"Чемодан"

начала читать, пока интересно
13.06.2013
дочитаете - делитесь впечатлениями )
13.06.2013
Дочитала. Мне очень понравилось. Реалистично, я немного захватила ту эпоху, и образы, описанные в рассказах мне близки. Ну и лирики тоже, собственно близки.
17.06.2013
здорово )
17.06.2013
Девочки, прошу прощения, но в этот раз я пас, читаю две оч интересные книги, невозможно оторваться и Довлатов как то не завлек. присоединюсь к следующему обсуждению
12.06.2013
Хорошо, Галя, присоединяйтесь в любой момент. Не забывайте участвовать в голосованиях ) А что за две интересные книги, если не секрет? )
12.06.2013
Мне стыдно это признавать, но променяла классику на fifty shades freed, последняя книга из известной серии "порно для мамочек" про оттенки серого и остросюжетный боевичок про бывших агентов секретной службы США First Family by David Baldacci, не могу успокоиться, пока не поймают главного злодея. Короч масс маркет меня поглотил))) специально пытаюсь себя приучить к высокой литературе, но срывы все еще случаются
12.06.2013
да я тоже оттенки серого прочитала, ничего страшного)  про секретных агентов даже не в курсе ))
12.06.2013
У Довлатова читала "Заповедник". Не могу сказать, что он мой писатель. У "Чемодана" понравилось "оформление". Сборник рассказов, объединенных общим замыслом:-). Насчет цитат согласно, кое-что запомнилось:-): Пиво не употребляю, но выпью с удовольствием. Считаю, что Довлатов уж слишком гипертрофированно показывает проблему пьяства в России. Неужели все так грустно было и есть?! Для дальнейшего чтения предлагаю О.Уайльда "Портрет Дориана Грея".
10.06.2013
мне кажется, что с пьянством все примерно так... да, про пиво мне тоже понравилось )
10.06.2013
Это мое первое знакомство с Довлатовым и чувствую - последнее. Для понимания эпохи произведение отличное, так, наверно, в то время и жили, стараясь не думать, не хотеть, не мечтать и по сторонам не оглядываться, и чтобы не сбиться с данного пути почаще заливать в себя водку. А неосознанное противостояние системе выражалось в мелких хулиганских выходках.  У меня возникла ассоциация с Лермонтовым "Герой нашего времени", такой лишний человек нашего времени. Слог автора понравился, не понравилось то время, не хочу погружаться в него, только поэтому читать Довлатова больше не буду.
10.06.2013
Александра, у Довлатова есть много интересных эмигрантских произведений, где рассказывается про жизнь в Америке, так что не закрывайте для себя дверь в литературный мир Довлатова
10.06.2013
Нина (можно на ты?), какое твое любимое произведение у Довлатова? Возьму на заметку и обязательно прочитаю
10.06.2013
на ты можно и нужно ) любимое произведение - это вообще не ко мне вопрос )) у меня на названия плохая память, а уж когда в ридере стала читать, то вообще названия мимо ) сейчас пойду гляну, что вообще читала, мне все понравилось  Ариэль, Жизнь коротка, From USA with love, Иностранка
10.06.2013
Спасибо, почитаю а про названия и память у меня такая же история) сейчас специально заставляю себя автора и произведение запоминать)
10.06.2013
С творчеством Довлатова познакомилась впервые. Рецензия моя будет короткой - не пошло. Напомнило тонкий юмор современности (Понаехавшая, Дневник свекрови, Акушер Ха), переинасыщенный гротеском и вульгарщиной. У Довлатова всего этого намного меньше, но подобная манера письма мне не близка. Следующий автор должен быть зарубежный, предлагаю Паланика Призраки или Кишки. Названия мне ни о чем не говорят и рецензии на эти произведения я не читала, чтобы не очаровываться. Но автора многие хвалят)))
09.06.2013
спасибо за отзыв, Влада честно говоря, впервые встречаю человека, которому не понравился Довлатов ) перечисленные современные произведения я не читала, поэтому сложно судить о схожести мне кажется, Гришковец пытается дотянуться до довлатовского уровня, но явно не получается
09.06.2013
Я вышеперечисленное читала, но почему-то во время чтения ассоциации с ними не возникло. В этих произведениях очень натужные попытки непринужденно шутить. А вот Довлатов пишет просто пересказывая события, как будто не высказывая свое отношение совсем, и ирония и сарказм кажется додумывается самим читателем. мне Гришковец нравится, и его я читать еще буду, но думаю дело лишь в том, что мне больше нравится время о котором он пишет. после его книг хорошее настроение, а после Довлатова, меня как будто в болото засунули, лечь бы там и не шевелиться. 
10.06.2013
Я давно не читала современную прозу, а с покупкой ридера прочитала все эти распиаренные произведения скопом, видимо, они смешались у меня в голове))) Кстати, только сейчас осенило, что их связывает - приблизительно одинаковое время повествования)))
10.06.2013
Поддерживаю Паланика. Тоже не знаю, кто это и про что пишет, просто часто слышала его фамилию, а прочитать самой так руки и не дошли.
10.06.2013
"Бойцовский клуб" - знакомая история? ) вот это он написал
11.06.2013
Эээ, если найдется ссылка для скачивания в формате фб2 - Призраками поделитесь пожалуйста))) Купила себе ридер взамен успошего, теперь добираю))
13.06.2013
ссылка
13.06.2013
Вести с полей Голосуем