вопрос чайника )))

Комментарий удален
29.11.2010
я считаю, что само ТФП "неприлично" если модель не профессиональная. То есть, если снимки делает ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ фотограф для какой-то своей задумки, то и модель должна не просто прийти, а иметь уже готовое портфолио,  другие профессиональные качества и их документальное подтверждение :).Это серьезная работа "дашь на дашь", а не возможность пофоткаться бесплатно.
29.11.2010
Комментарий удален
29.11.2010
Если не секрет, кого на ББ вы считаете действительно профессионалами?
30.11.2010
во-первых, ставя работу на оценку конкурентам - вы вряд ли получите объективную оценку :). Об этом написано куча статей, когда действительно гуру, всемирно известные фотографы ставили свои работы на подобных сайтах под псевдонимами, и в результате получали таааакие отзывы. Адекватная оценка - это публикации в журналах, то есть испольование ваших работ профессионалами, а не только " в рамочку и на стенку". 2.Ну в общем это идеальный вариант - но как он относится к ТФП? Кстати это сделать реально, просто надо договариваться с изданием опять же, проталкивать свою идею и договариваться, чтоб платил журнал. Но я не вижу ничего плохого, кроме настоящей  ВЗАИМОвыгоды, если фотограф делает профессиональные снимки, а модель пополняет свое профессиональное портфолио. В-третьих, любая работа - это труд, и фотография в том числе. И любой труд должен быть оплачен. Кстати, в независимости от профессионализма фотографа. Просто цена должна быть разная. Но если ты просишь совершенно чужого человека, не родственника и не друга, и даже не знакомого, поработать для тебя просто так, потратить свое время, то не оценить это как-то материально я считаю чисто по- человечески неприличным. А вариант - "бесплатно хотят все".... ну знаете, вы же не приходите в магазин и не говорите, " а дайте мне это бесплатно".... 
30.11.2010
Суть в том, что моделью быть намного проще чем фотографом. Как правило у фатографоф среднестатистические запросы к модели, ничего сверхъестественного. Опять таки профессионал может и бомжа на улице изподтишка снять так что на фотовыставках потом все обалдевают. Просто каждый естественно хочет найти подешевле, а лучше даром - и как правило обмен при tfp выходит неравнозачный. Но если на него есть спрос - значит система работает.
30.11.2010
Комментарий удален
30.11.2010
приводя пример сайта типа фото ру , вы говорите попросту ГЛУПОСТЬ, потому что, регистрация на этом сайте не является гарантией профессионализма(это главное!!!), критика там и например в этом сообществе - равнозначна, потому что и там и там могут быть одни люди. Как лег свет,  и другие нюансы оценивают не только фотографы, но и бильдредакторы, маркетологи, рекламщики. Эти умения являются частью ИХ специфического профессионализма и при этом нет конкурентной составляющей, и есть важный момент, они выделяют и отбрасывают для себя фотографии по специфическим профессиональным признакам, то есть они гораздо более объективны.
30.11.2010
Комментарий удален
30.11.2010
1. В чем глупость? В том, что вы считаете, что факт участия (френдовости) в сообществе уже делает человека профессионалом, а его оценку - оценкой профессионала. 2. Тем более, тогда я это сообщество хорошо знаю,  поверьте большинство, процентов 90 фотографов в ББ имеют свой дневник в ЖЖ и ставят там так же эти фотографии :))). Сравнение, типа "там высший пилотаж, а тут - среднячок в лучшем" ну настолько необъективно и смешно (опять же в свете выставления работ и там и там).... 3. И наконец, если тут опыты начинающих и середнячок - то, что ВЫ делаете на этом сайте?
30.11.2010
Комментарий удален
30.11.2010
профессионалом не считаете, но ник выбрали соответствующий, вы лукавите :))). Но я довольна, что вы признали себя НЕПРОФЕССИОНАЛОМ. Это лишний раз доказывает, что непрофессионалы любят давать советы :)))
30.11.2010
Комментарий удален
30.11.2010
я в этом признавалась до того, как стала делать фотографии на обложки журналов :)))). И до того, как стала зам главного редактора и основным фотографом 2-х изданий :))), кем являюсь и сейчас :)))
30.11.2010
Комментарий удален
30.11.2010
кому как :)))), думаю ваши должности куда круче :))))
30.11.2010
Интересный размышлизм у вас - значит работа фотографа должа быть оплачена полюбэ - а работа модели это и не работа вовсе.
30.11.2010
это ко мне вопрос? Если да, то вы не так поняли. Я искренне считаю, что работа профессиональной модели - это ооочень тяжелая работа. Но тут вопрос в профессионализме. Непрофессиональный фотограф снимет на мыльницу, скинет фотографии на флешку - и отдаст, это не работа, профессиональный фотограф снимет, а потом неделю и больше будет обрабатывать - это очень тяжелая работа. Профессиональная модель - придет и выложится. Ей не надо быдет крутить руки, голову, объяснять на пальцах как вставать,  и т.д - это серьезная работа. Если же просто приходит девочка, без косметики, с непонятно какими ногтями, в серой одежде  - и говорит "снимите меня ФТП" - это НЕ работа модели.
30.11.2010
Снова встает вопрос о профессилональзме фотографа - который у большинства почумe-то уперавется в профессионализм используемой техники. Таким образом можно и модель судить, в шмотках с рынка - не модель, в дольче-габаннах модель. Опять таки - профессиональному фотографу может не понадобится столько времени на обработку фото. Просто раздражает такое положение дел - с фотиком все мнят себя супермегапрофессионалами, а модели настоящие под их уровень, можно подумать, только на недедле моды в Милане. В общем удаляюь отседавы, чтоб пость про тфп не засорять image
02.12.2010
Алексаей как считаеш - при платной съемке - когда модель полностью оплачивает работу фотографа - права на снимки и их публикацию чьи? Если не подписывать соответствующих бумаг. И для чего оно вообще нужно это tfp? для составления первоначального портфолио?
30.11.2010
Буквально это означает – время за печать, то есть модель тратит свое время Time и получает взамен профессиональные фотографии Print, а фотограф, таким образом, не платит наличных денег за работу фотомодели.
29.11.2010
бесплатно для фотографа и модели
29.11.2010
1-ая ссылка в яндексе по запросу что такое tfp)))
29.11.2010
А реально... Съемка в снегопад