словарный запас

Всё ещё впереди. Детки начинают лучше воспринимать слова и звуки уже после года. У меня ребёнок говорить начал рано в 5 месяцев это были и отдельные звуки типа: да-да, на-на, ну и тд. и уже осознанные слова, мама, баба, папа. В год мы уже знали плюсом к тем словам: Чё это, нана (надо), Маня (это наш любимый котик Мася), ав (собака), ненано (не надо), и что-то не помню что ещё! Сейчас мы говорим го-го(лошадка), мууу (корова), бжжж(машина и причём стиральная тоже), шарик, чай, надо, дай, а-а(спать), деда, тётя, но(нос), ага(глаз), это. Вроде всё! Говорите с сыночком больше, а вообще это всё настолько индивидуально, что вряд ли врачи могут что-то сказать верно!   
26.10.2010
Вот это вы говоруны))) Молодцы!!!
26.10.2010
сходите к ней в год и три как она говорит и скажите что уже читаете, Пушкина наизусть читаете. Может конечно сказать что перебор и опять же таблеточки. Надо смотреть в два года и если словарный запас стоит на месте (редко бывает и вы заметите гораздо раньше это), то тогда выписывают таблетки, влияющие на гол. мозг-ну чтоб развивался по-годам. Опять же кому как. Я бы и в два не стала пить таблетки (давать в смысле). Мы тоже мало "разговариваем" по-человечьи=)))))) чаще по-малышачьи.
24.10.2010
Главное что не молчит, ведь если он на своем разговаривает, значит он понимает что от него хотят, и знает как обьяснить что ему что то нужно. Надеюсь в год и три нам повезет больше )))
24.10.2010
=)))) ВЫ САМИ ВСЕ ЗНАЕТЕ!
25.10.2010
Спаисбо ББ, и всем его обитателям!!!
25.10.2010
Комментарий удален
22.10.2010
Ну совсем не ходить тоже страшно, мало ли что... Наверное просто нужно научиться фильтровать то что они говорят. Близко к сердцу не принимать, а то любят медики мамочек пугать.
22.10.2010
Комментарий удален
22.10.2010
Дай Бог. Только про нормы развития стока всего говорят... не знаешь кого слушать. Сколько людей (врачей), столько и мнений.
22.10.2010
Комментарий удален
22.10.2010
спасибо, очень позновательно.
23.10.2010
да, по "нормам" ребенок должен говорить не меньше 10 слов. правда, кому он должен, не понятно)))) а вообще словами ребенка данного возраста могут быть любые звукокомплексы. если ребенок знает слово кАка или какА - это тоже слова. если он говорит бррр (губами) проезжающей машине - это слово. и так далее. все звукоподражалки (га-га, ту-ту, му-му и пр.) у любого ребенка к году они есть, если нет особых проблем со здоровьем. просто понаблюдать надо. если малыш говорит на какое-то действие или предмет пару раз одно и то же, пусть и совсем не похожее на настоящее слово, это и есть то самое слово малыша. значит этот предмет будет "гы-гы", а этот "бу" или даже тоже "гы-гы" но с другой интонацией. таким образом вы увидите, что ребенок говорит больше, чем вам кажется. и успокоитесь)) а неврологу: у меня ребенок говорит мама, папа, машина, ... перечисять КАК он это делает не обязательно. ну если только спросит))) и еще не маловажное значение имеет "пассивный словарь" - то, что ребенок знает, может показать или продемонстрировать (сделать, выполнить). например, поцелуй маму, покажи лампу и пр. если может, значит все в порядке))) если интересно, я логопед по образованию. слова своего ребенка стала записывать не так давно, хотела подсчитать количество. получился "петро-русский разговорник" и ДАЛЕКО не все слова похожи на те, к которым мы привыкли. это происходит в силу особенностей речевого аппарата ребенка. многие звуки нашей речи ему еще "не положено" говорить по возрасту- речевой аппарат не готов и еще только развивается.
22.10.2010
Спасибо большое за подробный ответ.
22.10.2010
Читая, в последнее время, посты на ББ (сегодня уже 3 или 4 обнаружила) я тихо офигеваю... Создаётся такое впечатление, что многим неврологам, впору, самим таблеточки попить. Я не говорю о действительно серьёзных случаях, а о том ребёнок в 4мес. не перевернулся -лекарства, в 6мес. не сел -таблетки, в годик 5слов не говорит -снова лекарства, в 1,5 года фразы не строит, будьте добры принимайте таблеточки (я не утрирую, я реально встречала сегодня эти посты). В годик проходили невролога, Лиза говорит мама, катька (кашка), адян(один годик) и то под настроение, или когда спросишь, так врач нас похвалила, сказала, что много слов говорим. Доченька пока сама не ходит, только за ручку или у опоры, врач нас успокоила и сказала, что до 1г и 3мес это норма. , что всё у нас хорошо и отправила домой....
21.10.2010
может некоторые врачи просто перестраховываются...
22.10.2010
БУГАГА!! Мой брат до 6 лет практически не говорил, а потом как заговорил..... Знает в совершенстве 3 языка, закончил Лейпцигский университет, у него 2 высших и потрясающая карьера. Язык подвешен так, что будте-нати)))
21.10.2010
мы слова 3-4 знали. в год нам невропатолог сказал МИНИМУМ 15. :)) сказал если не будет новых слов к год и три 15-ти то тоже таблетки.  а я таких детей практически не видела кто 15 слов в год говорит (да вообще не видела)
21.10.2010
Я тоже это себе как то слабо представляю. 15 слов, фига се.
21.10.2010
На примере детей своей подруги я поняла, что мамы от детей ждут развития по написанному в интернете графику, а дети развиваются по своему желанию. Они что то делают когда им НАДО или НЕ ЛЕНЬ :)
21.10.2010
вот и того же мнения, что всему свое время. А врач лекарствами пугает... ладно бы просто поругалась, что лентяйничаем
21.10.2010
Комментарий удален
21.10.2010
 "диагноз: "лентяй"..."  прикольно ))), а нас сразу лекарствами пугают...  
21.10.2010
Комментарий удален
21.10.2010
Да уж!!! Я вот думаю что трактовка изначально не правильная "должен уметь", мне кажеться правильнее будет "ребенка можно научить"... А то у них должен и все тут, не умеете, лекарства выпишу!!! Мы пытаемся из кружки пить и то из моих рук, не очень ему это пока понятно... ложку тоже в руки даю он ей стучит, пару раз брала его ручку с зажатой в ней ложкой в свою руку и показывала как надо кушать, ничего он не понял, остатки каши с этой ложки просто оказались на мне, и я от него отстала ПОКА...недавно мячик мне принес, когда попросила, а восновном на просьбы дай и принеси без внимания
21.10.2010
а еще где-то около 6 мес. должен уметь поить себя из бутылочки. Если на ИВ, то понятно, а если он бутылочку в глаза не видел )))
21.10.2010
я в шоке, это так индивидуально, мы вот чётко 3 слова говорим, а нам год!!! да ну их в баню!
21.10.2010
вот и я про тоже. Когда ему будет нужно тогда и скажет то что хочет!
21.10.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не хотим говорить Боимся старости