Повышение БТ - овуляция?

У меня овуляция на графике отображается так: низкая температура первой фазы, небольшой подъём(0.1-0.2° на день-два), сильное западение(на 0.1-0.3° ниже уровня первой фазы), потом медленный рост(пока ЖТ не сформируется - до трёх дней). Исходя из комбинированых наблюдений "фолликулометрия+наблюдения за ЦЖ+субъективные ощущения", овуляция происходит или на участке от начала снижения температуры после предовуляторного скачка до суток после обнаруженного на графике минимума температуры(подозреваю, что просто до начала подъёма, но не могу же я сутками с градусником лежать). Для справки - у меня цикл плавает, графики в разные месяцы могут сильно отличаться друг от друга
10.08.2019
По личным наблюдениям выходит так: сначала темпа падает утром, это всегда соединяется в пиком ЛГ в этот день на тестах у меня. Т.е. кажется, что ЛГ понижает темпу (но скорее, эстроген, который тоже резко растет в это время). Потом происходит разрыв фоллика, это выражается болью или немного крови, на следующий день темпа возвращается к обычному уровню, а ЛГ резко падает на тестах (ЖТ как-то долго у меня раскачивается, день, а то и два). Потом появляется ЖТ, вырабатывает прогестерон и БТ резко подскакивает.
09.08.2019
Порылась в инете, решила еще кое что добавить: "В 1950 году Palmer экспериментально доказал, что под влиянием эстрогенов ректальная температура снижается, а под воздействием прогестерона - повышается. Что же касается интерпретации этих данных и попытки установить день овуляции, то большинством исследователей признано, что день овуляции совпадает с днем «перед началом повышения температуры» (Е.П.Майзель, 1965)" Т.е. на Вашем графике, овуля была на 16 -17 дц. (я больше за 16ДЦ, 17ДЦ - мне кажется, ЯК уже вышла, но ЖТ еще не раскачалось)
09.08.2019
Но вот по ощущениям, то на 17 ДЦ вечером я начала чувствовать тянущие ощущение в области правого яичника, на 18 ДЦ эти ощущения с утра еще были, потом пропали.
09.08.2019
тогда может, и 17ДЦ) Своим ощущениям надо верить, главное правильно их слышать)
09.08.2019
Ну да. Я вообще практически никогда не ощущаю свою овуляцию. Это наверное второй раз в жизни как я ощутила тянущие ощущения в яичнике. Первый еще не планировала и вообще не понимала что это, думала киста может какая нибудь 😃 а сейчас так интересно наблюдать за своим телом и процессами в нем. Как я понимаю тянущая боль в яичнике это от разрыва фолликула и именно тогда и происходила овуляция?
09.08.2019
Да уж, я столько уже заметила всего, на что раньше не обращала внимания 😆 Про боль сложно сказать, очень разная может быть, например, когда фоллик не лопнул у меня, тоже ныло, и даже больше.
09.08.2019
А интересно почему тогда ныло? 😮 А сколько времени вы уже планируете?
09.08.2019
Не знаю( Но обычно это все же овуляция, к счастью. Планируем полтора года, с учетом зб
09.08.2019
И мы пол года. Вот сегодня уже чувствительные соски немного стали, точнее один сосок. Из-за этого переживаю, так как врач два года назад что то нащупал, но на узи сказали все хорошо. С тех пор ничего не тревожило и не изменилось, но эти разные соски беспокоят :( Боюсь что если забеременею в этом цикле, вдруг будут проблемы. Тем не менее, удачи вам :)
09.08.2019
Не переживайте, вам будет хорошо! Если есть сомнения насчет груди, может, ко врачу сходить? Лучше лишний раз провериться...
09.08.2019
Спасибо. Да, думаю схожу. Просто иногда кажется что мои проблемы преувеличенные. Я такой человек, паникер. Практически всегда оказывалось что мои «болезни» несуществующие. Вот и сейчас думаю, может зря переживаю, возможно это обычное явление, когда по разному соски реагируют или то что они немного разные по виду. Возможно не одна я такая 😀
09.08.2019
Если неприятные ощущения не пройдут, лучше сходить. Да и вообще, профилактика тоже дело хорошее
11.08.2019
НА ПАМЯТЬ: В первой фазе цикла базальная температура должна колебаться на уровне 36,4-36,7 градуса. Когда процесс созревания фолликула завершается, она должна немного подняться - до 36,7-36,8 градуса. При овуляции фолликул разрывается, и все гормоны, которые были растворены в фолликулярной жидкости, выливаются в брюшную полость. Содержание гормонов в крови резко снижается. Поэтому на графике базальной температуры должно появиться падение температуры до 36,2-36,3 градуса.Подъем ее до уровня 37 градусов или чуть выше происходит через 2-4 дня после овуляции. Это повышение - символ наступления второй фазы цикла - фазы желтого тела. Желтое тело продуцирует прогестерон.
09.08.2019
Сама овуляция длится секунды - разрыв фолликула и выход из него яйцеклетки. Вместе с ней выплёскивается жидкость, содержащая гормоны, и начинает расти температура. Как-то так)
09.08.2019
То есть если произошло повышение температуры, то стараться уже нету смысла? У меня вечером до повышения температуры немного потягивало в области яичника, и в утро повышения температуры тоже потягивало, потом перестало.
09.08.2019
Желательно стараться , как только видите понижение температуры - это вероятный предшественник О. Ну и яйцеклетка живёт до суток, так что можно и сейчас постараться)
09.08.2019
Ой уже устали стараться, посмотрите мой график 😂 БТ мерю второй раз, и в этом цикле, в отличие от предыдущего, есть понижение температуры. Потом два дня немного повысилась до температур первой фазы, и сейчас вот 37. Думаю сегодня уже можно не стараться?
09.08.2019
Не получается прикрепить фото графика, прикрепляю в пост
09.08.2019
Отдыхайте, у вас прекрасный график и прекрасные "старания")))
09.08.2019
Спасибо 😊😊😊
09.08.2019
Измерение базальной температуры (БТ) позволяет решать несколько проблем: Импл.кров? Странное явление