про оригиналы...

Тоже часто просят все снимки, я их и отдаю, но вообще без обработки - никогда. Ну не все конечно, но с обычной фотосесси час-два, отдаю в стреднем 100-150 кадров. В любом случае перегоняю их через Камера Рав, каждую первично орабатываю, некоторые в ФШ поделываю по мелочам, некоторые более детально обрабатываю. Вообще, в посл.время не парюсь над количеством обработанных фото, просто по факту получается, что обрабатываю все, но некоторые меньше, а некоторые больше, а сколько точно их получится - все индивидуально.Студию бронирую всегда я, но старюсь брать предоплату за студию и обьяснять по поводу штрафов за простой.
01.01.2014
считаю, что исходники отдавать не стоит ни сразу, ни потом. И совсем не из-за "стыда за необработанный кадр". Если заранее все условия прописаны, так и что тут обсуждать) еще раз озвучивайте ваши условия, чтобы уж услышали наверняка.
31.12.2013
Я отдаю исходники очень редко и то не равы, а джипеги мелкие 1000 пкс по длинной стороне. Равы не отдаю, зачем?:)))) 
30.12.2013
а почему Вы считаете, что отказав, портите отношения? Сделайте парочку для затравки, остальное через оговоренное время. Ведь очень хочется посмотреть сразу :-))Студия. Только предоплата 100% за студию, и всем будет хорошо и спокойно. Мне кажется, что бронировать должен фотограф, он же исполнитель услуги.
29.12.2013
Так и делаю обычно - высылаю сразу пару фотографий..но всегда заходит речь об оригиналах....
29.12.2013
мне кажется, что это какой-то миф, когда кажется, что все САМОЕ красивое как раз именно в оригиналах. Бывает, что люди разбираются, может, хотят сами покрутить исходники. А бывает, что просто знают умное слово :-)).Я отдаю RAW, если очень просят, всякие причины у людей бывают. Если им хочется 20 Гбайт влить в свой компьютер, я не буду противиться :-)). Но это редко...Но отправляю их в самом конце, после получения всего результата.А отдавать вначале сразу необработанные. Ну не знаю. Я не могу, у меня болезнь - обработка называется :-))). Без обработки фотографии для меня уже и не фотографии :-))
29.12.2013
1. студию всегда бронируют клиенты, т.к. повышается ответственность и съемка будит, даже если не в тот день, что планировали. 2.  про исходники, у меня очень даже хорошие исходники и прогнав их через лайтрум - это обычно отличные фотографии. могу отдать, но если это только дети, если на фото есть мама или другие взрослые то нет т.к. женщин я всегда ретуширую и правлю фигуру и любая женщина расстроится увидев себя на исходнике "так как она есть"  - от этого будит смазано всё впечатление от съемки.
29.12.2013
поддержу по всем пунктам! Детские можно отдать и без ретуши, а мама должна себя красивой увидеть )
29.12.2013
очень разумно!
01.01.2014
Я всегда предлагаю выбор по брони - или клиенты бронируют сами, или я делаю это сама. Чаще всего бронирую сама, потому что так проще всем. Зачем напрягать клиентов? Но клиенты перечисляют предоплату за студию либо мне, либо напрямую студии, опять же, как им будет удобнееПо поводу фото без обработки. Смотря что вы имеете в виду. Совсем без обработки не отдаю, конечно. Но отдаю все хорошие со съемки с кадрированием, цвето и свето коррекцией. Сама как клиент никогда не пойду к фотографу, который после съемки отдаст мне только 10 фото, потому что яжемать, мне не бывает много фотографий моего ребенка. Это раз. А два  - это то, что не всегда посторонний человек навряд ли знает, на каких фото я сама себе больше понравлюсь, или мой ребенок, или мой муж. В большинстве случаев фотограф выбирает действительно самые лучшие кадры, но не всегда. А еще иногда бывает, что лучших кадров получилось больше, чем оплачено обработанных. И третий момент, который надо учитывать, что, для примера, клиент хочет сделать календарь и ему надо 12 фото на каждую страницу, даже 13, ведь еще обложка у календаря есть. А фотограф отдает только 10. И что? Вот и то ;)
29.12.2013
Обычно оригиналы не отдаю)Бронирует съемку клиент, если бы вы бронировали ваши деньги бы сгорели, если семья адекватная - оплатит вашу бронь, и когда детки поправятся - придут на фотосессию, а если нет - то до свидания и клиент, и ваши денежки 
29.12.2013
У меня в пакетах услуг всегда есть пункт "первичная обработка фотографий" - это цветокоррекция и кадрирование в лайтруме + все фотографии дублируются в размере для Интернета. Так что мне не стыдно их отдавать) Брак, естественно, удаляется.Студию должен бронировать фотограф. Если семья откажется или перенесет съемку, она обязана оплатить половину стоимости аренды - именно столько теряет фотограф, если снимает бронь меньше, чем за 3 дня до съемки.
29.12.2013
Оригиналы отдаю тоже... мне не стыдно за них.
29.12.2013
Если до съемки предупреждают, что хотят исходники- отдаю за 100 процентов от стоимости, удалив весь мусор. Если изначально не оговаривалось, то не отдаю. С теми кому отдаю только договор, где прописано, что за выкладку в сеть необработанных или самостоятельно обработанных фото с отсылкой на меня штраф 10 000 за фото согласно гк. 
29.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищу фоторедактор для обработки фото Поменять или нет