Отлучение от груди(((

у нас очень плавно ГВ завершилось. Злата перестала просить на ночь, потом ночью. Потом больше месяца оставалось только одно утреннее. И молоко совсем ушло. Два с половиной месяца доча спокойно спала, просыпаясь только, если теряла соску. В сентябре слетали в болгарию, вернулись и началось. Также, как у вас. Стала часто просыпаться, просить кушать (!), теперь бутылку детского молока ночью выпивает стабильно. И когда заснет, может через час-другой проснуться и требовать кушать. Кричит,  как-будто с голодного края...воду отпихивает, надо компот попробовать дать. 
10.11.2013
У нас сейчас четвертый день только 1 дневное кормление осталось, на сон. Ночью и на ночь грудь не даю и она и не просит, засыпает просто на руках. А поездки видимо действительно на них очень сказываются, она у нас и там начала вставать ночью и потом, дома продолжила.  Может из за смены меня они меньше едят и добирают потом грудью, а потом эту привычку сохраняют и дома?
10.11.2013
Моя в отпуске ночью ела, только в период аклиматизации. Т.к. когда у нас дома была ночь, там где мы находились был день. Когда ко времени привыкла, перестала есть. А дома у нас сразу режим наладился, а вот ночью такая петрушка началась. Мне конечно не жалко, но к спокойным ночам без ора очень быстро привыкаешь)) а еще бесит то, что говорят ребенок перестанет сосать по ночам грудь и начнет нормально спать. Ага...
10.11.2013
мы тоже все планируем закончить ГВ и все никак...когда я дома,доня орет истерично ,требует тсии..когда с мужем остается..тот может ее укачать,вот ждем кады наш папа созреет ,чтоб пару деньков помучаться)))с сыном как-то быстро все прошло...правда ему было 1,7 на тот момент...я днем сказала ,что у мамы вава,для подтверждения намазала грудь зеленкой))))днем поплакал...поревел...но уснул...вечером было хуже,кричал...грудь от этого прям аж наливалась,в общем пошла сцедила в бутылочку,дала ему молоко...наревелся выпил всю бутылочку и уснул,ночью не выдержала и дала грудь ему...на след день было легче...на третий уже сам спокойно лег,а течении 5 дней молоко перегорело само собой.в первый день слишком уж набухла...
08.11.2013
Спасибо, Мариш, за ответ. Мы на данный момент плавно сворачиваем. Сегодня уже третий раз как уложила спать без тити и третья ночь будет без неё. Правда и вчера перед дневным сном и сегодня дала ей грудь, чтобы и Машульке легче было и мне тоже, т.к. грудь сильно набухает. Я думала вечерами и ночами сложнее будет, ттт, но  прижимаю её к себе и стою чуток покачиваясь, и моя ягодка засыпает. ТТТ, чтоб не сглазить
08.11.2013
ттт,чтоб не сглазить...вот надо..надо тож закругляться...а то всю ночь висим просто...аж болит грудь  к утру..не знаю,что она там высасывает
09.11.2013
Это просто как соска для них становится, хотя моя и пустышку с удовольствием сосет. Слышала я, что после года они грудь еще больше любить начинают и могут часами на ней висеть)  Попробуй, Мариш, оказывается не так все страшно))
09.11.2013
Я вот тоже вся в думках:отучать или нет?!У нас кормление грудью остались только для засыпания днем и ночью.Укачивать я точно не хочу.Менять одно на другое не буду.Очень хотела научить малыша засыпать самому с рождения,но к сожалению не сложилось...Ночью просыпается,но не каждую.Ищет,естественно сисю-вот это единственное и напрягает.В целом мне с грудью удобно-тихо и быстро засыпает со мной в обнимку.Думаю,может до весны отложить,а с февраля-марта начать отучать.
07.11.2013
И мне очень нравится кормить грудью, если бы не такие беспокойные ночи. Также кормления оставались только на сон и ночные. Но из-за сложившихся обстоятельств решила сворачивать ГВ. А по поводу сна, она засыпала всегда возле груди, а эти дни, я не качаю, а просто прижимаю её к себе и потихонечку хожу по комнате и она засыпает.
08.11.2013
у нас все прошло намного спокойнее, чем я ожидала. Это со стороны ребенка. А вот я сама очень переживала, чувствовала предателем себя, места не находила.А теперь про отлучение: Я долго готовилась. Сначала я научила его засыпать без груди. Потом постепенно убрала все дневные кормления. Осталась только ночь. И по ночам сын просыпался раз 10, жевал мою грудь (в прямом смысле). И хотя мы спали вместе, меня это начало напрягать, я почти не спала. И вот, когда я решилась, то определила для себя, что это нужно это сделать сразу, раз и навсегда. Чтобы не мучить ни себя, ни сына. В общем, в первую ночь он просыпался 3 раза, я долго ходила и укачивала его, на руках, от воды он отказался. Да я и не сторонник питья по ночам, а то потом придется отучивать от этой привычки. Некоторые дети потом всю ночь пьют то сок, то кефир, а это чревато кариесом.Во вторую ночь сын проснулся 2 раза, но мы уже  не укачивались на ходу, мне удалось договориться, не вставая с кровати. Ну а потом уже все ночи он спал спокойно, не просыпаясь до утра)))Потом уже мы потихоньку свернули СС, но это уже совсем другая история))Про грудь: Ириш, ты не давай доче сосать, потому что молоко будет приходить снова. Если грудь будет распирать, то сцеживай сама, до облегчения. То есть не до конца, но чтобы грудь не болела. Каждый раз уменьшай количество сцеженного. У меня уже на 3 день не было приливов. 
07.11.2013
Ириш, а сколько вам было на тот момент? Вот я тоже чувствую себя предателем или того хуже, что я лишаю ребенка того, что спокойно могу ему дать((( Но ночи...это кошмар! Она тоже жует мою грудь, только мне приходится каждый раз вставать и брать её на руки, а потом сидеть минут по 10-15 и засыпать на ходу((( Днем у нас оставалось только 1 кормление, перед сном. И то последнее время я заметила, что она и без груди может днем уснуть. Поэтому в этом проблемы нет. Боялась ночи, но она достаточно спокойно сегодня прошла. Надеюсь и дальше хуже не будет. А утром сегодня, когда проснулась окончательно, увидела свою кружечку с водой на комоде и начала чмокать (так она показывает, что хочет есть или пить)))). Я ей дала, так она её залпом всю выпила, видимо сказалось то, что раньше ночью пила молоко, а в эту ночь ничего небыло, вот и захотелось пить. Но я твердо решила отлучать, хоть мне и плохо от этого. Но не маленькая, переживу. Главное, чтобы для  Машуни это было не стрессом. 
07.11.2013
1г 3 мес. было Петру, когда я все свернула. Если бы ему это давалось тяжело, то я бы отложила на время. Но у нас не было истерик и сильных изменений в поведении. Сын конечно на пару недель стал более ручным, но  ему и не отказывала никогда в руках, если проситься на ручки - значит ему нужно. Он еще какое-то время шарил у меня под майкой, особенно перед сном)))
07.11.2013
Я тоже не отказываю своей в ручках, если тянет ко мне ладошки я ее беру. И тоже сегодня думала о том, что если тяжело пойдет, то еще месяц по-крайней мере у меня есть и плавно все таки сверну.  Вот сейчас уложила ее спать, взяла, покачала потихонечку и она уснула, ттт, посмотрим как ночь пройдет
07.11.2013
Мы без груди с 6ти месяцев((( у меня не стало молока( помню как я наслаждалась каждой минуткой кормлений, когда понимала, что скоро это закончится( тоже прям плакала(....Держись!!!!нужно сейчас собраться, чтобы к моменту отъезда ты не переживала за Машуню. смогла со спокойным сердцем оставить ее с бабушкой и дедушкой!Желаю, что все прошло благополучно!)
07.11.2013
Спасибо, Настенька! Я поэтому и решила не рисковать и оставлять все заботы на родителей, а самой всё сделать и спокойно ехать. Я просто не думала, что это так тяжело морально. Старшая сама отказалась от груди в 10 месяцев и молоко быстро ушло. И я тогда и не переживала по этому поводу. А сейчас другое...так жалко, потому что и мне и ей это всегда доставляло удовольствие, но ведь всю жизнь кормить детей не будешь))) Когда-то все отлучают от груди(((
07.11.2013
Подарочки к Новому Году! Нам 1год, 2 месяца и 1 неделя