Мы тоже в садик не пойдем!

Я думаю вы правильно делаете. По моим наблюдениям дети в саду мало общаются. Либо дележка, либо каждый сам по себе. Ну и насущный попный вопрос. Когда-то, когда я ещё думала о саде, года в 2,5 у нас с моей мамой зашёл разговор о туалете в саду.я рассуждвла, что как они там всем попы мыть успевают, как мама удивила меня тем, что в саду дети зачастую сами все себе вытирают. По крайней мере в моём детстве в саду сами дети вытирались. Не могу я представить чего там трехлетка навытирает и насколько это гигиенично((
24.12.2014
Ну и правильно. В вашем случае абсолютно правильное решение, считаю. Болезни таскать будет однозначно, и про иммунитет вы все правильно пишите.
23.12.2014
расскажите как детям вытирают попу? интересно стало.
22.12.2014
Чтобы вытерли попу, детям приходится наклоняться вперед. Я понимаю, что воспитателям так удобнее, но по мне это как-то унизительно для ребенка, хотя возможно я преувеличиваю.
22.12.2014
я так и не додумалась дочке вытирать.  мне не нравится такой способ, может воспитателям так и удобнее. им много чего удобнее, а какого ребенку?
22.12.2014
Я бы тоже до такого не догадалась, не знаю везде в садах так или только у них.
22.12.2014
скорее всего во всех. это же единая система.
22.12.2014
А как вытираете вы? Думала, увижу какую-то жесть, на деле же для меня нет ничего такого прям. Вот я успела до беременности поработать 3 недели в саду, в группе 3 леток. Они все ходили в туалет гурьбой, мальчики и девочки, одни ходят, толпа смотрит. Или девочка сидит, тут же рядом мальчик писать становится в тот же унитаз. Они сами себя вытирали и постоянно роняли рулон в унитаз... Оговорюсь, туалет общий для детей и работников группы. Воспитатель доставала бумагу из унитаза, клала на батарею и сушила. На мой шок и вопрос отвечала - так и бумаги не напасешься на всех, если все время выбрасывать (что я и делала). Так что какое тут унижение, есть и похуже все гораздо. Да даже вся эта толпа в туалете, у умывальников, везде - понимаю, что ребенку не было и секундной возможности побыть одному... О гигиене тут вообще нет смысла распинаться...
04.01.2015
Какой ужас :(( Я попу не вытираю, я сразу ставлю в ванну и мою. Не знаю, правильно или нет, но мне так проще и он просит мыть.
04.01.2015
Ну вы же понимаете, что в саду никто мыть не будет? Разве что если весь обкаканный ребенок будет. И тут вы больше о привычке своей, но при чем здесь тогда унижение? Зная многое о саде, становится понятно, что это одно из самых безобидных унижений. Я, к примеру, не мою каждый раз. Сын ходит в туалет часто, мне не будет хватать времени каждый раз его мыть. Плюс холод в квартире. В общем, это личное дело каждого. Хорошо,если так будут вытирать воспитатели, а не как в описанных мною ситуациях...
04.01.2015
Так мы в итоге не пойдем в детский сад :))
04.01.2015
Это хорошо. Просто как по мне, искажается восприятие. Читаешь о попе и думаешь - нет, не отдам в сад, там попу плохо вытирают) Хотя главная беда сада совсем не в этом. И не это должно становиться в первую очередь поводом для отказа от сада. Но это мое мнение, конечно.
04.01.2015
Так я в посте изложила причины, по которым не пойдем в сад. И там гораздо серьезнее причины, чем вытирание попы. Про попу это я так, для сведения написала :))
05.01.2015
g неудобного ребенка это точно. Плакать хочется от того, что мы взрослые делаем детей "удобными"((((((((((((((  а как попу детям вытирают?!....Мне кажется у вашего ребенка столько всего в 2 и 11, что вам не надо ни за что переживать) мы на футбол в 5 ходим, недавно добавили плавание по воскресеньям и то мне кажется для него это немало. Он еще карате просит, но 6 дней в неделю для дошкольника мне кажется много. Нужно врем просто для игры, для творчества самостоятельного, да и поскучать иногда полезно — потом такое выдает))) а вообще надо учить играм нашего детства. Мы как-то об этом забываем(
22.12.2014
!!! ) про игры и про скучать )
22.12.2014
На сегодняшний день мы только на развивалки ходим 2 раза в неделю, до этого ходили только в театралку, пока группу не закрыли. Если после НГ откроют театральную студию, думаю добавим ее один раз в неделю, сыну очень нравилось. А бассейн и все остальное когда подрастет, пока еще никуда не берут, а вместе со мной не получается из-за моей занятости. Чтобы вытереть попу ребенка просят наклониться вперед.
22.12.2014
я с мыслью что младший в ДС не пойдет, не так давно. как характер стал проявляться, поняла, что это не для нас. и как раз потому что уберегу от общения со сверстниками. он не то что не любит с ними играть, он вообще смотрит на них как на инопланетян. и думаю через год это не изменится. а кто то и в нашем возрасте уже отдает в ясли. и на круглосуточное пребывание. нам даже какие то развивашки так называемые не пойдут- ребенок остолбеневает и офигевает. мы и на площадку особо не ходим без старшего, чтобы малышня не приставала. а в школу заходим- это наша стихия! малыш просто расцветает, носится с первоклашками, счастлив, на маму ноль внимания. так что может вам не стоит корить себя что ограничите общение? может ему тоже оно не настолько и надо? сестра то ничем не хуже.
22.12.2014
С сестрой они уже играют вместе, где-то полгода назад у них начались совместные именно игры, а не "бесилово" :))) В начале прошлого лета сын вообще не интересовался детскими площадками, мы гуляли на беговеле, самокате и уходили далеко от площадок, там где удобно кататься. Летом на даче у него появились друзья-ровесники и было видно ,что ему нравится с ними играть. После дачи он уже захотел гулять на детских площадках, но я замечаю, что как и Ваш сын он тянется больше к старшим ребятам. Он очень внимательно смотрит как они играют, может даже просто встать и смотреть. К тому же у нас очень высокий мальчик, в свои 2,11 у него рост 104 см и меньше 3,5 лет по виду ему не дают (по разуму, конечно, это 2,11 :)) Нам психолог рекомендовала для общения выбирать спокойных детей, чтобы они его успокаивали. так как такие же "зажигалки" как он будут его еще больше раззадоривать. Мы и на развивалки его водим больше для дисциплины, чтобы привыкал, что есть занятия, где нужно выполнять правила. 
22.12.2014
о! совместные игры! Мои пока бесятся, громят квартиру с перерывами на поесть)Мой ровесников только издалека видел, вокруг одни пятилетки)
22.12.2014
Мои тоже не всегда мирно играют :))
23.12.2014
У нас вообще игр то и нет пока, только что сын кормит дочку воображаемой едой из игрушечной посудки
23.12.2014
А так он у нее все отнимает, носятся вместе визжат, ну и сын ломает вообще все! Скорей бы уже выздороветь и начать гулять! Половину дочкиных игрушек пере ломал
23.12.2014
согласна про болезни, задолбали ОРВИ, в четверг после утренника пойду писать заявление, что до середины марта в сад не придем. Мы болеем по мнению врачей несильно — орви, температура 1 раз в этом году была, но сопли, кашель, слабость.. 3ю неделю не гуляем!
22.12.2014
Очень сочувствую :(( Благо погода стоит сырая и противная, мы сами не каждый день из-за нее выходили.
22.12.2014
погода и правда не радует.. хоть бы хоть бы  к новому году был красивый снежок)))
22.12.2014
Сегодня утром красиво было на улице, а к вечеру опять не пойми что ((
23.12.2014
Дада! Мы по любовались в окошко с утра) 
23.12.2014
У кого сыновья 4-х лет поделитесь опытом? Про речь