата денег. В итоге решила, что я больше фотоаппарат с собой не беру. или если беру то только мыльницу
19.07.2013
Это большая ошибка, в следующий раз ставьте вопрос ребром: я на свадьбах родных и близких либо работаю, либо отдыхаю)) 
19.09.2014
финиш.. а я со стороны фотографов слышу, что очень часто на богатых свадьбах и не предлагают перекусить фотографам, что они весь день на ногах и в лучшем случае жидкость где-то урвут :(( А вообще.. ужас, кромешный..
13.06.2013
13.06.2013
а одна моя знакомая коллега сразу, ещё на встрече, предупреждает: "ребят, меня нужно будет покормить" . Но она, конечно, не заседает там на долго. быстренько перекусила, и дальше работать. Я стесняюсь как-то о еде говорить))
14.06.2013
это нормально, это же долгая съемка и.. и в их же интересах чтобы фотографу было комфортно :)) И в большинстве случаев (как я понимаю) всем служителям стол обычно накрывают..
14.06.2013
Про воду можно и самим позаботиться.. Но всё должно заранее обсуждаться или прописываться в договорах, в том числе и про еду фотографов.. Но странные богатые свадьбы Вы описываете)) Состоятельные свадьбы организовывают специально люди, которые должны быть в курсе всех событий конкретной свадьбы, тем более должны выделяться деньги на еду всего персонала и выступающий гостей, в том числе и операторы, фотографы, диджей итд...
19.09.2014
не все работают по договору, не все богатые пользуются услугами распорядителей и организаторов... И богатые для всех разные. )) Думаю и от региона зависит и от уровня фотографов. Такое бывает. Но те кто работает стабильно, думаю, что не сталкиваются с этим, так как в договоре прописано )
20.09.2014
да я ж не спорю, разные есть..  вообще от нормальности людей зависит всё)) 
20.09.2014
ужас! неужели так правда бывает?????
10.06.2013
ага 
13.06.2013
Очень интересно, сколько она заплатили за съемку? Часто такие кадры работают от агенства. Насчет одежды, я и мой помощник обычно одеваемся как удобно, но прилично, джинсы, рубашка, или джинсы футболка куртка. Ползать и лазить приходится много, в брюках это очень не удобно и конечно никаких санадлей на босу ногу и шорт.
10.06.2013
Насчет перекусов, все побыстрому, т.к. работаю с напарником съемка у нас не прерывается, пока я отдыхаю, перекусыва, перекуриваю - снимает напарник, т.е. все важные моменты никогда не пропускаем. Сидим чтобы людей особо не беспокоить пока они едят, как что-то начинает происходить - сразу снимаем. В приоритете всегда пара молодых, про гостей тоже не забываем, но вся концентрация на молодых идет.
10.06.2013
вчера снимала, правда не свадьбу, а день рождения, начинала в 2, закончила практически в 11, за это время даже кусочка не съела, хотя другие 2 фотографа успели покушать, хотя меня потом хозяйка отругала и заставляла торт поесть, но и это сделать не смогла, боялась что-то пропустить. Также и со свадьбами, считаю,что кормить фотографов надо обязательно, у нас часто бывает, что  томаду и диджея накормят, а вот фотограф и видеооператор почему-то могут и обойтись, но при этом никто не должен наглеть, перекусил и побежал дальше работать.
10.06.2013
а что значит "наглеть"? уж мне виднее, когда, как и что я снимаю и я лучше посижу с чашкой кофе лишних 10 минут, чем буду скакать обезьянкой, снимая все подряд, а потом, матерясь, это удалять - потому что ничего интересного не происходило в тот момент и мне правда, все равно, что там скажут или подумают гости я свою работу знаю и выполняю достаточно хорошо, а сколько времени я провела за едой - это мои личные проблемы
10.06.2013
интересно, а как вы снимете танец молодых, если он уже прошел, а вы в этот момент снимали на столе двух подвипывших красоток. Попросите повторить или как, я вот этого не понимаю.
10.06.2013
а где я писала что снимаю на столе кого бы то ни было во время танца молодых? 
10.06.2013
вы нет, а ребята так поступили и им как потом эти важные моменты снять, на повторе или как.
10.06.2013
Для этого есть свадебный организатор. Или ведущий, которые напомнят фотографу, что сейчас будет танец молодых и пора поработать.  Я не говорю, что заказанная парочка была хороша, но тут вся организация свадьбы страдала. 
10.06.2013
это их проблемы, я тут при чем? :)))
10.06.2013
наглеть, это уходить не на 10 минут выпить чашечку кофе, а как описанно выше, сидеть и "праздновать" час-полтора, в то время, когда ты должен работать. вы так написали мне, как будто я лично Вас оскорбила, но действительно, такие фотографы встречаются. 
10.06.2013
в моем понимании поесть нужно, 8 часов на ногах без еды и питья тяжко, но ты это сделай в нужный момент, когда перекур, а не когда говорят тост родители.
10.06.2013
Олеся, да, бывает такие горе-тографы! а еще я как-то на свадьбе видела горе-тамаду. она типа артистка России-за работу взяла 40к. короче тамада эта командовала гостями официантами молодоженами и всеми всеми! она аж двери ресторана закрывала-типа нечего куррить уходить. в конечном итоге мадам этой дали сверху еще 10к-чтобы она уже свалила..... А! и на этой же свадьбе фотограф и видеооператор тоже были какие-то супер дрогие- толи 60 толи 80 стоила их работа.. вадьба была в августе 2010 фото ждет до сих пор ребята....
10.06.2013
еще раз убеждаюсь, что к вопросу выбора ресторана, тамады и фотографа надо подходить так же ответственно как к выбору гинеколога, стоматолоа и т.д.
10.06.2013
вот вот! а еще нужно не экономить на стилисте-ато часто первые фото невесты нормальные, а в ЗАГСе уже и кожа блестит и тушь размазана. и на голове веник
10.06.2013
ну, если люди сами не в состоянии заранее озабртиться тем, кто и как будет снимать их свадьбу - то какое нам с вами о этого дело?
10.06.2013
я когда выписывалась из роддома 3 года назад тоже не позаботилась о хорошем фотографе, просто позвонила мужу и сказала, нам нужен фотограф на выписку, муж нашел, там же при роддоме, в итоге получили соответствующего качества фото, о том, что фотографа можно искать где то вне роддома я даже представить не могла. С третьим сыном я была более проинформирована о поиске фотографа. Думаю, здесь ситуация подобная.
10.06.2013
была на двух свадьбах в прошлом и позапрошлом году и тоже обратила внимание на внешний вид фотографов и видеооператоров((( а так как мы брали с собой фотоаппарат, то они остались запечетленными на многих наших фотографиях, это нечто! все гости, не говоря уже о молодоженах, принаряженные, красивые, а эти товарищи - в растянутых свитерах неопределенной расцветки и поношенных штанах... не скажу, что вонючие, но явно не озаботились тем, чтобы соответствовать моменту фото я видела: женихи и невесты сняты неплохо, гости - абы как((( групповые - ужас ужасный
09.06.2013
А мы таких же видели в Вегасе. Правда чисто по одежке и мейк апу. Мой муж был в ужесе от рисованного лица фотогравши. Так и сказал, интересно, а снимки у них тоже веселые получаются?)) Может мы и не правы в своем случае, но ваш это кому то из заказчиков будет на карандаш))
09.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужно ваше мнение! жду критики)