Занятия в 3-4 года

про ин.языки - у меня смешанные чувства. я сама преподавала англ детям от 3 до 6. успешно. но в школе все оседали или их осаждали. великим англичанином ни один не вырос. но сын растет в двуязычной среде - плюсы есть. да и для будущего , думаю, хорошо. но очень-очень важно, КТО и как преподает. Как - игровая форма и общение. КТО - желательно носитель. потому что ошибки произношения потом ничем не выбьешь из памяяти.
08.09.2019
Языки у нас отличные. Сад на 4 часа с двумя иностранными языками. Английский по Хэлен Дорон и немецкий тоже какой-то веселый. Английский в прошлом году отходили курс. Это было любимое занятие у детей. Преподпватель прям волшебница. Обожают ее дети) Что интересно. Мы на английский в 3 пошли. Лука почти не разговаривал. Я уже к логопеду или неврологу собиралась. Через неделю английского, стал кучу английских слов произносить, а еще через неделю на русском его поперло 😂 У логопеда были на днях - с речью по возрасту все хорошо. Некоторые звуки еще не произносят, но по возрасту нормально. Так что речь и языки нас устраивают.
09.09.2019
все, что нравится и любопытно детям. мы время от времени цифры или буквы-магниты достаем. в разные настольные игры взялись активно играть - даже те, что не по возрасту - развивает разные виды мышления. сейчас новая волна- детские психологи активно пишут о вреде раннего обучения. но думаю, если занятие интересует самого ребенка, то вполне на пользу пойдет :)
08.09.2019
Ну это не раннее обучение. Во многих странах в 4 года прескул идет. Так что в 4 уж точно что-нибудь делать пора 😂
09.09.2019
В прескул они рисуют, поют и играют. В германии даже в первом классе только вышеназванным занимаются и учат буквы целый год. И цифры, как они пишутся и называются. Вот и все ;)
12.09.2019
Честно говоря Вы не очень понятно задали вопрос. Нужно всё, что нравится Вашим детям и что потянет бюджет семейный. Можно всё, куда возьмут. Спорт да-да и еще раз да, движение - жизнь, да и спать будут детки хорошо) Творчество да, если нравится. Очень хорошо для развития, хотя всё и везде зависит от педагога. Через творчество можно кучу всего развивать и цвета учить, и мелкую моторику развивать, и геометрические формы выучить и т.д. Языки так рано я против, сначала нужно усвоить звуковую систему родного языка, но если Ваши детки все звуки произносят четко, можно попробовать, но не за партами, а в игровой форме - картинками, песенками. Только не надо ментальных арифметик, чтения и тем более скорочтения. У нас был футбол, потом сменили на танцы и рисование. В этом году пробуемся на акробатический рок-н-ролл и ищем кружок по шахматам (родители в соперники уже не годятся - скучно). Или Ваши детки уже куда-то ходят и всё там на занятиях есть, а Вы спрашиваете, что нужно еще?
31.08.2019
Я имею в виду по возрастным нормам, чему обычно детей в таком возрасте учат. Не факультативно, так сказать, а в обязательном порядке.
09.09.2019
Марафон "Летние воспоминания" Дневнички Ярослава (наша жизнь без сада)